Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5543426

domovoy-77, сделать что то вроде шапки,и заносить туда все нужное и интерестное,касающее минитрактора было бы не плохо.А лучше не ролностью посты ,а ссылки на их страницы.Разделить шапку на разделы,скажем как в инструкции,а участники форума интересные советы,фото,видео и т.д.с помощью модератора(администрации форума)заносят их в шапку.К примеру вопрос о маслах,отнести в шапке к разделу ТО.
вопрос о подшипниках,шестеренках,калеса,карданы,крестовины и т.д.-к разделу-назавем к примеру,ходовая часть и механизмы трансмиссии.
Так же раздел двигатель,навесное оборудование,электрика Что еще там осталось?
На любой вопрос можно получить ответ,но ответы будут разные,и из всего этого можно выбрать один из двадцати,каторый подходит более всего .Обращаемся к модератору,администратору внести данный пост в шапку,такой то раздел.
Можно каждый раздел разбить на подразделы.
Но это не на долго, со временем и здесь будет неразбериха(бордак).
Есть вопросы,каторые можно решить самостоятельно,или с помощью Google.Здесь много не нужного писалось по маслах,а вот про шплинты я еще не читал.Есть пустяковые вопросы,каторый, человек без всякого опыта,не может решить только с помощью книжки или гугла,ему нужен совет.Как заметил Олег,тот же вопрос о плохой заводке.Не каждый сообразит глянуть заслонку.Со временем и к такому человеку придет опыт,или вообще не придет и трактор развалится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Витун написал:
Но это не на долго, со временем и здесь будет неразбериха(бордак).
Есть вопросы,каторые можно решить самостоятельно,или с помощью Google.Здесь много не нужного писалось по маслах,а вот про шплинты я еще не читал.Есть пустяковые вопросы,каторый, человек без всякого опыта,не может решить только с помощью книжки или гугла,ему нужен совет.

На счёт неразберихи почти согласен. Перенося части беседы в разные темы, теряется целостность разговора. Иногда отклонения от темы бывают. Ну как сейчас. Что же теперь всех банить? Можно, но нужно ли? Модератор он на то и моджератор, надо наказать, значит надо (кнут), а у себя список интересных сообщений и ссылок на них. В нужный момент подкинуть. Народ спасибо скажет (пряник).
К примеру, я свои то сообщения не всегда помню, где и что было. Проще ещё раз написать. Быстрее.
Про шплинты тему открывать, или достаточно одного сообщения тут?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, про шплинты не надо,достаточно одного сообщения.
А что бы не терялась целосность разговора,в шапку надо заносить ссылки страниц,на которых находятся нужные посты.Открыв нужную страницу,пролистав страницу другую в обе стороны,вы найдете быстрее начало темы разговора,чем лазить по всей ветке.
Но опять же от нас ничего не зависит,сделать шапку или нет решает админ..ор сайта.Но если не возобновлять темы,уже пройденые пару-тройку лет назад,а листать весь форум,то обсуждения минитрактора преостоновится.Как кто то писал ранее;-"зачем повторяться,мы это уже проходили!"По мне,так лучше повторится,чем листать всю ветку.

Vitold написал:
Здравствуйте!
Приобрел недавно себе этот прекрасный тракторок!
Задачи перед ним и мной стоят следующие. У нас участок в Калужской области гектар, на участке неглубокий пруд без воды требующий очистки, развалины кирпичных строений, рельеф требует выправления. Нужно будет перевозить много грунта в пределах участка, грузить и выгружать буду лопатой. Вопрос такой. Какой нужен для этих целей прицеп, нужна ли подвеска, нужен ли он полноразмерный (может в этом случае купить убитый недорого?) или покомпактнее удобнее маневрировать, сделать лишнюю ходку не проблема, расстояния не велики. Или за зиму сварганить или кому заказать по образу и подобию? Есть новый прицеп на котором будет ездить сам трактор, так как живем мы в Московской области, но его мне однозначно жалко будет портить кирпичами грунтом и жижей из пруда.
Помогите сориентироваться опыта в этом деле у меня нет.
С неровностями рельефа планирую бороться так. Плугом расковыривать холмики и отвалом сгребать. Где мало привозить грунт и засыпать.
Небольшую впадину которую засыплю когда буду свозить из пруда ил и перегной распашу незагадавши и посажу картошку и морковку.

Есть б/у прицеп автомобильный, переделанный из б/у под самосвальный (от гидравлики МТЗ-132Н). В полном порядке, если только подкачать колёса. Когда была стройка вывозил мусор. Сейчас стал не нужен, продаю. Ели есть интерес отпишитесь на форуме. Документов нет. Нахожусь в Рязани. Можно было бы выложить фото, но сейчас много снега, стоит рядом с трактором у дома. Трактор в порядке, снегом не засыпало, т.к. приходится чистить снег. Грузоподъёмность в пределах 700 кг.

nbari написал:
Ветка Форума превращается в помойку..давайте ещё обсуждать какие шплинты поставили заводчане!!!есть более интересные разработки пользователей облегчающие эксплуатацию Миника...делитесь...обсудим

Вы случаем не с завода Сморгонь там где эти тракторы собираются??? А то такое ощущения что люди когда разрешают, обсуждают ваши косяки на форуме вас это бесит только потому - что к вам не обратились за очередной деталью и не принесли вам денег ..... ??? Почему вы против того -где новичок пытается понять технику ?????? в форуме я например - определился какие масла заливать где что смазывать да и с заводкой ребята помогли за что им очень благодарен ......

Согласен. Начали писать, то, что написано в инструкции или пишут...спрашивают элементарные "вещи", типа как "пользоваться ложкой на завтраке ...на обеде..".))) Вы же мужики! Чуть должны знать технику, хотя бы на уровне 6-го класса.))Тогда зачем покупали м/трактор!?!Можете см. посты за 2011-2-14гг. Там каждая страница что-нибудь новое! Загромождаете страницы. Чем писать -читайте и изучайте посты!
Даже Бел-09Н перестал появляться, т.к. НЕ ИНТЕРЕСНО-О!

Шрайбикус,Даже Бел-09Н перестал появляться, т.к. НЕ ИНТЕРЕСНО-О! У него сейчас другие интересы-152-й,а там уже и 155-й стряпают.

Бел-09: уже на заводе не работает, была такая информация!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

oleg48 написал:
Шрайбикус,Даже Бел-09Н перестал появляться, т.к. НЕ ИНТЕРЕСНО-О! У него сейчас другие интересы-152-й,а там уже и 155-й стряпают.

Другие люди, спрашивают про те же вопросы, и что? Либо получают ответ, либо ссылку, это что бы быстро. А курить форум можно и полгода и год. Нормально.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

draconl написал:
Бел-09: уже на заводе не работает, была такая информация!

Да вроде бы проскакивала,только на смежной ветке у 152-х.

Регистрация: 09.12.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 43

Matveyka, почем прицеп торгуете?

Читать форум,или спрашивать совета,помощи у форумчан дело каждого.На то и существует тема на форуме.Несколько месяцев назад этот вопрос уже обсуждался.Большинство пользователей за то,чтобы обсуждались любые вопросы,даже если это пройденый материал,"ПОВТОРЕНИЕ-МАТЬ УЧЕНИЯ".
Я участвую на разных форумах,и только здесь пытаються заткнуть рот,и предложить почитать весь форум.
Пишите,спрашивайте.Найдутся люди,каторые помогут.И не надо обращать внимание на предложение почитать весь форум,это уже было.
Но и вопросы как подкачать колесо,включить фары , что надо включить что бы трактор поехал и все в таком жанре задавать не надо.Почитать весь форум сложно,а несколько страниц инструкции,или пару статей в интернете почитать можно.А что по сложнее,тогда сюда.

Приветствую Вас, форумчане! Может,кто подскажет как на 132 поставить спаренные колеса и где их купить? Смотрел видео как 152 на спарке увеличилась проходимость и себе аж захотелось)

Витун написал:
Читать форум,или спрашивать совета,помощи у форумчан дело каждого.На то и существует тема на форуме.Несколько месяцев назад этот вопрос уже обсуждался.Большинство пользователей за то,чтобы обсуждались любые вопросы,даже если это пройденый материал,"ПОВТОРЕНИЕ-МАТЬ УЧЕНИЯ".
Я участвую на разных форумах,и только здесь пытаються заткнуть рот,и предложить почитать весь форум.
Пишите,спрашивайте.Найдутся люди,каторые помогут.И не надо обращать внимание на предложение почитать весь форум,это уже было.
Но и вопросы как подкачать колесо,включить фары , что надо включить что бы трактор поехал и все в таком жанре задавать не надо.Почитать весь форум сложно,а несколько страниц инструкции,или пару статей в интернете почитать можно.А что по сложнее,тогда сюда.

Вы зайдите на форум про ГАЗ 69. Тогда узнаете, что такое настоящий технический форум. Там всю лирику давно-бы удалили, а за дальнейшее БЛА-БЛА-БЛА забанили-бы нахрен. Поэтому и читать интересно и информации море. Вот так работают модераторы А здесь развели базар на несколько страниц, как будто дома поговорить неским. Хватит флудить, давайте про технику.

Matveyka написал:

Vitold написал:
Здравствуйте!
Приобрел недавно себе этот прекрасный тракторок!
Задачи перед ним и мной стоят следующие. У нас участок в Калужской области гектар, на участке неглубокий пруд без воды требующий очистки, развалины кирпичных строений, рельеф требует выправления. Нужно будет перевозить много грунта в пределах участка, грузить и выгружать буду лопатой. Вопрос такой. Какой нужен для этих целей прицеп, нужна ли подвеска, нужен ли он полноразмерный (может в этом случае купить убитый недорого?) или покомпактнее удобнее маневрировать, сделать лишнюю ходку не проблема, расстояния не велики. Или за зиму сварганить или кому заказать по образу и подобию? Есть новый прицеп на котором будет ездить сам трактор, так как живем мы в Московской области, но его мне однозначно жалко будет портить кирпичами грунтом и жижей из пруда.
Помогите сориентироваться опыта в этом деле у меня нет.
С неровностями рельефа планирую бороться так. Плугом расковыривать холмики и отвалом сгребать. Где мало привозить грунт и засыпать.
Небольшую впадину которую засыплю когда буду свозить из пруда ил и перегной распашу незагадавши и посажу картошку и морковку.

Есть б/у прицеп автомобильный, переделанный из б/у под самосвальный (от гидравлики МТЗ-132Н). В полном порядке, если только подкачать колёса. Когда была стройка вывозил мусор. Сейчас стал не нужен, продаю. Ели есть интерес отпишитесь на форуме. Документов нет. Нахожусь в Рязани. Можно было бы выложить фото, но сейчас много снега, стоит рядом с трактором у дома. Трактор в порядке, снегом не засыпало, т.к. приходится чистить снег. Грузоподъёмность в пределах 700 кг.

Пытался в личку достучатся, но ни как. Где можно посмотреть и цена?

sokmix написал:
Хватит флудить, давайте про технику.

Согласен.
С чего начнем?
Вопрос не совсем про миник,но все же.Меня интересует отвал .Кто и как делал самодельный отвал для чистки снего.Вариантов много,не знаю какой лучше.Отвал на навеску.Может кто расскажет и покажет как делал.
У самого мысли такие;"труба на 40см.,вырезать третью часть,приварить уши,пластину под нож(резинку) и отвал готов.Может есть варианты по лучше?
Есть металл 4мм,металлический прут в виде обруча на 14мм.Советовали отрезать несколько кусков от обруча,согнуть под него металлическую пластину,а далее как и с трубой уши,нож.

Matveyka написал:

Vitold написал:
Здравствуйте!
Приобрел недавно себе этот прекрасный тракторок!
Задачи перед ним и мной стоят следующие. У нас участок в Калужской области гектар, на участке неглубокий пруд без воды требующий очистки, развалины кирпичных строений, рельеф требует выправления. Нужно будет перевозить много грунта в пределах участка, грузить и выгружать буду лопатой. Вопрос такой. Какой нужен для этих целей прицеп, нужна ли подвеска, нужен ли он полноразмерный (может в этом случае купить убитый недорого?) или покомпактнее удобнее маневрировать, сделать лишнюю ходку не проблема, расстояния не велики. Или за зиму сварганить или кому заказать по образу и подобию? Есть новый прицеп на котором будет ездить сам трактор, так как живем мы в Московской области, но его мне однозначно жалко будет портить кирпичами грунтом и жижей из пруда.
Помогите сориентироваться опыта в этом деле у меня нет.
С неровностями рельефа планирую бороться так. Плугом расковыривать холмики и отвалом сгребать. Где мало привозить грунт и засыпать.
Небольшую впадину которую засыплю когда буду свозить из пруда ил и перегной распашу незагадавши и посажу картошку и морковку.

Есть б/у прицеп автомобильный, переделанный из б/у под самосвальный (от гидравлики МТЗ-132Н). В полном порядке, если только подкачать колёса. Когда была стройка вывозил мусор. Сейчас стал не нужен, продаю. Ели есть интерес отпишитесь на форуме. Документов нет. Нахожусь в Рязани. Можно было бы выложить фото, но сейчас много снега, стоит рядом с трактором у дома. Трактор в порядке, снегом не засыпало, т.к. приходится чистить снег. Грузоподъёмность в пределах 700 кг.

Да, есть интерес. Подъехал бы посмотреть, живу в Чехове Московской области. Но узнать бы цену. Хотя уже практически собрал железяки на днях хотел варить сам, с ручным опрокидыванием. За образец нашел в интернете вот такую тележку, дай автору бог здоровья.

Касательно систематизации темы. Прочел всю тему, часто с плохим интернетом. Очень много полезного. Для себя хотел начать систематизацию на основе ворда, сделать файлы по темам например сцепление, колеса итп и туда копировать тематичные посты, лирику оставлять в теме. Ну и хотел предложить всем желающим пользоваться, выложив файлы например в гуглодиске. Удобно тем что можно скачав не зависеть от интернета и пополнять по мере поступления. Но пока еще ничего не сделал, поэтому это только лирика. А так можно было бы совместными усилиями сотворить бесценное пособие.

Витун написал:

sokmix написал:
Хватит флудить, давайте про технику.

Согласен.
С чего начнем?
Вопрос не совсем про миник,но все же.Меня интересует отвал .Кто и как делал самодельный отвал для чистки снего.Вариантов много,не знаю какой лучше.Отвал на навеску.Может кто расскажет и покажет как делал.
У самого мысли такие;"труба на 40см.,вырезать третью часть,приварить уши,пластину под нож(резинку) и отвал готов.Может есть варианты по лучше?
Есть металл 4мм,металлический прут в виде обруча на 14мм.Советовали отрезать несколько кусков от обруча,согнуть под него металлическую пластину,а далее как и с трубой уши,нож.

Вы как планируете его использовать? Толкать назад или за собой таскать (грейдерный). С ушами на навеску самый простой вариант толкать назад, но нет возможность менять угол атаки. Что не удобно. Делать надо поворотный и на несколько углов. Тех.поластины можно сделать из старой покрышки, очень надёжные.

sokmix, вот поэтому я и спрашиваю варианты.Видел видео с отвалом на задней навеске грейдерного типа,но не смог разглядеть как сделано крепление и все остальное.Угол атаки в вертекальном положении винтом,а вот в горизонте,можно сделать небольшой, растяжками навески,но это не то.Но хотя на безрыбье и рак рыба.В этом году уже толкать нечего,а вот к следующему сезону надо что то придумать.

Витун написал:
sokmix, вот поэтому я и спрашиваю варианты.Видел видео с отвалом на задней навеске грейдерного типа,но не смог разглядеть как сделано крепление и все остальное.Угол атаки в вертекальном положении винтом,а вот в горизонте,можно сделать небольшой, растяжками навески,но это не то.Но хотя на безрыбье и рак рыба.В этом году уже толкать нечего,а вот к следующему сезону надо что то придумать.

Лично моё мнение, назад лучше грейдерного типа. Но это только для чистки дороги. И удобно и функционально. Нельзя забывать о малом весе трактора. Например с передним повернутым отвалом при малейшей нагрузке трактор сползает вбок т.к. морда лёгкая. С грейдером такого быть недолжно. И в изготовлении не сложен.