Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92
#6697388

интересная хрень

похожа на взрослую

задом конечно не торт...,

её надо надо бы для мтз-132БС пробовать

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

id5556810 написал:
работал с фрезой на полном привод

так это вроде запрещено?

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

kazik, Запрещено включать зависимый ВОМ (от двигателя) с включенном заднем мостом (полным приводом). В лучшем случае заглохнет двигатель, а в худшем - сломается вал 082-4202014-Б . Синхронный режим работает вне зависимости включен или нет задний мост, без последствий..

Алексей 132...Без шнека она (хрень) и спереди не торт...За эти деньги можно взять снегоуборщик и повесить вместо отвала... Коробка целее будет

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

Halin, я на синхронном и работал.и до этого на полном приводе на огороде а не на цилене не было проблем никогда .а без привода буксует и зарывается тракторок

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

id5556810, Все верно ты делал. Но! В какой-то момент в фрезу что-то попало. Такое, что срезной штифт выдержал, а суммарная нагрузка была и на ВОМ, и на задний привод. Поэтому у тебя и сломало вал в переднем, а не заднем мосту. Этот уже для наших спецов-теоретиков. Твое дело сейчас - расхлебываться с поломкой.

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

Halin написал:
id5556810, Все верно ты делал. Но! В какой-то момент в фрезу что-то попало. Такое, что срезной штифт выдержал, а суммарная нагрузка была и на ВОМ, и на задний привод. Поэтому у тебя и сломало вал в переднем, а не заднем мосту. Этот уже для наших спецов-теоретиков. Твое дело сейчас - расхлебываться с поломкой.

Halin, постараюсь....спасибо большое за помощь!на след неделе буду разбирать все

На завод Сморгонский поругаюсь...Завизжал сегодня насос и перестала нормально подниматься навеска ..Что зад, что перед...Ну всё, думаю, капец насосу...Даже расстроился...А ларчик открывался просто.. Шланг всоса масла из бачка длиннее положенного и сложился в петле от тепла цилиндра... Срезал 4см не снимая с "дудульки" и всё норм. А по хорошему надо было бригаду гарантийную вызывать. Ну как это? Вроде мелочь, а рулевое то с ГОРУ....Только эвакуатор.

Сляпал гребёнку на отвал.. Пока не испытывал. Сорнячок подращиваю.

Alexandr063, очень интересен результат - уж не по загибает ли все болты ? А сама идея очень интересна

Пополам разрежу тормозную колодку заднюю от классики и как лыжи по бокам приварю. На заднем ходе, думаю ,болты не поотрывает. Провар то к квадрату по бокам и за головку к кругляку...Вроде как крепенько на излом...Плюс болты ещё советские со старых запасов.

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

всех приветствую!снял крышку верх все в порядке.снял крышку с насосом и
три шестерни со сломаными зубами.самая правая половины зубов нету.это 4 болта надо откручивать чтобы разкатить?под двигатель надо чурку подставить?дугу чтобы снять надо стремянки апоностью открутить и цилиндр снять?

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

почему их вообще могло срезать и на что идут эти шестерни?спсаибо

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

id5556810, уважаемый Halin вас тут запугал ужасами ПРТ (Полной Разборки Трактора). На самом деле у вас повредились шестерни в коробке перемены передач (КПП) и ремонту подлежит именно она, а не Весь Дружочек.
Итак, открываем руководство по эксплуатации МТЗ-152 (именно 152- в нём КПП нарисована в собранном виде и понятно, какая шестерня за какую цепляется). КПП у 132-го и 152-го по конструкции одинаковые, отличие - в нескольких железяках, на понимание работы КПП не влияющих. В перечне деталей НЕ смотрим на те, что с индексом 152.

На картинке кпп "развёрнута" для понимания в плоскости рисунка, на самом деле валы ближе и смещены, то есть не в одной плоскости. Для компактности.
Вал, который сразу под крышкой- промежуточный, на картинке он в середине. У вас судя по фоту повреждены № 33 и № 38 и еще кто- то внутри- попробуйте разобраться сами.
Сперва определите поврежденные детали, найдите их в интернете и закажите. Потом можете разбирать морду- придется снять двигатель, сцепление и корпус сцепления. Про разборку дружочка есть на ютубе пригоршня фильмов- коллега чуть ли не со свечкой разбирает и собирает КПП, но всё понятно по пути объясняет. Первый фильм называется "МТЗ-082 разборка КПП. Демонтаж вала 082-1701182", еще на сайте МТЗ есть кинА про конструкцию.
Не мандражируйте, вы всё равно по запчастям встали недели на 2- спокойно разберитесь с конструкцией КПП, раз уж вам ее пришлось потрошить. Потом еще нам советы давать будете.
Я когда-то нарисовал для себя включение всех передач с положением шестерёнок- но на досаду заметки дома. Найду- прицеплю. Успехов!

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

bobpich, из за чего зубья то срезало?

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

id5556810, Из-за того, что нагрузка на шестерёнки превысила их прочность. Более подробно- вы были за рулём и лучше знаете обстоятельства. Можт камень подцепили. У меня нет прямого ответа, раз его нет у вас. Картинку я вам прицепил, чтобы вы сами попробовали понять - поворачивая куда рычаг КПП вы какую зубчатую пару вводите в зацепление и по какому пути момент от двигателя идёт к колёсам, только разобравшись в этом можно предотвратить засады в будущем. Я для себя картинку сделал, но прям вот щас найти не могу.

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

не нашел как снять кпп

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

kazik, да не разобрать,а снять)))я так понимаю как то дугу надо снять,потом 4 или 12 болтов от двигателя открутить,откатывать втроем или один справлюсь?может еще что то забуду открутить?вот тут подсказывают,что еще карзину придется снимать.

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

пошагово если бы мне рассказали,цены бы Вам не было!зоть ваше советы и так бесценны