Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6026922

Кстати у меня засада произошла с приводом на фрезу:в крестовинах на шляпах не стояло стопорных колец-одна шляпа вывалилась. Теперь ищу крестовины или сам карданчик. Вроде от рулевого МТЗ 80 подходит?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

По-моему и на УАЗе что-то подобное... Но от мтз 100%

Уже приобрёл 350 рубчиков.полностью карданчик МТЗ 50-82.маркировка 19×44.6

страник, От мотоцикла "Урал".Так для информации.У меня в прошлом году на копалке тоже один "стакан"выдавило,сама крестовина не пострадала,поставил"стакан с "Ураловской"крестовины.

всем бодрого вечера....спасибо за советы. принял информацию. если получиться вставить- то,как обещал тюнингованые нажи на фрезу

Очередной допил за САЗ.
На этот раз окучники.
После сборки оказалось, что оба окучника смотрят "налево". Для удобства сфотал у листа шифера.
Первый.

И второй.

Пришлось подрезать болгаркой места крепления окучников к раме, чтобы выровнять.
И вишенка на торте:

Сцепку не поставить по оси агрегата. Никак.
Получается либо справа, либо слева.
И это уже не кривизна производства, гнетущее наследие СССР, тяжелым бременем легшее на усталые плечи несчастных работников Сморгонского агрегатного завода.
Это просчет конструкторов.
Любопытно, Бел08, как это у вас происходит?

  • Алесь, глядзі, як ты вузел мацавання счэпкі намаляваў, яна ж крыва становіцца!
  • Так забей, навеской выправяць, делов-то. Давай лепш рацуху па эканоміі металу аформім.
  • А і то дакладна ...

Как, блин, как? Это же долбаный окучник! Не ракета, не шаттл, не паровоз.
Окучник!
Пришлось лечить - сверлить новые отверстия.

Таким способом так же удалось избежать того, что колеса не установить на глубину обработки, меньшую, чем 11 см.
Если перевернуть крепеж, получается нужная глубина, но не поставить лодыжки.

И в заключении, позвольте глас вопиющего в ночи:
У САЗ вообще есть агрегаты, которые перед использованием не нужно допиливать, доваривать и досверливать?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

да уж... Я было думал купить себе такой - теперь точно не буду))) Стоит 100 баксов - так еще и допиливай его...

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

зарегистрировался сегодня
читал, читал, читал
вопрос пока остался для меня открытым..
у меня под рукой сейчас есть 132Н ранний я так понимаю с 2х скоростным ВОМ
есть косилка КТМ-2
Вижу видео на Ютьюб на котором хозяин позднего 132Н с односкоростным ВОМ "таскает" КТМ-2 на 2й передаче с передним приводом и включенным зависимым ВОМ.
Вопрос: на какой передаче, с каким приводом, на каком ВОМ можно эксплуатировать КТМ-2 с ранним трактором с 2х скоростным ВОМом??

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

а зачем вам при кошении полный привод? С синхронным ВОМом косить будет сложно - сбавите скорость и оно не будет резать, а просто начнет накручиваться на ножи.
А обороты ВОМа - наверное дело практики. Если хватает 1200, то 2700 будет перебор) там вроде и редуктор не герметичный - соотв. на высоких оборотах будет сильно греться и изнашиваться.

Поддержу Алекса. Зависимый ВОМ и 1200 косят нормально. Можно косить и на 3000, но трактору тяжело. Трогается только на первой передаче с больших оборотов.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Семипалкин написал:
У САЗ вообще есть агрегаты, которые перед использованием не нужно допиливать, доваривать и досверливать?

Не знаю, как для МТЗ-09 и МТЗ-152, работал только с лидской фрезой на мотоблоке, навесные агрегаты для МТЗ-132 (у меня плуг, культиватор, бороны, окучник, фреза и картофелекопалка), все без исключения, требуют доработки.
В окучниках советую сразу же вырезать трубу-стойку и вварить что-то стоящее, или, на крайняк, загнать в эту злощастную трубку стальной прут. Иначе при больших нагрузках, или, не дай бог, камень - вывернет однозначно.

Алексей 132 написал:
Вопрос: на какой передаче, с каким приводом, на каком ВОМ можно эксплуатировать КТМ-2 с ранним трактором с 2х скоростным ВОМом??

У меня нет КТМ-2, поэтому, в отличие от товарищей, любящих давать советы по любому поводу, сказать, как она ведет себя при зависимом и синхронным ВОМ, сказать не могу. Мужики, кто пользуется, скажите пару слов.
Могу только сказать, что при 3000 об/мин двигателя зависимый ВОМ 1-я ступень (1000об/мин) "дает" 25об/м пути (ранний или позний МТЗ-132 значения не имеет), а синхронный 2-я ступень - 15. Использования зависимого ВОМ исключает возможность включения заднего моста. А без него наш малыш адекватен только на асфальте.

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Всем спасибо за мнения
владельцы ктм-2 с 132м с двухскоростным ВОМом что-нибудь скажут по вариантам использования передач??

Скоро 1й покос!

Алексей 132, если не подскажут,опробуешь сам методом тыка

Алексей 132, тебе же написали.

Алексей 132, Работаю с косилкой КТМ-2 на зависимом приводе и малых оборотах ВОМ. Если трава густая, то на первой передаче КПП,если трава реже, то на второй. Под горку можно и синхронный включить только обороты ВОМ переключить на высокие.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Тема зависла... . Баталии горят на мтз-09. Снова, как и 10-20 лет назад, там возникла дискуссия по поводу масел. И снова оппоненты диаметрально меняют свою точку зрения, и, в то же время, дают дельные советы. Что могу сказать, только одно - если невооруженным взглядом в сменяемом масле двигателя видны металлические опилки, то пора менять не только масло, но и двигатель.
Вчера делал окучивание картофеля штатным культиватором. Oleg48, опять я сел в лужу - ты прав! Раму окучника нужно делать повыше.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
если невооруженным взглядом в сменяемом масле двигателя видны металлические опилки, то пора менять не только масло, но и двигатель.

а если вооруженным
Опилки есть всегда, но в разном количестве.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR написал:
а если вооруженным

Я почему-то не сомневаюсь, что у Вас всегда есть под руками электронный микроскоп

Alex_UssR написал:
Опилки есть всегда, но в разном количестве.

В КПП и редукторах вполне возможно, но не в двигателе.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:

Alex_UssR написал:
а если вооруженным

Я почему-то не сомневаюсь, что у Вас всегда есть под руками электронный микроскоп

Alex_UssR написал:
Опилки есть всегда, но в разном количестве.

В КПП и редукторах вполне возможно, но не в двигателе.

Halin, продукты износа есть везде. Никаким цифровым микроскопом сие не проверяется, масло тупо фильтруется и по-остаткам на фильтровальной бумаге определяется количественное содержание продуктов износа, а хроматографом - что именно изнашивается.
Что до китайского мотокультиватора - это такое качество клонов... Или вы тоже думаете, что хонда не стоит 1800р?

Если брать китайские клоны,то это просто запчасть.Ее сделали на определенный моторесурс,отходил выбрасывают целиком,и ставят новый.Нигде, кроме некоторых стран бывшего СССР,их не ремонтируют и не дают гарантии.И цена раза в три дешевле.Это наверное только у нас,двигателя сборки РБ,России и Украины, накручивают моторесурс до 3000 часов,дают гарантию,ремонтируют и при этом завышают ценуЭто про бензиновые,мотоблочные двигателя.Дизельные китайцы вроде делают ремонтопригодными