Аватар пользователя
Arr

Местный

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

17.06.2008 в 12:42:01

jek написал : С кого/чего следует начинать это неподъемное дело?

Начинать нужно с ВНИМАТЕЛЬНОГО изучения трёх документов:

  1. "Правила функционирования розничных рынков электрической энергии...", утверждены постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530
  2. "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам электроэнергетики" - постановление Правительства РФ от 21 марта 2007 г. № 168
  3. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" утверждены постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307.

Затем нужно с паспортом и свидетельством о собственности на землю и\или на дом обращаться в районный ЦОП энергосбыта и заполнять заявления (если не берут по-хорошему, то посылать заказным письмом с описью вложения).

Общаться ТОЛЬКО письменно, вторые экземпляры всех исходящих документов с отметками об их получении ЦОПом и сетевой компанией хранить. Стойко и мужественно держать позициию "я -физлицо, ЦОП за меня ДОЛЖЕН собрать все документы сам и выдать ТУ на 15 кВт энергии за 550 рублей."
ТУ должны быть на НОМЕРНОМ бланке с печатью. Обратить особое внимание на фразы в ТУ:
"... подключение предусмотреть от СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ВЛ... КТП..." "... границу зоны эксплуатационной ответственности установить на ..." "... срок действия условиий ..."

0
Аватар пользователя
ух-ух

Местный

Регистрация: 15.04.2008

Москва

Сообщений: 38

17.06.2008 в 13:27:18

jek написал : в замене электропроводки частного дома

2Arr может не все так сложно? Дом не новострой, номер и все документы на него уже давным давно есть, кто запрещает переделать проводку в доме и кто требует на это

Михалыч написал : Какую в проекте нарисуют, в зависисмости от техусловий

Если все сельские жители и городские жители частного сектора на перенос розетки будут "заказывать "проЭкты" и "техусловия", на селе жить будет некому. Или Михалыч видел, что на столетнии дома требуют ТУ или в противном случае с омоном отрезают эл-во? Человеку то всего-навсего надо договориться с местными электриками о замене подводящей линии к дому, в связи с "аварийным состоянием" "дабы соответствовала" и написать заявление "в район" о замене и пломбировке счетчика "в связи с неисправностью и желанием точно оплачивать электричество". Они это любят. А посылать, как Михалыч, на "все круги Ада" это преступление против человечества.

Михалыч написал : P.S. Я газ(!) в дом проводил, было меньше гемора, чем со светом! Атас!

Михалыч написал : Вобщем одну фазу я проводил 6 месяцев

Да ничего там проводить не надо! Все есть уже. Читайте внимательно и не подменяйте понятия и суть вопроса. Всего дел, провесить новую проводку до нового счетчика и щитка, повесить СИП и пломбу на новый счетчик. Удачи!;)

0
Аватар пользователя
Arr

Местный

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

17.06.2008 в 13:47:41

ух-ух написал : Дом не новострой, номер и все документы на него уже давным давно есть, кто запрещает переделать проводку в доме

Всё зависит от того, какая разрешенная мощность записана в старых документах, а там может быть написано и всего 2 кВт.

0
Аватар пользователя
jury72

Местный

Регистрация: 03.06.2007

Кострома

Сообщений: 88

17.06.2008 в 13:54:25

jek написал : Щиток планирую ставить в помещении (полагаю, что разрешат), поэтому ключ даже и не нужен.

Если дело обстоит так, то стоит посмотреть в сторону пластиковых щитов фирмы ИЕК.

0
Аватар пользователя
jury72

Местный

Регистрация: 03.06.2007

Кострома

Сообщений: 88

17.06.2008 в 14:12:17

Если не изменяет память, установку счетчика вне помещения ввели года три назад. Если ваш дом не новостройка и к нему подведено электричество то можно ограничится замено внутренней проводки, вводного кабеля, щита учета, средств защиты от кз и перегрузок. Щиток можно поставить пластиковый, и обязательно оставте старый счетчик. После обратитесь в организацию которая ведет учет электроэнергии и сообщите, что в связи с ремонтом( именно ремонтом) электропроводки была снята пломба со счетчика , к вам должен явится представитель для опломбировки прибора учета. Если счетчик его не устроит его поменяют( за счет фирмы) или попросят поменять вас.

0
Аватар пользователя
ух-ух

Местный

Регистрация: 15.04.2008

Москва

Сообщений: 38

17.06.2008 в 14:18:48

Arr написал : Всё зависит от того, какая разрешенная мощность записана в старых документах, а там может быть написано и всего 2 кВт.

Если не меньше

jek написал : Вводного автомата как такового нет. Вместо него - тривиальные пробки (плавкие предохранители).

jek написал : Пробки керамические (выкручиваемые), типа "жучок"

Автоматические "пробки" были 6,3 ампера, а жучки от лукавого. У меня в деревне стоит по входу АП 50 на 50 ампер, с 91 года ни-од-на "комиссия по электричеству" не посмотрела номинал.

jek написал : (из крупных потребителей планируется запитывать водогрей на 2кВт, стир.машину на 2кВт, сварочник на 3.5кВт)?

Здесь рядом в топиках, кто-то насчитал 60 кВт. А можно включить водогрей на /мощности, а можно машинку запускать утром-вечером, а еще при мощном потреблении, можно ченить и отключить временно, живут же люди. Тещу с тестем, которым за 70`, я так и приучил. А если посчитать, стиралка 2 кВт, СВЧ, утюг, элчайник, накопитель 2 кВт, проточник 5 кВт, отопление 5 кВт, электроинструменты... Проверяют то в основном оплату за эл-во в деревне.

Михалыч написал : За каждую бумажку или штампик надо платить им денюшку

Михалыч написал : Подождете месяца 2-3. Дадут техусловия, потом пойдете заказывать проект. Потом его понесете назад на согласование, потом не переделку, потом на согласование и т.д. и т.п. Вобщем одну фазу я проводил 6 месяцев и кучу магарычей+ много тыщ денег. Три фазы проводил почти полтора(!) года+ м.т.д.

А таким макаром, скоро у нас всех, хлеб, в соседнем магазине будет за юани, будем мы китаяцы! И это к лучшему, у них за взятки смертная казнь, и это правильно!

0
Аватар пользователя
ух-ух

Местный

Регистрация: 15.04.2008

Москва

Сообщений: 38

17.06.2008 в 14:31:30

2 Arr

Arr написал : Всё зависит от того, какая разрешенная мощность записана в старых документах, а там может быть написано и всего 2 кВт.

я что-то не помню в 60-70 такого понятия "разрешенная мощность" и в "старых документах" у меня ничего нет, это вообще когда было введено?

0
Аватар пользователя
Arr

Местный

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

17.06.2008 в 15:10:58

ух-ух написал : я что-то не помню в 60-70 такого понятия "разрешенная мощность" и в "старых документах" у меня ничего нет, это вообще когда было введено?

Разрешенная мощность (максимально допустимая мощность одновременно включенных приборов, определяемая возможностями сети и ограничиваемая вводным автоматом) всегда указывалась во всей проектной и эксплуатационной документации. При оформлении договора энергоснабжения она указывается и в нём. То, что абонент поленился получить в ЦОПе свой экземпляр договора энергоснабжения НЕ будет принято во внимание судом при разборе причин пожара или тяжелой аварии. То есть при самовольном (без ПИСЬМЕННОГО согласования с ЦОПом) увеличении номинала вводного автомата виновником аварии будет признан абонент.

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

17.06.2008 в 22:40:06

ух-ух написал : Да ничего там проводить не надо! Все есть уже. Читайте внимательно и не подменяйте понятия и суть вопроса. Всего дел, провесить новую проводку до нового счетчика и щитка, повесить СИП и пломбу на новый счетчик. Удачи

У меня тоже всё было и счетчик и книжка оплаты и денег авансом не месяц вперед. Стоял дом и были провода. Рядом начал строить новый дом. Приехав в один из дней обнаружил валяющиеся провода висевшие ранее на столбе (спасибо соседи смотали в клубок). При выяснение получил ответ- у вас стройка, а на стройку мы твоего разрешения на подключение не нашли- сходи техусловия возьми... Полгода- без света (поэтому магарычи).
Ещё? Пожалуйста. Была у меня квартира на первом этаже. Получил разрешение на парикмахерскую. Переделал и электрику. Техусловия, проект на электрику, лицензия на выполненные работы и т.п. Все круги ада. Данные счетчика передаю. Всё плачу исправно. Через неделю работы пришли, отлючили и опломбировали. Включишь- штраф. Почему? Мы название поменяли, а ты не пришёл (и не поклонился видимо). Естественно я сам включил и сходил к ним. Причем с 2005 года у них уже третье(!!) название. Я каждый раз собираю пачки документов и ношу. Их документов я ни разу не видел, а у меня только свидетельство о рождении не спрашивают (хотя я бы не удивился уже).

jury72 написал : После обратитесь в организацию которая ведет учет электроэнергии и сообщите, что в связи с ремонтом( именно ремонтом) электропроводки была снята пломба со счетчика

За это- штраф. Два года назад было- 800рублей. Сейчас не знаю. Стараюсь с этой организацией не связываться вообще. А так- да, ставите новый, но не подключаете и пломбы не срываете. Они придут и переключат сами. Причем одни придут и переключат, вторые придут и подключат, третьи придут и ... скажут, что счетчик "НЕ ТОЙ модели" и отправят на пересогласование. Вы ещё побегаете с недельку по всем мыслимым и немыслимым кабинетам и кабинетикам. Будете горячо доказывать, что "мне же написали такой счетчик". А они будут говорить- "мы не знаем кто это написал, надо вот такой". После пускания слезы Вам разрешат с барского плеча- "ну ладно, всё равно у нас пока не работает система сбора данных"... Потом Вы вызываете четветртых , они говорят "а кто вам разрешил такой МОЩНЫЙ счетчик?". Вы отдаете 1500 рублей и получаете пломбу. (я- сдался...). Свиньи! Я через это всё прошёл уже.

Arr написал : Стойко и мужественно держать позициию "я -физлицо, ЦОП за меня ДОЛЖЕН собрать все документы сам и выдать ТУ на 15 кВт энергии за 550 рублей."

Это меня повеселило очень, ещё вчера, когда слова Чубайса прочитал. ЦОП может где-то и делает за 550 рублей, но у нас нет этого ЦОПа. У нас- ГЭСК (городская энергосбытовая компания), причем ООО. И дело даже не в подключение к энергосетям (кстати как раз за это и не брали, а теперь видимо будут- 550р). Есть другие вещи не бесплатные. Такие вещи, как: "услуги по согласованию проекта", " работы по выдаче техусловий", "работы по подготовке документации". Да я всего и не припомню уже. Капусту вваливай и вваливай. В облаках витаете... Простите уж... По 800 рубликой за каждый пунктик. А с ЧП по 5т.р.- нормально?

ух-ух написал : Только подключил два дома в МО и что-то никто про такое не слышал "Только на внешней стороне здания или на столбе".

Это фраза у меня в техусловиях написана. Могу отксерить если интересно. Это было в 2006 году. Сейчас, говорят, можно только на столбе. Причем сначала геодезистов надо вызвать (это 3000т.р. и три месяца), потом в проекте столбик нарисуют. А поставить его... Причем строительная организация с лицензией должна ставить. И на монтаж чудо-щитка и эл.проводки тоже лицензию прилагать надо. Это показывать уже в энергонадзоре (сейчас модное какое-то название, типа- экологический надзор что ли...). Это- отдельная тема! Вот, где- мама негорюй!

jek написал : С кого/чего следует начинать это неподъемное дело?

Толстого, 23. На второй этаж. Налево. На окошках- адреса. Найдёте свой и спросите. Работают каждый день, перерыв с 12-13. Потом нам расскажите. В понедельник и утром не ходите- очередь с километр. Только сформулируйте вопрос правильно, а то отрежут нафик. Поинтересутесь ненавязчиво о перспективах, количестве инстанций, и времени. Сказанное ими время умножите на 3. Как минимум. Удачи!

P.S. Больше флудить не буду- что они должны- а что не должны. Они делают и нас об этом не спрашивают. Альтернативы нет. Монополия. Я до Нового Года платил по 1300р/месяц, а сейчас- 1800р/месяц. Почему- "а у нас свободные рыночные цены". Причем если до 20-го числа не заплатил за СЛЕДУЮЩИЙ месяц, то- отключают 25-го. (хорошо, что это пока не для частников). Но это пока...

0
Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

17.06.2008 в 22:41:00

ух-ух написал : я что-то не помню в 60-70 такого понятия "разрешенная мощность" и в "старых документах" у меня ничего нет, это вообще когда было введено?

Ребята, действительно никаких отметок в графе "установленная мощность" НЕТ. Только что взял договор. В рамке, где указаны слова "Установленная мощность", сбоку есть фраза: "Заполняется при нарушении учета".

0
Аватар пользователя
Dale

Местный

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

17.06.2008 в 22:53:53

Договор свежий? Если да, то не парьтесь, просто меняйте проводку не нарушая правил. И не будет проблем. Всё равно, пиковая мощность будет прыгать до 4 кВт - за это вам претензии никто не предьявит. А на большее вы пока не претендуете, так?!:)
Определитесь только с током счетчика. И наминалом вводного автомата. А то опломбируют - менять будет сложно.

0
Аватар пользователя
ух-ух

Местный

Регистрация: 15.04.2008

Москва

Сообщений: 38

17.06.2008 в 22:57:43

**

jek написал : необходимость в замене электропроводки частного дома

Михалыч написал : Рядом начал строить новый дом.

** ну да... разницы совсем никакой:a
Михалыч не путай земляка, человеку проводку в доме заменить надо с люминтия на медь, а не разрешение на новодел. Так можно договориться и про проект и ту на замену перегоревшей лампочки в туалете, 40 Вт на 60 Вт:a

0
Аватар пользователя
Dale

Местный

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

17.06.2008 в 23:05:34

ух-ух написал : Михалыч не путай земляка, человеку проводку в доме заменить надо с люминтия на медь, а не разрешение на новодел. Так можно договориться и про проект и ту на замену перегоревшей лампочки в туалете, 40 Вт на 60 Вт

+100! Если много говорить без договора.
Проект, техусловия, акты скрытых, секретных, шпионских и т.д. работ могут понадобиться только для одной цели - Договора электроснабжения! Если этот документ есть и оформлен на настоящего владельца - все идут лесом и не мешают хозяину заниматься его прямым делом, т.е. ремонтом его собственной электропроводки! А если договора нет, то его нужно быстренько заключить.

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

17.06.2008 в 23:17:23

Dale написал : А если договора нет, то его нужно быстренько заключить.

У меня- был. Причем после полугодовых мытарств мне дали мой старый счет и договор, как ничего и не было.

ух-ух написал : ну да... разницы совсем никакой

Разницы- нет. Провода заходили в старый дом к счетчику. Я его не трогал. И старый дом тоже.

jek написал : Хрен знает, когда он у меня окупится

Никогда. Будете платить больше.

ух-ух написал : человеку проводку в доме заменить надо с люминтия на медь,

А вот это можно, я и не отрицал. А вот СИП повесить- вряд ли. См. выше. И с заменой счетчика не всё просто. В частных домах - только два типа на весь город. Причем определенный тип на определённые улицы. Я вот как раз на это и попал.

0
Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

17.06.2008 в 23:55:40

Dale написал : Договор свежий?

ПЕРЕЗАКЛЮЧЕН 9 июня 2007 года в связи со сменой владельца дома.

Dale написал : Определитесь только с током счетчика. И наминалом вводного автомата.

То есть с их мощностью???

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу