Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6055971

Язык у тебя длинный, конспиратор..

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Djuse написал:

Frost0ff...измерение зазора производится в таком порядке:
.Вилка снимается с блока
.Новые втулки прессуются на место
.Вилка центруется над втулками и пальцы ставятся на место
.Покачивая вилку, опускают вниз, чтобы втулка плоскостью прижалась к фланцу
.В верхней части между плоскостью втулки и фланцем измеряют зазор при помощи комплекта щупов
...

Djuse, да не проблема (только я снял не вилку, а фланец).
Нижняя втулка запрессована, нижний палец установлен на место.

(кстати, на этой фотке видно, что вариант закрытия этого узла от грязи проблематичен. я хотел было как то закрыть, но пока не решил как реализовать)
Верхнюю втулку установил (временно), верхний палец не ставил. Замерил зазор.

Получилось 0,70+0,65=1,35
Сколько шайб делать (две или одну), и какой толщины?
Спрашиваю на полном серьёзе (не стебаюсь).

Я действительно хочу сделать так, чтобы нормально работало.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Вовой зовут написал:

Jesha написал:
Судя по тому, как вынималась и какие следы остались, сталь не подшипниковая. Отпечатки от выколотки хорошие, а вылезла легко.

Есть ли смысл при замене втулок и пальцев на новые, произвести их закалку? Хоть в муфельной печи, хоть кустарно.

Вовой зовут, Смысл есть.

Halin написал:
Заводские уже закалены. Самоделки без закалки смысла замены нет.

Интересен в этом свете такой вопрос: Здесь каленые втулки, практически подшипник скольжения. Берем кулак Газели. Шкворень по моему 25мм, Нагрузка на кулак, не малая. Однако втулки стоят - бронза. При смазке типа ШРУС ходят до 90 тыс, при Литоле меньше. Ну если не смазывать, тоже немного ходят.
Здесь то защиты никакой. Чего им ходить долго то, да зимой иногда не работает, или наоборот не останавливается. Вопрос конечно к заводу, но не порали действительно конструктив менять.
А нет ли смысла, конечно идея может быть бредовой, но бронзовые втулки сколько отходят?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alex_UssR написал:
Т.е. шайбы срежет через пару моточасов и выкинет наружу... Хотя нет - вы же сделаете проточку во втулках! Только вот если есть токарный станок, смысла в шайбах вообще нету.

Смысл в шайбах есть. А в токарном станке нет, если нет других видов обработки. Шайба - самое простое. Вопрос в том, что если шайба тонкая её можно и одну. Прозвучал зазор 2мм, так что 0,3мм можно и одну. Ставить куда? Трущаяся нагрузка больше на верху или внизу? Думается внизу меньше. Я бы поставил вниз.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Frost0ff написал:
Спрашиваю на полном серьёзе (не стебаюсь).

Я бы поставил одну вниз.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

А я бы психанул и поставил КАМАЗовские шкворневые или другие игольчатые, в Ниссан Патруль конические роликовые в качестве шкворневых любого производителя тоже долго не живут в аналогичном узле... Что же о примитивных пальцах/втулках говорить...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Frost0ff, Какую часть сняли, не играет роли, главное что бы, было удобно.

Frost0ff написал:
Получилось 0,70+0,65=1,35
Сколько шайб делать (две или одну), и какой толщины?

Лучше ставить одну, проблем будет меньше.
.Когда узел собран между поверхностями вилки и фланца вставить клин(большую отвертку) и чуть раздавить
.Аккуратно снять верхний палец и вдвинуть в зазор шайбу.
.поставить на место палец.
.Вытащить клин и проверить на вращение.
На верхнем торце втулки нужны 2-3 канавки. для подачи смазки, это гарантирует что вращение будет между шайбой и втулкой.
По толщине шайбу возьмите 1,5 мм. на такую толщину материал проще найти. Наружний диаметр шайбы надо делать, такой же как и диаметр, торца втулки.
ЗЫ финишную сборку надо производить так, чтобы между шайбой и фланцем не попала смазка.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Djuse, шайбу нужно закалить?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Frost0ff написал:
Получилось 0,70+0,65=1,35
Сколько шайб делать (две или одну), и какой толщины?
Спрашиваю на полном серьёзе (не стебаюсь).

Можно покопать в автомагазинах. Регулировочная на Газель 25мм и толщины разные. И с завода идут как регулировочные в такого плана узел.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Frost0ff написал:
Djuse, шайбу нужно закалить?

Frost0ff, Желательно. Надо быть окуратным, закалка производится с последующим отпуском, обязательно, иначе шайба будет ломкой. Найдете готовую, то же хорошо, но, соблюсти размеры обязательно.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Jesha написал:
При смазке типа ШРУС ходят до 90 тыс, при Литоле меньше.

Ага, щаЗ... Втулки на копытных смазываются жидкими смазками. Литолы и прочие консистентные там не используются - т.к. коксуются.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Jesha, не поверишь, бронзовые втулки отходят дольше и быстрее износится закаленный палец. Это если у кого есть возможность их изготовить. У меня и, я думаю, у Frostoff такой возможности нет.

Djuse написал:
финишную сборку надо производить так, чтобы между шайбой и фланцем не попала смазка.

Я тупо, после сборки, прихватил обе шайбы сваркой, можно было просто накренить.
Alex_UssR, предлагаешь ставить капельницы ?

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Сделали мне две шайбы (1,3 и 1,5мм). Решил, что если не смогу загнать 1,5, буду ставить 1,3.
Шайбы со спиральными проточками для смазки (не очень глубокие, т.к. толщина шайб маловата).

Осталось определиться, куда её ставить, вверх или вниз.

Втулку посадил на вал-втулочный герметик, как тут и советовали (дорогой - зараза, но надеюсь ,что пригодится еще не раз и себя окупит).

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
Jesha, не поверишь, бронзовые втулки отходят дольше и быстрее износится закаленный палец. Это если у кого есть возможность их изготовить. У меня и, я думаю, у Frostoff такой возможности нет.

Djuse написал:
финишную сборку надо производить так, чтобы между шайбой и фланцем не попала смазка.

Я тупо, после сборки, прихватил обе шайбы сваркой, можно было просто накренить.
Alex_UssR, предлагаешь ставить капельницы ?

Halin, это не смех - я на своей когда-то так дошприцевался литолом. Пришлось цельный день солярой промывать шкворня, т.к. руль было не повернуть. После этого случая, шприцевал только нигролом.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Frost0ff написал:
Сделали мне две шайбы

Надо было развернуть отверстие в вилке на новый размер и выточить там же НОВУЮ втулку. Без всяких шайб.

Alex_UssR написал:

Frost0ff написал:
Сделали мне две шайбы

Надо было развернуть отверстие в вилке на новый размер и выточить там же НОВУЮ втулку. Без всяких шайб.

Alex_UssR, или поставить подшипники

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alex_UssR написал:
Ага, щаЗ... Втулки на копытных смазываются жидкими смазками.

Ага, на копытных завод то рекомендует что? Нормальные пацаны мажут жидкой, но часто. Возможно мазать реже и Шрусовой (ходит за счёт графита). А литол её просто противопоказан, это верно.

Frost0ff написал:
Осталось определиться, куда её ставить, вверх или вниз.

Может менее удобно, но я бы поставил вниз.

Halin написал:
не поверишь, бронзовые втулки отходят дольше и быстрее износится закаленный палец.

Почему не поверю? Вопрос в том, что менять пару шкворень втулка. Если суммарно будет ходить дольше, то есть смысл. Всё же точить втулку проще, чем переделывать на подшипник или шаровую. Хотя тоже, как посмотреть.

Alex_UssR написал:
это не смех - я на своей когда-то так дошприцевался литолом.

Поддержу. Литол, в таких открытых для воды местах - зло.

Alex_UssR написал:
Надо было развернуть отверстие в вилке на новый размер и выточить там же НОВУЮ втулку. Без всяких шайб.

Однако да.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
или поставить подшипники

Втулки уже есть. А подшипник подобрать и купить. А вот на будущее.....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Alex_UssR написал:

Надо было развернуть отверстие в вилке на новый размер и выточить там же НОВУЮ втулку. Без всяких шайб.

Alex_UssR, сделать шайбу и втулку это "две большие разницы...".
Т.е. сейчас нужно выкинуть (деньги) новую заводскую втулку, сделать (за хз какие деньги) расточку, новую втулку.
Вот когда эти умрут, тогда может быть...

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Какие смазки (кроме Литола) рекомендуете использовать для шприцевания?