Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 85
#5591403

Витун, вопрос поставил всех в тупик ))) мне так просто поле косить надо.

Сегментная косилка стоит у нас 35000 руб. Может завалялась у кого подешевле? Можно и роторную.....

Йодыч, за всех говорить не надо.

Йодыч написал:
мне так просто поле косить надо.

В чем прикол,что то я не понял???

Регистрация: 12.01.2012 Белоозерск Сообщений: 92

Витун написал:
Народ!Хотя до посевного сезона еще долековато,но уже начинаю задумываться как лучше посадить картошку,каким способом.
Посадил бы 80-ой с сажалкой,да вот беда,на участке канализационные люки и столб ЛЭП.Можно пропустить ряды на против люков и досадить руками-это первый вариант,второй нарезать борозды окучником со свернутыми ушами,т.е. узкие,не глубокие борозды,бросить картошку и закрыть миником с окучниками едучи между рядов с картошкой.Только вот не знаю,мтз-132 будет идти между рядами,не будет ли стягивать его.
Может кто садил таким способом,подскажите? нашел похожий вариант,только вот не сняли весь процесс,и тракторок не переломка.
Или так закрыть,только минитрактором,ехать на задней передаче с перевернутыми окучниками

Когда не было сажалки, нагонял рядки, укладывал картошку, а потом ставил один окучник по центру и припахивал. Картошка, практически не раздавливается. Хотел схемку кинуть, да не грузится.

Регистрация: 19.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 85

Витун, приколов нет.

viktuk, я понял и без схемы,но вот что колесо будет идти по картошке???Сажалка у меня есть мотоблочная,сделал крепление под минитрактор,но посадить 30 соток,будешь день возиться.Вот решил попробовать закрыть картошку двойным окучником и ехать между картошкой.Только не знаю получится ли.Поэтому и спрашиваю,может кто садил таким способом

Витун написал:
viktuk, я понял и без схемы,но вот что колесо будет идти по картошке???Сажалка у меня есть мотоблочная,сделал крепление под минитрактор,но посадить 30 соток,будешь день возиться.Вот решил попробовать закрыть картошку двойным окучником и ехать между картошкой.Только не знаю получится ли.Поэтому и спрашиваю,может кто садил таким способом

Витун, Я сажу 25 соток картофелесажалкой,хватает двух часов.

юрий с, борозды получаются кривые на повном участке,а среди люков и сталбов вообще выйдет обы что.
Посмотрим,может попробую по всякому.Короткие поганяю сажалкой и минитрактором,длинные попробую снять уши окучника,нарежу борозды,и закрою.Как и что получится,если не забуду,сниму и покажу

юрий с написал:

Витун написал:
viktuk, я понял и без схемы,но вот что колесо будет идти по картошке???Сажалка у меня есть мотоблочная,сделал крепление под минитрактор,но посадить 30 соток,будешь день возиться.Вот решил попробовать закрыть картошку двойным окучником и ехать между картошкой.Только не знаю получится ли.Поэтому и спрашиваю,может кто садил таким способом

Витун, Я сажу 25 соток картофелесажалкой,хватает двух часов.

юрий с,
То же самое. У меня тоже мотоблочная калужская. И арифметика говорит о том же. Допустим участок 30 соток (100*30 в идеале). Получается 42 борозды с шагом 0,7 общей длинной 4,2 км. При скорости посадки 4 км/ч достаточно одного часа (теоретически). Добавим время не перекуры, загрузки, развороты и не правильную геометрию участка коэффициент 3 и получим три часа. Как-то так.

юрий с написал:

Витун написал:
viktuk, я понял и без схемы,но вот что колесо будет идти по картошке???Сажалка у меня есть мотоблочная,сделал крепление под минитрактор,но посадить 30 соток,будешь день возиться.Вот решил попробовать закрыть картошку двойным окучником и ехать между картошкой.Только не знаю получится ли.Поэтому и спрашиваю,может кто садил таким способом

Витун, Я сажу 25 соток картофелесажалкой,хватает двух часов.

юрий с,
То же самое. У меня тоже мотоблочная калужская. И арифметика говорит о том же. Допустим участок 30 соток (100*30 в идеале). Получается 42 борозды с шагом 0,7 общей длинной 4,2 км. При скорости посадки 4 км/ч достаточно одного часа (теоретически). Добавим время не перекуры, загрузки, развороты и не правильную геометрию участка коэффициент 3 и получим три часа. Как-то так.

юрий с написал:

Витун написал:
viktuk, я понял и без схемы,но вот что колесо будет идти по картошке???Сажалка у меня есть мотоблочная,сделал крепление под минитрактор,но посадить 30 соток,будешь день возиться.Вот решил попробовать закрыть картошку двойным окучником и ехать между картошкой.Только не знаю получится ли.Поэтому и спрашиваю,может кто садил таким способом

Витун, Я сажу 25 соток картофелесажалкой,хватает двух часов.

юрий с,
То же самое. У меня тоже мотоблочная калужская. И арифметика говорит о том же. Допустим участок 30 соток (100*30 в идеале). Получается 42 борозды с шагом 0,7 общей длинной 4,2 км. При скорости посадки 4 км/ч достаточно одного часа (теоретически). Добавим время не перекуры, загрузки, развороты и не правильную геометрию участка коэффициент 3 и получим три часа. Как-то так.

sokmix, возможно.Миник у меня всего второй год.В прошлом году участок был ровный,прямоугольной формы,и только один анкерный столб,он особо не мешал.Посадил картошку большим трактором с сажалкой.А маленьким садил только пару соток получились не очень(кривые),прикиньте что получится при длинне участка 90 м.Вот поэтому и страшновато что родня заклюет за неровные борозды.Я всегда стараюсь делать хорошо,а х..во оно само получается.Хоть в картошка растет и в кривых рядках,но потом обработка,и получится черт знает что

Уважаемые,посоветуйте! Потянет ли наш "малыш" сажалку BOMET S239/2 однорядную, смущает ее вес(130 кг+ 90 кг картохи)?? Потянет ли трактор и осилит ли навеска с гидроцилиндром?

bogdanik написал:
Уважаемые,посоветуйте! Потянет ли наш "малыш" сажалку BOMET S239/2 однорядную, смущает ее вес(130 кг+ 90 кг картохи)?? Потянет ли трактор и осилит ли навеска с гидроцилиндром?

bogdanik,
Вы про эту?
Там вроде написано, что от 15 л/с. Наврятли здесь у кого-то есть такая. Первым будете, потом и расскажите. Крепление под навеску придётся переделывать.

Витун написал:
viktuk, я понял и без схемы,но вот что колесо будет идти по картошке???Сажалка у меня есть мотоблочная,сделал крепление под минитрактор,но посадить 30 соток,будешь день возиться.Вот решил попробовать закрыть картошку двойным окучником и ехать между картошкой.Только не знаю получится ли.Поэтому и спрашиваю,может кто садил таким способом

Витун, У меня самодельная по типу мотоблочной,30 соток за пару часов без всяких теорий и расчетов,все на практике.А если грядки не как струна,это не беда,главное междурядья выдержать поточнее,акривые грядки обрабатывать не сложно.

oleg48, Аналогично, 25 соток за 2 часа , но с помощником. Сидит на сажалке контролирует пропуски. И рядки кривые как у всех. Может есть у кого метода по выравниванию?

Alexandr063 написал:
oleg48, Аналогично, 25 соток за 2 часа , но с помощником. Сидит на сажалке контролирует пропуски. И рядки кривые как у всех. Может есть у кого метода по выравниванию?

Alexandr063, Вариант по выравниванию-трактор не переломка.А с нашей конструкцией на каждое неверное движение рулем вызывает виляние хвостом и как следствие кривые грядки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Может есть у кого метода по выравниванию?

Сажалка отдельным прицепом. Тогда вихляние зада не приведет к такому вихлянию орудия.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

oleg48 написал:

Alexandr063 написал:
oleg48, Аналогично, 25 соток за 2 часа , но с помощником. Сидит на сажалке контролирует пропуски. И рядки кривые как у всех. Может есть у кого метода по выравниванию?

Alexandr063, Вариант по выравниванию-трактор не переломка.А с нашей конструкцией на каждое неверное движение рулем вызывает виляние хвостом и как следствие кривые грядки.

oleg48,
Как раз аргумент в пользу укорачивания рулевой сошки. Буду резать. Еще можно попробовать вначале включать блокировку, а при развороте выключать. Гиморно конечно, но должно помочь.

Сажалку тож цепляю прицепом и плюс растяжки распускаю и рядки ровненькие получаются.

всем спасибо,как нибудь да посажу.80-ой окучниками намечу рядки,а миником с сажалкой буду садить.Тогда точно должно получиться ровнее и междурядье будут точнее.Получится как после маркера.Ведь 80-ой с пятью окучниками легче нарезать рядки более ровные.А что,мысль неплохая.