Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6911502

Alexandr063 написал:
.Но надо учитывать, что в Россию в основном везут старенькие тракторки внутрияпского применения... Среднезимовая температура там +7, а в лютую стужу всего -1...

Стареешь ты Саня, что-ли...Одни и те же модели двигателей Кубота, Янмар, Термокинг, Исеки, ММС ставятся как на "длясебяшные" минитрактора, так и на генераторы, насосные и рефрижераторные установки, успешно работающие в условиях Сибири, Дальнего Востока и заполярья.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

У меня трактору пять лет, 500 моточасов. Мне другого не надо, для меня и моих задач он подходит идеально. В первый год коробку тряханул, недавно сальник конечной передачи поменял. Мне ни гур не нужен, ни мотор мощнее. Но я правда только вожу прицеп и лопатой снег гребу, немного из леса типа трелюю.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Моему МТЗ-132 тоже пять лет. Довольствуюсь тем, что имею. Обрабатываю на нем 1,5 га земли. Наш тракторок далеко не идеален, как и навесное оборудование к нему . Много чего переделал, что-то по-своему, что-то по подсказкам, в том числе из этого форума. Альтернативы МТЗ-132 по возможностям, качеству и цене не вижу. Не знаю, как сейчас, а пять лет назад продукция с завода грузилась прямо с конвейера в фуры. На складе магазина при заводе для выбора стояло три трактора, столько же плугов, окучников и культиваторов, по одному экземпляру: борона, фреза, картофелекопалка и прицеп. Приезжал за покупкой в назначенный мне день.

draconl написал:
Друзья мы здесь обсуждаем МТЗ-132Н ... не так ли.

Давно уже не так. К сожалению. Увы и Ах!

Саныч53 написал:

Alexandr063 написал:
.Но надо учитывать, что в Россию в основном везут старенькие тракторки внутрияпского применения... Среднезимовая температура там +7, а в лютую стужу всего -1...

Стареешь ты Саня, что-ли...Одни и те же модели двигателей Кубота, Янмар, Термокинг, Исеки, ММС ставятся как на "длясебяшные" минитрактора, так и на генераторы, насосные и рефрижераторные установки, успешно работающие в условиях Сибири, Дальнего Востока и заполярья.

Саныч53, Старею Сергей Саныч, старею....Глянул на простую япскую релюху зимнего пуска.. А она всего каких то 10 тысяч...И расходник...Нее...Не по Се..саньке шапка. Мы уж по старинке, по стариковски, бензика под свечку и погнали в любой мороз. Акумм сдохнет, так мы его за верёвочку, да и заведём ..Колёсико лопнет, так пока новое едет, можно временно и на жигулёвском порысачить...Движочек крякнет, так в любой булочной на Лафанчик заменить можно.. А фильтра разны-всяки? В любом сельпо на выбор...Вот и 132 мой тоже 5 лет верой и правдой отпахал. Да.... Были проблемы. Но, НИ ДНЯ , ни единого дня не стоял по причине поломки и отсутствия запчастей. А это тоже многого стоит, когда время пахать, иль снег убирать...Могу накидать ссылок, где люди просто сдавали япов в металлолом только из за отсутствия нужной запчасти....За морем то и телушка полушка, и рубль за перевоз не жалко, да, как правило и телушка вид уже редкий и живёт давно в книге красной . Аль уж вымерла давно...Ну их, япов этих...Нет на них шморгалок.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Alexandr063 написал:
Ну их, япов этих...Нет на них шморгалок.

)))), так и на легковых автомобилях уже давно нет "кривых стартеров"... и ниче.... заводятся ...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Alexandr063 написал:
люди просто сдавали япов в металлолом только из за отсутствия нужной запчасти....

Вполне верю - в лихие 90-е я жил тем, что покупал мертвые дизельные иномарки, оживлял их, а потом продавал...А приспособить или подогнать нашу деталь к иномарке завсегда можно; попадается, скажем, автомобиль с неисправным бензонасосом (запчастей нет), так берем бензонасос от Запорожской печки и все поехало... Или боевой конь коммерсанта в те времена - Фольксваген Транспортер, как правило, дизель 1.6, не заводится, кольцам кирдык, зная диаметр цилиндра Фолькса - 76.5, берем жигулевые кольца 76.6, надфилечком корректируем зазор в замке, растачиваем в поршнях одну канавку под два кольца и вот оно все затарахтело и поехало...

Alexandr063 написал:
.Глянул на простую япскую релюху зимнего пуска.. А она всего каких то 10 тысяч.

А нафиг не нужна такая релюха, плавали, знаем - берешь контактный узел от автостартера, у которого контакты замыкались не втягивающим, а механически, рычагом и вопрос решен...А если хочешь непременно с кнопочкой, то берешь втягивающее, перерезаешь контактную пластину удерживающей обмотки и хоть общелкайся...И десятку платить не надо!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

"противники" дизелей на 132-х "напряглись"...)))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

VTS, дизель тот, поди отстойный + ценник будет как в сказке.
Да и смысла нету ставить оный, на малогабаритный трактор - расход плюс-минус погрешность, а колотить он будет солидно трактор.

Alex_UssR написал:
VTS, дизель тот, поди отстойный + ценник будет как в сказке.
Да и смысла нету ставить оный, на малогабаритный трактор - расход плюс-минус погрешность, а колотить он будет солидно трактор.

Alex_UssR, Лично мне такие дизельные моторы совсем не нравятся.Мало того что громкий и колотит,он не экономит,а дает в долг.За цену одного такого дизеля купишь не один клон,тот же лифан.В обслуживании-дорого.Одно в нем привлекательно.это низкий крутящий момент

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Alex_UssR написал:
дизель тот, поди отстойный

...та вроде немец, без примесей китайчины....

Витун написал:
Лично мне такие дизельные моторы совсем не нравятся

...так ведь на "вкус и цвет".... как говориться , но завод движется вперед и это радует.

Витун написал:
В обслуживании-дорого

...с чего Вы взяли?, на своем ТНВД и форсунку поменял после 2000 моточасов -стал плохо заводиться как на "отечественное" дизтопливо перешел -до этого лил контробанду из России которую продавали на заправке )))), а щас Евро продают, но она хуже для данной системы (и то не захотелось "ковыряться" с ремкомплектами ТНВД и форсунки), а так за 7-мь лет к двигателю вопросов то и нет, меняй масло на 100 моточасах да фильтра промывай..., а у меня ж самый шо не есть "махровый" китайчай.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

VTS написал:

Alexandr063 написал:
Нуу.. Что тут скажешь?

Alex_UssR написал:
дизель тот, поди отстойный

...та вроде немец, без примесей китайчины....

Витун написал:
Лично мне такие дизельные моторы совсем не нравятся

...так ведь на "вкус и цвет".... как говориться , но завод движется вперед и это радует.

Витун написал:
В обслуживании-дорого

...с чего Вы взяли?, на своем ТНВД и форсунку поменял после 2000 моточасов -стал плохо заводиться как на "отечественное" дизтопливо перешел -до этого лил контробанду из России которую продавали на заправке )))), а щас Евро продают, но она хуже для данной системы (и то не захотелось "ковыряться" с ремкомплектами ТНВД и форсунки), а так за 7-мь лет к двигателю вопросов то и нет, меняй масло на 100 моточасах да фильтра промывай..., а у меня ж самый шо не есть "махровый" китайчай.....

VTS, у нас любят на выставки поставить лакшери кресла, лакшери моторы и прочую чушь. Реальность такова, что мотор будет офигительно дорогой и цену трактора поднимет в небеса (это при том, что она и так неадекватная). Второй момент - вопрос мощности. Дизель-дизелю рознь... На одном моменте не уедешь.
Ну и правильно выше сказали - окупать себя он будет вечность.

VTS написал:
"противники" дизелей на 132-х "напряглись"...)))))

VTS, С бензиновым движком как то посимпатишней ...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Alexandr063 написал:
С бензиновым движком как то посимпатишней

...согласен, и свес меньше(возможно за счет переноса фаркопа впереди).

... а вот у меня вопрос, у них же получается (как на 152) качается задний мост, а навеска качается вместе с мостом или на раму выведена отдельно от заднего моста ?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

тема интересная?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Шрайбикус написал:
тема интересная?

..., если вопрос ко мне, то да, при этом Вам никто не мешает зайти в тему 135-ток и задать там вопрос.
Видите-ли..., среди всего сегмента производимых в настоящее время минитракторов на постсоветском пространстве, Беларусь с его миниками по моему единственная страна которая их производит (под "картофельную колею") и почему бы о них не узнать побольше от пользователей такими минитракторами?
В связи с этим и вопрос:

VTS написал:
у них же получается (как на 152) качается задний мост, а навеска качается вместе с мостом или на раму выведена отдельно от заднего моста ?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

VTS, Для владельцев МТЗ-132 данный вопрос, извините если оскорбляю, является глупым.
Отдельным недостатком нашего минитрактора является то, что навеска, закрепленная на заднем мосту, "маневрирует" при корректировке направления движения. Особенно это досаждает при обработке междурядий. Как минимизировать последствия этого недостатка уже обсуждалось.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Halin написал:
Для владельцев МТЗ-132

Halin , так 132МТ то вроде как не переломка (или ошибаюсь?), вот отсюда и вопрос, как закреплена навеска? на самом качающемся мосту или на раме трактора (так называемой раме...) отдельно?
...я ж не пытаюсь "проявить" недостатки и "потыкать" в них, а пытаюсь для себя выяснить конструкцию ( например если созрею делать подобие 132-го или 152-го , из 2-х 135-ток или из коробки с задним мостом Луаза...- отсюда и интерес!).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:

Halin написал:
Для владельцев МТЗ-132

Halin , так 132МТ то вроде как не переломка (или ошибаюсь?), вот отсюда и вопрос, как закреплена навеска? на самом качающемся мосту или на раме трактора (так называемой раме...) отдельно?
...я ж не пытаюсь "проявить" недостатки и "потыкать" в них, а пытаюсь для себя выяснить конструкцию ( например если созрею делать подобие 132-го или 152-го , из 2-х 135-ток или из коробки с задним мостом Луаза...- отсюда и интерес!).

VTS, ну если на тракторе вы видели раму,может и на раме.Что бы навесное не качалось вместе с мостом на раскосах есть спец прорези.Точно так же как и на мтз по старше.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Витун написал:
ну если на тракторе вы видели раму,может и на раме

...а как назвать "палку" которая скрепляет переднюю часть минитрактора с задним мостом?

Витун написал:
Что бы навесное не качалось вместе с мостом на раскосах есть спец прорези.Точно так же как и на мтз по старше.

..., понял, спасибо.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун, Эти прорези используются при работе с широкозахватными агрегатами, имеющими опорные колеса по краям, например КРН-5,6. Для компенсации неровностей поля, чтобы, при наезде заднего колеса трактора на кочку или "проваливания" в разорку, крайние рабочие органы не взлетали. Как ты сказал: "Что бы навесное не качалось вместе с мостом ..."
У раскосов МТЗ-132 тоже есть эти прорези, но не думаю, что ими кто-то пользуется. Заводские прямоугольные шайбы сделаны очень неудобно - их постоянно клинит.
Только я не это имел ввиду.

VTS написал:
вопрос, как закреплена навеска? на самом качающемся мосту или на раме трактора (так называемой раме...) отдельно?

???
Не ерничаю и прошу извинить, но не знаю даже, как помягче ответить человеку с таким богатым опытом общения на технических форумах. Могу только сказать, что ВЕСЬ ряд тракторов МТЗ имеет безрамную конструкцию.