Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

17.06.2008 в 23:58:33

Михалыч написал :

jek написал : Хрен знает, когда он у меня окупится

Никогда. Будете платить больше.

По идее, не должен. Особенно заметно, когда в доме зарегистрированных жильцов много (не мой случай).

0
Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

18.06.2008 в 00:23:13

Наши прения затянулись. Поставлю вопрос так. Если я найду электрика (объявлений пруд пруди, не знаю, как они на самом деле) и с его помощью, не ставя в известность ЛГЭК, заменю воздушную линию на СИП с соблюдением нормативов прокладки - с ответвителями, анкерными зажимами и проч., оставив при этом счетчик старым. Дело в том, что у нас на улице от столбов к домам подходят провода и механически крепятся на фарфоровые изоляторы, затем следует электрическая скрутка с проводом, который уже вводится в дом к счетчику. Скрутка эта ничем не защищена, иногда на некоторых домах просто заизолирована лентой. Здесь есть возможность проложить новый провод до этой самой скрутки на стене дома. Заметят или нет? Счетчик и подводка к нему, а также все пломбы остаются нетронутыми.

0
Аватар пользователя
Dale

Местный

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

18.06.2008 в 09:20:00

jek написал : Поставлю вопрос так. Если я найду электрика (объявлений пруд пруди, не знаю, как они на самом деле) и с его помощью, не ставя в известность ЛГЭК, заменю воздушную линию на СИП с соблюдением нормативов прокладки - с ответвителями, анкерными зажимами и проч., оставив при этом счетчик старым. Дело в том, что у нас на улице от столбов к домам подходят провода и механически крепятся на фарфоровые изоляторы, затем следует электрическая скрутка с проводом, который уже вводится в дом к счетчику. Скрутка эта ничем не защищена, иногда на некоторых домах просто заизолирована лентой. Здесь есть возможность проложить новый провод до этой самой скрутки на стене дома. Заметят или нет? Счетчик и подводка к нему, а также все пломбы остаются нетронутыми.

Не получится. А если получится - то чревато. В вашем случае можно выделить два этапа работ.
1) Проводка в доме. При наличии договора вы спокойно, самостоятельно её меняете. Отвечая на все вопросы: "Небольшой ремонт.. алюминий на медь меняю". И не ведётесь ни на какие провокации насчёт проектов и техусловий.. 2) Ввод. Здесь сложнее, но не намного. Самое главное - обезопасить свой карман!
Первое, что нужно сделать, сходить в энергоснабжающую организацию и нормально обговорить все вопросы. Т.е. замену счетчика, каким энергетики хотели-бы видеть ввод, как всё правильно организовать.. Понимаете, от столба до счётчика - их сети. И если вы туда без их ведома влезете - наверняка будут неприятности.. Начиная от подключения под напряжением.. Обязательно нужно зафиксировать показания старого счётчика перед его снятием и нового - до установки. Кстати заменить ввод не трогая пломб счетчика - не получится, ввод подключается на счётчик, неразрывно. Ваш случай - не уникальный. Эта процедура везде отработана до автоматизма, но в каждой области России - свои прибабахи.. Если вам удастся провести конструктивный разговор - все проблемы решатся. У нас например, владелец всё монтирует, потом вызывает энергосбытовцев (Не помню новое название, они опять переименовывались), те - пломбируют и дают заявку на подключение (а владелец эту заявку "ускоряет" разными методами..) непосредственно электрикам, обслуживающим эит сети..
Честно говоря, в отношениях с этими конторами нужно держать ухо востро. Нужно избежать вариантов "заметят - не заметят". Рано иди поздно - обязательно заметят. И вот тогода мало не покажется. Они выписывают такие штрафы, что волосы дыбом встают, причем везде..
Делайте согласно правил, и у вас всегда будет классная отмазка!

Пыс. Можно ещё в "дурачка" поиграть. Сказать, что счетчик старый, много мотает, вы столько не жгете и т.д. И категорически потребовать его заменить! После чего вам, неразумному, постараются растолковать последовательность ваших действий. Минус - играть нужно до окончания работ.:)

0
Аватар пользователя
Arr

Местный

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

18.06.2008 в 12:25:50

Dale написал : Понимаете, от столба до счётчика - их сети.

Точнее, участок сети перед счётчиком обычно находится в ЗОНЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ эсо или какой-либо другой лицензированной организации. Как называется эта организация и где проходит граница этой зоны указано в «Акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок», который является обязательным приложением к договору энергоснабжения.

Если хотите разобраться в непростой проблеме соотношений понятий собственности и эксплуатационной ответственности, посмотрите, например, постановление арбитражного суда: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=MARB;n=94459

Впрочем, разобраться в диком юридическом бардаке, творящимся в сетях, невозможно :mad: :(

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

18.06.2008 в 20:39:31

jek написал : Мне посоветовали начать с подготовки "альтернативного" распредщитка в доме (пока не подключая его), от которого развести новую проводку внутри дома, а пользоваться в это время старой проводкой. Потом провести новую линию от столба и запитать "альтернативный" распредщиток.

Ну вобщем так и надо действовать. Только нужно уточнить в ГЭСКе:

  1. какой счетчик можно поставить? Сейчас по-любому заставляют менять по причине класса точности не менее "2". Если у Вас "2,5", то проблем не будет.
  2. можно ли его поставить на старое место? Если нет, то куда? И кроме этого- как и когда вызвать заменщика счетчика?
  3. Когда он придет поговорить с ним по поводу замены ввода на СИП. Он, и его отдел этого не делает, но наверняка посоветует кого-нибудь (за подключение СИПа я тоже 1,5т.р. отдал- будьте готовы. СИП должен быть свой. Купите в "Пульсе" на Гадара,2 - там вся электрика вполцены от городской.)

Между 2-м и 3-м пунктами сделайте монтаж электрики и контура заземления. Как сделать- здесь Вам посоветуют лучше меня.

И ещё- у нас тут у всех сделано так: от столба идет СИП на анкерах. Доходит до дома, здесь скручивается с АВВГ каким-нибудь и уже этим проводом идет к счетчику. Это, конечно, неправильно, но, что есть, то есть. Можете до этой скрутки тоже провод новый пробросить. Заменщик счетчика его Вам подключит. А уж СИП- потом поменяете. А может под акцию по замене СИПов попадете (как я когда-то, после этого без света остался)....

0
Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

18.06.2008 в 21:45:57

Dale написал : Кстати заменить ввод не трогая пломб счетчика - не получится, ввод подключается на счётчик, неразрывно.

Нет, у нас есть скрутка! И такие же скрутки практически на каждом доме на нашей улице - сегодня, когда шел на работу, специально обратил внимание на это.

0
Аватар пользователя
Маугли7111

Местный

Регистрация: 01.04.2008

Киев

Сообщений: 1992

18.06.2008 в 23:55:37

Dale написал : Кстати заменить ввод не трогая пломб счетчика - не получится, ввод подключается на счётчик, неразрывно.

Как я уже писал, не снимая пломбы вводной кабель заменить не выйдет, даже в моём случае: вводной кабель заведён на УЗО, с него на счётчик, со счётчика на вводной автомат. Система учёта опломбирована двумя пломбами (1-я - счётчик, 2-я - шкаф учёта, где находятся УЗО и вводной автомат).

0
Аватар пользователя
Реставратор

Местный

Регистрация: 15.03.2008

Хабаровск

Сообщений: 2114

19.06.2008 в 04:56:21

jek написал : Нет, у нас есть скрутка! И такие же скрутки практически на каждом доме на нашей улице - сегодня, когда шел на работу, специально обратил внимание на это.

У меня аналогично - была скрутка на изоляторах на фронтоне дома (так у всех на улице), далее до счётчика неразрывно. Заменил скрутку на орехи, т.к. новая проводка медь, а подводка алюминий. Вот хочу спросить - можно ли их набить ЦИАТИМом? Пока строился счётчик был неопломбирован. Два раза вызывал для опломбирования работников энергосбыта(о чём есть бумажки), но так и недождался. Платил честно , эл.энергию не крал. Новый двухтарифный счётчик установил без проблем, т.к. купил в организации ими же запрограмированный, они же приехали и с удовольствием бесплатно опломбировали(мол - ПОКУПАЙТЕ НАШИХ СЧЁТЧИКОВ!:) ). Старый счётчик к их приходу снял на его место сам поставил новый. Договор остался от старого дома(хозяин и номер дома остались те же), никаких претензий ко мне ни у кого не возникло. Никуда не платил ни рубля. Хотя в отличии от автора темы дом построен новый, взамен пришедшего в негодность. Тут какие то ужасы описываются. Мож в Хабаровске электрические чиновникии добрее?;)

0
Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

20.06.2008 в 00:07:47

Повезло.

0
Аватар пользователя
Dale

Местный

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

20.06.2008 в 07:49:02

jek написал : Повезло.

Да ладно, повезло.. Обычное раздолбайство. А потом будут "веерно отключать" А такие, как Реставрато - бегать и доказывать, что они не воруют, а исправно платят..

0
Аватар пользователя
Реставратор

Местный

Регистрация: 15.03.2008

Хабаровск

Сообщений: 2114

20.06.2008 в 12:30:04

То что дважды на опломбировку счётчика энергосбытчики не приходили, конечно же раздолбайство. Я же делал всё по требованиям и рекомендациям энергосбытчиков (о чём есть соотв. бумаги)и пусть они попробуют предьявить ко мне претензии.
Соседу от моего столба те же энергосбытчики протянули подводку, причём его фазу в ПВХ положили на ноль линии. На моё требование переделать, приехали и привязали на линию кусок разрезанного вдоль шланга. Через неделю этот кусок шланга от трения сдвинулся в сторону и фаза опять лежит на ноле. Теперь осталось ждать, когда ПВХ протрётся..... Те мытарства , что выше описывал Михалыч - обычная бандитская дойка лоха по поводу и без повода . Такого в нормальном государстве, как и раздолбайства не должно быть.

0
Аватар пользователя
Arr

Местный

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

20.06.2008 в 12:43:54

Dale написал : Обычное раздолбайство. А потом будут "веерно отключать" А такие, как Реставрато - бегать и доказывать, что они не воруют, а исправно платят..

Или вовсе не раздолбайство, а чей-то злой умысел. Не исключено, что через несколько лет не появится какой-нибудь лжепредставитель сбыта и не предложит заплатить либо офицально штраф в несколько сотен рублей "за незаконное подключение" или "за безучётное потребление", либо ему в карман вдвое меньше налом. Самое интересное, что если ему заплатить налом, то он так и будет появляться через каждые три-четыре года с оттопыренным карманом.

Очень советую всем: не ленитесь получать на руки свои экземпляры договоров энергоснабжения, оплачивайте счета ТОЛЬКО через банки и проверяйте соответствие расчётных счетов, на которые перечисляете деньги, реальному расчетному счёту энергосбыта.

Реставрато написал : те же энергосбытчики протянули подводку

Энергосбыт занимается ТОЛЬКО продажей товара - электроэнергии и её учётом. Доставкой товара (ремонтом, обслуживанием и реконструкциями линий) занимаются сосершенно другие юрлица - сетевые организации.

0
Аватар пользователя
Реставратор

Местный

Регистрация: 15.03.2008

Хабаровск

Сообщений: 2114

20.06.2008 в 13:23:50

Arr написал : Энергосбыт занимается ТОЛЬКО продажей товара - электроэнергии и её учётом

Извините ошибся , но не совсем(энергосбыта давно нет). Вообще-то , всё в одних юр. руках, хоть формально и разделённых. ДЭК - дальневосточная энергетическая компания. Она у нас всё - и швец, и жнец.....

0
Аватар пользователя
Arr

Местный

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

20.06.2008 в 13:40:02

Реставрато написал : но не совсем(энергосбыта давно нет). Вообще-то , всё в одних юр. руках, хоть формально и разделённых. ДЭК - дальневосточная энергетическая компания. Она у нас всё - и швец, и жнец.....

Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО на точное название юрлица (в шапке образца квитанции), которому вы должны оплачивать товар-электроэнергию: http://khabsbyt.dvec.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=269&Itemid=122

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

20.06.2008 в 21:56:16

Реставрато написал : конечно же раздолбайство

Судя по Вашему описанию ситуации- самое настоящее. Этим Вы и пользуетесь. У нас такие номера не проходят. Ситуация следующая- между нашим ГЭСКом и заказчиком создано и имеется множество фирм в качестве "прокладок" для предоставлению услуг по "ускорению решения проблем". Мне предлагалось заплатить за замену одной фазы на три от 18 до 30 тысяч рублей. Обошёлся в 8 т.р. (вместе с материалом). Конечно дольше, но я тогда не торопился. Просто периодически надоедало. Аналогичная ситуация и в других сферах. Тот же газ я провел за 25 т.р. через фирму, но за 1,5 месяца, вместо года (если в несколько раз дешевле). У меня сосед провел телефон за 150 тысяч (в 2000 году), и мне поначалу тоже около 80-100 (в 2006г) говорили, но провел за 2 т.р. по знакомству (просто за провода заплатил). Вот такое темное пятно карте- Липецк.... Красный пояс России.

Реставрато написал : обычная бандитская дойка лоха по поводу и

Обзываться нехорошо. Ведь гаишнику (типа за нарушение) и автослесарю (типа за ТО) все платим. Тоже самое.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу