Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2380222

Подскажите как правильно пахать на 132. Как я понял одно колесо в борозде, другое наверху. Так?

да, два моста всегда использую,но блокировку крайне редко,ещё по двигателям,пробовал всё-больше всего понравился B&S,и по расходу и по вибрации и по силе,практически на хх пашет,вот только электростартер бы к нему найти.продам картофелекопалку и фрезу всё заводское немного б\у за всё 700у.е. помогу отвезти если недалеко.тел.+375 29 6293486 +375 29 7864425

Спасибо за совет.

Ziko написал :
Подскажите, как правильно пахать на 132

Я делаю так. Сначала устанавливаю плуг так, чтобы правый край лемеха совпадал с внутренним краем правого колеса. Устанавливаю глубину вспашки колесом на плуге. Выставляю лемех параллельно земле. Прохожу первую борозду. Затем, наезжаю левым колесом на брус, толщиной равной глубине вспашки. И снова выставляю лемех в горизонт. Продолжаю пахать. Все ориентиры указаны, если смотреть на трактор сзади.

tolstoj написал :
два моста всегда использую

Это и понятно. С одним мостом только по асфальту ездить можно. А как же Вы используете фрезу? Это ведь один из основных инструментов. Зачем продаете?

tolstoj написал :
пробовал всё-больше всего понравился B&S

От куда такая возможность и как себя ведет дизельный Кипор.

tolstoj написал :
продам картофелекопалку и фрезу всё заводское немного б\у за всё 700у.е. помогу отвезти

Фото картофелекопалки можно?

sokmix написал :
Я делаю так. Сначала устанавливаю плуг так, чтобы правый край лемеха совпадал с внутренним краем правого колеса. Устанавливаю глубину вспашки колесом на плуге. Выставляю лемех параллельно земле. Прохожу первую борозду. Затем, наезжаю левым колесом на брус, толщиной равной глубине вспашки. И снова выставляю лемех в горизонт. Продолжаю пахать. Все ориентиры указаны, если смотреть на трактор сзади.

Сложно то как.Не путаетесь?

Ieronimus написал :
Сложно то как.Не путаетесь?

За пять минут сложно запутаться. Сложнее написать, чтобы понятно было.

А как же Вы используете фрезу? Это ведь один из основных инструментов. Зачем продаете?

я её не использую,так как земля обработана,т.е.легкая,навоз она не прикроет,а после вспашки у меня и так идеально ровно,а если бы не ровно то можно боронами пройти,фрезы у нас покупают в основном для теплиц.а ,когда не было фрезы,то по цилине культиватор отлично справился,только тот что с прямыми зубьями.вот когда пырей так фреза это ВЕЩЬ .А продаю-деньги очень надо.> От куда такая возможность и как себя ведет дизельный Кипор.

просто немного их перепродал.дизель у меня был слабенький 6 л.с.но это влияло на скорость приходилось пахать на 2-й,так я на 3-й пашу всегда.,и очень шумно громко работает и газы выхлопные неприятны. фото не получается вставить.

Я бы купил фрезу, но у меня в земле полно камней. Боюсь будет ломаться.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

sokmix написал :
За пять минут сложно запутаться. Сложнее написать, чтобы понятно было

Впервые настраивал плуг двухкорпусный (Китай) таким образом: на ровной площадке, положив корпуса на поверхностьземли, виставлял корпуса в вертикальной и горизонтальной плоскости и параллельно продольной оси трактора - это для первого прохода.
А вот при заходе колеса в борозду, помимо настроек вышеуказаных, советую, пройдя метров 5, остановиться, оставив корпуса в земле, со стороны посмотреть, параллельность хода обеих корпусов относительно горизонта земли - если к примеру задний отвал выглядывает из земли больше, удлинить центральный винт - пройти метров пять и повторить проверку. Процедуру повторяю при регулировке глубины аналогично. Сложности никакой, но потом пашет, слазить не хочется.

pelipenko написал :

А какое у Вас расположение лемеха плуга по отношению к правому колесу. Тоже по краю правого колеса?

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Всем здравствуйте и с Рождеством Христовым! Отдельное Бел -09Н! Как давно я тут не был... Начало полевых работ и снова тут. Как писал раньше, у меня МТЗ-112ТС с двигателем Jikov GH1511. Многие ругают этот двигатель но у меня никогда никаких проблем по нему не возникало вообще. Трактору второй десяток. Тфу тфу тфу. А вот карбюратор подводит каждую весну. Точнее поплавок. Протек однажды лет 6 назад и каждый год его реанимировал то паяльником, то эпоксидкой. Вчера от него откололся кусок. Нужна замена. Еще несколько лет назад пытался найти ремкомплект или карбюратор в сборе, но бесполезно. Три года назад на одну вспашку приспособил карб от минска. Вспахал конечно, но это были мучения с оборотами и перегазовкой. Такое ощущение, что я не на тракторе, а на мотоцикле Ява. Потом всетаки опять заклеил поплавок и он прослужил до этой весны. Вчера посмотрел, а эпоксидка размягчилась и отстала. При попытке вскрытия поплавка - отломился кусок крышки. Ему конец. Все. Кто что посоветует? Может пенопласт твердый или пробковое дерево (пробка из под шампанского) подойдет? Гугл не помог. Прошу скорой помощи.

А движок очень даже ничего и зря его ругают. Может мне попал такой.... Очень тяговитый. Пашу на первой передаче и на педаль практически не давлю вообще. Таскал тяжеленную бадью по асфальту и не чувствовал никакой нагрузки. Отец, Царства ему небесное, тогда еще очень удивился возможностям "малыша". А пробуксовка при вспашке - поверьте, это результат неправильной регулировки колеи, положения плуга относительно оси и углов наклона. Научился.

Добрый вечер всем, Присоединяюсь к поздравлениям. Относительно поплавка: я бы попробовал спаять из фольги (латунь , бронза). Форма же и размеры есть, все что нужно припаять к нему. Конечно предстоит регулировка уровня топлива.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Завтра поеду на авторынок и поспрашиваю материалы стойкие к бензину и легкие. Просто нужно быстрое решение вопроса. Пайка из фольги латуни и бронзы - это еще надо найти материал и найти кто паять будет или научиться самому паять цветнину. Тут и припои нужны и простым паяльником не спаяешь наверное. А вот нати легкий материал стойкий к бензину и обработать его ножовкой, надфильками и шкуркой - это в моих силах за несколько часов. Понятное дело, что не оригинал получится и нужно будет уровень как то регулировать. Масса тоже важна поплавка. Кухонные весы электронные с точностью до 1 гр. имеются. сегодня взвешивал пробку из под шампанского - 9 гр.))) Вот и подумал - а может подойдет?! Верхушка у нее плотная даже очень, но тяжелее даже в руках чувствуется, а ножка растопырилась и рыхлее, но легче. Я тут и к потолку ее подкидываю и кручу по всякому. Может пойдет на вспашку....

МТЗ-112ТС написал :
Отдельное Бел -09Н!

Спасибо! Только не Рождество Христово, а Пасха! Христос Воскрес!

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

пробка точнее не рыхлее у основания, а мягче. Как бы структура очень даже плотная и рассыпаться не должна. Ножка просто более пористая и легче шапочки.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Ну в смысле Да! Пасха конечно. Это Воскресение Христово. А я с Рождеством Христовом перебрал...

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Бел-09Н, а второй форум умер? Посмотрел, а там с мятницы 19 июня 2009 года больше и сообщений нет. У меня уже и сын подрос за это время.

МТЗ-112ТС написал :
Посмотрел, а там с мятницы 19 июня 2009 года больше и сообщений нет.

Затишье в том..

Уважаемые коллеги по 132, помогите вникнуть в суть вспашки. Как я понял sokmix ставит лемех на уровне внутренней стороны правого колеса. Тогда, по-моему, не надо ехать правым колесом в борозде, лемех будет тоже в борозде. Тогда можно ехать по краю, т.е. по более лучшей дороге (не наперекосяк - одно колесо ниже второго), а плуг будет пахать с отвалом в ширину протектора шины. А если пахать одним колесом в борозде, тогда плуг ставить посередине миника и отвал будет шириной почти половина ширины миника.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Ziko написал :
А какое у Вас расположение лемеха плуга по отношению к правому колесу. Тоже по краю правого колеса?

Аналогично всем предидущим настройкам: правый край лемеха на внутренней левой продольной оси заднего колеса.