Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#758826

Деревянный дом, в перекрытии лаги из доски 50х200 через каждые 60см.
На лаги (перпендикулярно) планирую бруски 90х40мм через каждые 40см. Сверху OSB-3 толщиной 18мм. Вопрос: короткие стороны ОСБ будут стыковаться на брусках.
Как скрепить листы ОСБ по длинной стороне – пролет 40см, если встану на край одной плиты, она прогнется относительно края другой плиты, будет ступенька (несколько мм).По рекомендациям надо использовать соединяющую Н-образную скобу. Или кто-то как-то по другому выходил из положения?

2soloden Я бы по стыку, в пролете между лагами, положил еще пару брусков. Шаг 200 мм при 18 мм ОСП - будет жестко. А всякие скобы что-то не внушают... А нельзя стыковать на брусках длинные стороны? Тогда подкладочных брусков потребуется меньше.

Для стыковки по длинной стороне значит надо будет много коротких дощечек (по 40см), и приворачивать их только к плитам? (Как шпунт, шпунтованных плит у нас нет).
Трудоемко.

2soloden Немного не так. По стыку добавляется еще по одному бруску 60 см (в предыдущем посте я ошибся - не 2, а 1 брусок).

вот чтоб таких проблем не решать - изначально застелил все просто досками 30-кой с шагом 5 см (для вентиляции), а после кладется сначала 12 мм затем перехлестно 9 мм. думаю можно и 2 о 9 положить.
никаких проминаний относительных точно не будет.

Я несколько дней назад закончил делать как у sansan21 на картинке. Такие же лаги 5*20 шаг 60, перпендикулярно доски 135*36мм и 92мм*36мм с шагом около 43 см под фанеру 18мм ФСФ 2.44*1.22м. Кстати рекомендую фанеру именно ФСФ Свеза, супер качество, калибрована по высоте, сучки заделаны, поверхность отшлифована ( в отличии от говна г. Зеленодольска, брал в позапрошлом году). Брал в промстойконтракт-восток за 1200 р. лист.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

задам вопрос в эту тему, чтобы не открывать новую
читал форум, но так и не уяснил для себя, будет ли достаточно, например два слоя OSB-3 по 10мм вразбежку по лагам с шагом 50см? или жёсткость будет явно недостаточной и будет "гулять" пол?
делать собираюсь как основу под ламинат или линолеум...
просто пол хочется оставить на том же уровне, как сейчас, а сейчас доска 26мм на лагах. как раз подогнать примерно такими толщинами OSB + финишного напольного получается почти в аккурат.

Нашел шпунтованную ОСБ (альфа холдинг) Спасибо

Mishael761 написал :
вот чтоб таких проблем не решать - изначально застелил все просто досками 30-кой с шагом 5 см (для вентиляции), а после кладется сначала 12 мм затем перехлестно 9 мм. думаю можно и 2 о 9 положить.

Да, думаю даже два слоя по 9 при такой укладке точно не промнутся

регулируемые полы - классная вещь но, конечно, дороже обычных лаг, которые выставляются в уровень с помощью деревянных подкладок в месте крепления к основанию. А вариант с рег. полами - подъем в уровень осуществляется с помощью выкручивания про резьбе болт стойки