Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1592981

А это что такое?

Бел-09Н Об этом тракторе уже писал.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

А новая модель от беларусов... да точно на 16й резине..

umnyi написал :
А это что такое?

Беларус-152Н. С Хондой. Второй опытный образец. Прикольно пашет. Смонтировали два плуга ПУ на раме...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Бел-09Н написал :
Прикольно пашет.

Да прикольно

Регистрация: 01.10.2009 Старая Русса Сообщений: 144

Бел-09Н написал :
Проверил. Посылочка дошла в срок. Красота...

И не просто дошла!!!
Собрались,Завелись и ПОЕХАЛИ два МТЗ-112 1999 г выпуска.!
Убирают отвалом снег выполняют транспортные работы и ЖДУТ ВЕСНЫ.

Бел-09Н написал :
SLYrus Познавательный и интересный рассказ. Спасибо. Вот по насосу не понятно. Был такой один случай, но причину толком не установили. У нас по территории где-то 5-6 мини-тракторов катаются и насосы работают постоянно и в мороз при -18. Склоняются к мнению, что инородное металлическое тело могло попасть и капут насосу...

Тогда бы побило шестерёнки насоса, а они целые - я разбирал.

Насос заменил, залил масло ВГМЗ, прокачал как смог систему, только фильтра под руками не было - промыл старый и поставил на время, давление по основному контуру качает, но есть проблема - после старта трактора в течении некоторого времени невозможно поднять навеску: нажимаем рычаг, тон двигателя меняется, но навеска не двигается, причем ни задняя, ни передняя. Держим ручку секунд 20 - навеска приводится в движение и дальше работает без проблем. Раньше такого не было, собирал обратно систему без лишних деталей, подтёков масла нигде нет. Задняя навеска под нагрузкой держит уровень, а с передней - бракованная прокладка на входе в цилиндр под гайкой фиксатора колена шланга высокого давления, из-за чего перед постоянно медленно опускается и при поднятии травит масло, а как сделал прокачку системы и откручивал эту гайку - стало травить сильнее. Куплю и поставлю, но это не может быть причиной - задняя некоторое время не работает тоже, хотя там все шланги сухие.

Но вот почему навеска стала с запозданием работать?

Да, и вопрос по прокачке для знающих: как контура прокачивать? Пока на время я сделал так: опускал навеску в нижнее положение, откручивал шланг от гидроцилиндра, заводил трактор, давал давление по контуру (прогонял старое масло), наживлял шланг на место, давал давление ещё раз, и как только масло начинало течь из сочленения - затягивал. Т.к. как спускать масло напрямую с цилинда - я не понял. Вторая гайка-пробка, которая стоит на цилиндре у меня откручиванию не поддалась и берут сомнения, что надо через неё стравливать.

SLYrus написал :
Вторая гайка-пробка, которая стоит на цилиндре у меня откручиванию не поддалась и берут сомнения, что надо через неё стравливать.

Цилиндр одностороннего действия. Масло подается только в одну полость. Второе отверстие - сапун - стравливается воздух.

Бел-09Н Вот я так же покрутил-посмотрел, и решил что эти две полости взаимо не связанные. Тогда как выгоняется воздух, если он вдруг попал в цилиндр? Должно же как-то технологически это делаться.

Если есть возможность узнать про эти две проблемы (запоздание поднятия навески и грамотная прокачка гидросистемы) - буду очень благодарен.

SLYrus написал :
На этот новый год лопнул корпус у насоса НШ6-3л

Ещё раз переговорил с другим гарантийщиком. Всё-таки причиной разрыва корпуса насоса - избыточное давление, возникшее из-за "подклинивания" клапана распределителя. Поэтому, если не устранить дефект, корпус насоса НШ может разорвать снова.

SLYrus написал :
Но вот почему навеска стала с запозданием работать?

У Вас гидрораспределитель двухсекционный. Попробуйте поменять трубки к гидрораспределителю местами и проверить работоспособность навески - увидите, какая секция не работает.

SLYrus написал :
Да, и вопрос по прокачке для знающих: как контура прокачивать?

Каким-то определенным образом система не прокачивается. В цеху говорят, что никогда не бывает с этим проблем. Иногда "глючат" гидрораспдеделители и в меньшей степени насосы. Их частично разбирают и прочищают.

SLYrus написал :
Вторая гайка-пробка, которая стоит на цилиндре у меня откручиванию не поддалась и берут сомнения, что надо через неё стравливать.

Цилиндр примерно такой.

Бел-09Н написал :
Ещё раз переговорил с другим гарантийщиком. Всё-таки причиной разрыва корпуса насоса - избыточное давление, возникшее из-за "подклинивания" клапана распределителя. Поэтому, если не устранить дефект, корпус насоса НШ может разорвать снова.

Кстати, да, может быть проблема именно в этом: клапан зависает в каком-то положении (в часности когда лопнул насос - в полностью закрытом, хотя в этот момент передняя навеска поднималась), а при старте трактора - практически полностью в открытом - тогда не идет давление в контуры, а гоняется по кругу. Вот только ни у меня в своём печатном каталоге, ни в Вашем выложенном несколько страниц выше - нет ни одного примера чертежа гидрораспределителя, и где этот клапан находится. И возможно ли его позаимствовать из оставшегося одноконтурного распределителя?

Бел-09Н написал :
У Вас гидрораспределитель двухсекционный. Попробуйте поменять трубки к гидрораспределителю местами и проверить работоспособность навески - увидите, какая секция не работает.

А можно уточнить, какие трубки перекидывать? И навеска не работает сразу вся, и через время вся же и включается.

Бел-09Н написал :
Каким-то определенным образом система не прокачивается. В цеху говорят, что никогда не бывает с этим проблем. Иногда "глючат" гидрораспдеделители и в меньшей степени насосы. Их частично разбирают и прочищают.

Тогда не буду об этом беспокоиться.

Бел-09Н написал :
Цилиндр примерно такой.

Спасибо. Значит я предполагал правильно: цилиндр спроектирован двустороннего действия - гидравлику можно подключать к любому из 2 входов - один силовой на сжатие, другой - на расжатие. И не использующийся вход блокируется пробкой. Чисто теоретически, цилиндр можно использовать с 2 шлангами при надежной системой управлением давлением в шлангах, чтобы при подаче давления в один контур, во втором контуре было разряжение. И тогда навеска будет не только сама подниматься, но и силовым образом опускаться как на обычном Беларус-82.1

По крайней мере задняя навеска подключена и работает при "цилиндр на отбой", а передняя - "цилиндр на сжатие". И цилиндры стоят внешне и по каталогу одинаковые.

SLYrus написал :
И возможно ли его позаимствовать из оставшегося одноконтурного распределителя?

Секции одинаковые. Набором секций можно собрать многосекционные гидрораспределители.

SLYrus написал :
И цилиндры стоят внешне и по каталогу одинаковые.

Гидроцилиндры по каталогу действительно двухстороннего действия белорусского производства, но последние два-три года мы ставим также гидроцилиндры литовского производства, одностороннего действия.

Для Кондрата:
На мини-трактор ставили ТМЗ-520Д. Габаритные размеры прилагаются. На этот двигатель есть переходные детали.

Регистрация: 21.05.2009 Чебоксары Сообщений: 29

купил 5 лет минитрактор МТЗ-092 с чешским дв. без стартера.Работает, плохо заводится.Мощность 9 л.с. 40-50 мото-часов.Было желание поставить уд-2, 8 л.с. будет спереди провисать много по габаритам. Гидравлика не поднимает.Причина в распред. клапане, есть там втулка\гильза\ с внутр. отверстием под 6-гр ключ. Эта втулка открутилась и там пружинка болтается. Возможно причина в этом, а может в другом?

Регистрация: 21.05.2009 Чебоксары Сообщений: 29

ругают дв. уд-2.Говорят, что цилиндры работают произвольно, то отключаются, то вкл-ся. Это , возможно так и расчитано. Когда двигатель работает 24 часа \военные\ коллекторы чугунные ..перегреваются..пока один отстывает , второй работает... и наоборот. Итак 24 часа. А бензин идет на 2 цилинрдра. Я прав , кулибины!?

Регистрация: 21.05.2009 Чебоксары Сообщений: 29

хотя есь не коммерческий отдел, но хочу дать информацию- проаются металлорежущие станки фрезерные, строгальные, долбежные, координатно-расточные станки =2шт. пресса от 25 тонн \инструментального и механического цехов\. Дешево и в рабочем состоянии. Вдруг кому-то нужны.МОжете дать сообщение на электр. почту -pioner@cbx.ru

pioner написал :
купил 5 лет минитрактор МТЗ-092 с чешским дв. без стартера

МТЗ-092 были только с югославскими дизелями DMB с электростартерным запуском.

Бел-09Н Спасибо, помогли разобраться. Действительно была включена блокировка дифференциала. Сейчас трактор поворачивается нормально. Подскажите еще пожалуйста про сцепление. Как правильно отрегулировать? Не всегда выключается до конца (при нажатии на педаль) и туго выжимается.

Регистрация: 01.10.2009 Старая Русса Сообщений: 144

*Vasiliy* написал :
Подскажите еще пожалуйста про сцепление. Как правильно отрегулировать? Не всегда выключается до конца (при нажатии на педаль) и туго выжимается.

Присоединяюсь!
При замене у себя дисков сцепления нигде не смог найти как регулировать.
По образцу на другом тракторе выставил высоту пружин от диска до верха прижимной гайки 30-31 мм.
Диски стоят новые. Не ведет не буксует но выжимается тоже туго.
Так что интересно узнать регулировочные параметры.

Изучение спроса.