Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6705004

Дешевле будет тракторный генератор поставить. Почта России не самый дешёвый способ доставки.. На вид вроде катушка не горелая ...

Alexandr063,
Это не моя катушка, свои(Их 2) выглядят вот так

Просто очень интересно ,

Такой маховик работает с 7и амперной катушкой, может ли мой? Тоже 4 магнита, только расположение иное

Alexandr063,
Не совсем, деталь не большая, доставка 350-400 рублей

Таких катушек в Самаре как грязи..Нафига 7амперную то?.. Родных за глаза хватает...Нужно только реле регулятор другой поставить. 1400+400 = уже прилично. Притом не факт, что будет со старым маховиком работать.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Максим93, Вы вот о таких отличиях говорите?

То есть вместо 2-х катушек как в вашем предыдущем посте вы хочете поставить одну типа "звезды" как в вашем первом послании?
Правильно ли я понял, что есть 2 варианта генератора для внешних цепей- с 2-мя катушками и маховиком - назовём "Тип 1" выдающий 3А , и с одной звездообразной катушкой и маховиком "Тип 2" выдающий 7А?
Я сам в свой двигатель не лазил- вот и стало интересно от разглядываний ваших фото.
То есть ваш вопрос можно переформулировать- "можно ли повысить мощность генератора заменив одну деталь вместо двух как положено?" Гхы, боюсь так не получится!..

bobpich, совершенно верно, у меня как раз неисправный первый тип, хочу перейти на второй тип, попутно увеличив мощность , но не знаю будет ли все это работать.
Меня смущает расположение , и величина магнитов, у меня 4 больших , друг на против друга, встречаются маховики с 5 магнитами, и с 2я парами напротив друг друга и просто с двумя магнитами.

Alexandr063, Прошу прощения что ввёл вас в заблуждение, я не живу в Самаре, видимо случайно поставил при регистрации ..
Я живу в Мордовии , навещал близлежащие магазины, они такое первый раз видят, магазины покрупнее отправляют в город, а в город я звонил, у них тоже таких запчастей нет ...

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Максим93, Я присоединюсь к Александру с его идеей ставить внешний генератор. Раз уж вы распотрошили магнето- поразмышляйте на тему как поставить между маховиком и чашкой, за которую цепляется муфта ручного стартёра при дергании, шкив для внешнего генератора. При этом ручной стартер в сборе с красным кожухом придется отдалить от двигателя проставками под болты. Это, наверное, единственная возможность приделать что-нибудь снаружи двигателя.

Притом и изобретать ничего не нужно...Масса роликов по этой переделке в нете.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Вот один

Максим93, Для начала можно все-таки проверить обмотки генератора, отсоединить все, подсоединить прямо к обмотке лампочку и тестер и завести двигатель, если лампочка горит и тестер показывает напряжение - смотреть реле-регулятор. Если нет, можно попробовать перемотать самому, хитрого ничего нет.Замерить диаметр провода и посчитать витки, аккуратно разматывая, затем намотать новым проводом. Pirofor вроде сам перематывал, диаметр провода можно взять немного побольше, а витков столько-же. Главное сильно габариты не увеличить, а то маховик будет тереть об обмотку. Провод можно на алиэкспресс заказать Я там уже 2 раза заказывал - качественный провод, одна катушка - 100 грамм, диаметры любые, приходит недели за 3.

aleks.roman,
Родные обмотки давно замкнутые были , я их прозванивал. На счёт перемотки, видно будет, зимой может займусь . Если получится, то обязательно напишу )

Макс.... родные обмотки - не дефицит и стоят недорого.

Максим93 написал:
aleks.roman,
Родные обмотки давно замкнутые были , я их прозванивал. На счёт перемотки, видно будет, зимой может займусь . Если получится, то обязательно напишу )

Максим93, Тестером ты их не проверишь, слишком маленькое сопротивление, если только прибором для проверки индуктивности. Самое простое подключить лампочку и вольтметр при откинутом реле-регуляторе и заведенном двигателе.

Alexandr063,
Не дефицит в городе, а в деревне про такие вещи люди даже слышали )

aleks.roman,
Я на заведённом двигателе пробовал мерить напряжение перед после регулятора , до регулятора, электричества так и не нашёл.

Я ж разговор то начал из-за того что стало интересно, будет ли работать старый маховик с новыми обмотками на 7А)
Потому что на 3А стоят 1200 а на 7А на пару сотен дороже, и раз уж все равно тратиться то и хотелось бы получить больше «мощности» при минимальном расходе .

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

народ!подскажите плизз маркировку первой шестерни которая на фото съедена и с другой стороны маленькое зубчатое колесо.по схемам вообще не смог разобраться.спасибо

Макс...Зима дооолгая...Найди старый трансформатор от телека да перемотай...Сдаётся мне , что не будет новая катушка со старым маховиком в спарке работать.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

id5556810, Эх-х-р-р-п!.. Учите матчасть!

Вообще-то, в магАзинах, торгующих нашими запчастями, ещё и фото железячек имеются.
Самая измученная у вас- №68. Она постоянно зацеплена с №80 и №73- осмотрите их тщательно. Шестерня 75 отвечает за вперёд- назад (её можно перемещать по валу) и при движении вперёд она зацепляется за №69- видно, что и 69-я у вас покоцана.

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

bobpich написал:

id5556810, Эх-х-р-р-п!.. Учите матчасть!

Вообще-то, в магАзинах, торгующих нашими запчастями, ещё и фото железячек имеются.
Самая измученная у вас- №68. Она постоянно зацеплена с №80 и №73- осмотрите их тщательно. Шестерня 75 отвечает за вперёд- назад (её можно перемещать по валу) и при движении вперёд она зацепляется за №69- видно, что и 69-я у вас покоцана.

bobpich, совсем запутался....у меня без зубьев получается 68?еще за ней следущющий блок шестерня несколько зубьев покоцено(подзагуты кончики),но думаю не кретично ее менять.а вот с другой стороны вал с шестерней и зубчатым колесом,так зубчатое колесо какая маркировка?