Аватар пользователя
Depressive

Местный

Регистрация: 30.12.2014

Ульяновск

Сообщений: 183

17.02.2015 в 22:37:56

LV007 написал : Наивно полагать, что наши отечественные производители все как один озабочены качеством

Качество, это когда на электроде козырек по всему периметру обмазки, а не с одного края. Благо, покрытие этому способствует.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

17.02.2015 в 22:49:11

Depressive написал : Может просто расплавленный металл не собирается на конце электрода пока не упадет от тяжести, а постоянно отрывается по действием э... чего? Я не знаю.

Дугового дутья, очевидно. Есть такое - в т.ч. и с его помощью удерживают металл на потолке и вертикали... И главное - металл переносится по-разному в разных режимах, да еще и на разных типах электродов тоже. В общем - слишком многомерная задача...

Depressive написал : Тогда ведь для замыкания электрода нам понадобится капля аж 3мм в диаметре.

Ну почему... люди вон тоже бывает создают толкучку в дверях шириной большей, чем плечи-животы КАЖДОГО из них ;)

0
Аватар пользователя
Depressive

Местный

Регистрация: 30.12.2014

Ульяновск

Сообщений: 183

17.02.2015 в 22:54:17

LV007 написал : Дугового дутья, очевидно. Есть такое - в т.ч. и с его помощью удерживают металл на потолке и вертикали...

Металл на потолке удерживается силами поверхностного натяжения.

0
Аватар пользователя
Depressive

Местный

Регистрация: 30.12.2014

Ульяновск

Сообщений: 183

17.02.2015 в 22:57:02

LV007 написал : Ну почему... люди вон тоже бывает создают толкучку в дверях шириной большей, чем плечи-животы КАЖДОГО из них ;)

В любом случае расстояние 3мм сложнее замкнуть чем 1мм.

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

17.02.2015 в 23:24:13

LV007, Depressive, Одну тему изгадили,за вторую принялись? Создайте отдельную,не утруждайте работу модераторам.

0
Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

18.02.2015 в 00:04:01

onyx_75 написал : на сколько мне попадались козырные элики то хоть чем их не жги аппарат здесь не приделах, а просто некачественная обмазка на электроде

Согласен, но тут вроде разное поведение в этом наблюдали на одних и тех же электродах...

пардус написал : Мне лень а Вы нарисуйте плоскость и под углом к ней электрод, с зазором в 1мм, а теперь пририсуйте с верху козырёк в 2мм. И поймете что зазор не ушел.

А почему вдруг посчитали, что мнЕ не лень :D? Посмотрите у автора "задачки" (если, конечно, не лень ;)), и подскажите, плиз, где тот угол, под которым "к ней электрод"? (уж не говоря о малости влияния в этом вопросе весьма небольших "классических" наклонов)

Depressive написал : Металл на потолке удерживается силами поверхностного натяжения.

Да, И ими тоже. Вроде в любом учебнике говорится о давлении дуги и как им пользоваться в таких случаях...

Depressive написал : В любом случае расстояние 3мм сложнее замкнуть чем 1мм.

Несомненно. Но ведь с 1мм замыкания не исключаются СОВСЕМ? Ну и пока и здесь не убежали "в лес" - в ограниченном козырьком пространстве больше ведь шансов на ЛЮБЫЕ замыкания, чем в октрытом (т.е. без козырька вообще)?

А главное - вроде исходный Ваш вопрос был - ПОЧЕМУ на одном аппарате получается козырек, а на другом нет? Или уже считаем, что это действительно В ТОМ ЧИСЛЕ из-за ФД? Я увидел в той Вашей идее некую логику, и "подогнал" ;) механизм - Вы опять не согласились... Раскрывайте разгадку Вашей загадки, а тот тут народ, вижу, уже притомился ;)

Klez написал : LV007, Depressive, Одну тему изгадили,за вторую принялись? Создайте отдельную,не утруждайте работу модераторам.

Уважаемый Klez, под любым постом, которым, КАК ВАМ ПЕРСОНАЛЬНО КАЖЕТСЯ, "изгадили ветку", Вы найдете черный треугольничек, нажав на который Вы сможете обратиться к Администрации форума по подобным вопросам. Но в соответствии с Правилами форума решать - что есть "изгаживание" ветки, а что нет - решать будет ОНА, а не Вы персонально. А если перед этим дадите себе труд все же прочитать посты, надеюсь - буз труда увидите, что тема - "электроды", и речь идет (причем абсолютно культурная и деловая) - именно об электродах. Если Вам персонально не нравится кто-то из участников - Вы легко можете поставить его в игнор в личном кабинете, тогда Вам персонально его посты не будут видны.

0
Аватар пользователя
Depressive

Местный

Регистрация: 30.12.2014

Ульяновск

Сообщений: 183

18.02.2015 в 17:53:19

LV007 написал : в ограниченном козырьком пространстве больше ведь шансов на ЛЮБЫЕ замыкания, чем в октрытом (т.е. без козырька вообще)?

Я считаю что нет.

0
Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

18.02.2015 в 20:25:26

Вот, кстати, любопытная обзорная статья по механизмам переноса электродного металла, с обзорами результатов серьезных исследований по этому вопросу. Основной вывод - > До настоящего времени нет единой точки зрения по вопросу о главном факторе, обусловливающем перенос металла с электрода на изделие. ... По-видимому, нельзя какой-либо один фактор считать основным; действует комплекс сил и в зависимости от условий сварки, рода материалов, наличия газообразующих веществ и силы тока - силы газообразования или силы электродинамические могут играть наиболее существенную роль в переносе.

Это укрепляет меня во мнении, что Вашу "задачу" так просто не решить.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

20.02.2015 в 11:57:08

На днях трошки печку переделывал. Решил использовать электроды, которые от сырости аж солью покрылись (МР-3 Монолит)

  • все-равно ж эстетика и целостность шва для данного дела не существенны. Ничего не зачищал перед сваркой. Поршень был с окалиной, а загнутые отрезки полосы вообще крашенные.

Однако вот что получилось

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Свистунов Л.

Местный

Регистрация: 02.01.2014

Челябинск

Сообщений: 1470

27.02.2015 в 16:42:57

испытал электроды для резки, что то они режут хуже обычных, для сварки...........

0
Аватар пользователя
Ренат 2607

Местный

Регистрация: 15.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 515

27.02.2015 в 17:38:33

По поводу козыря на электродах с основным покрытием типа УОНИ-13/55. Есть в Питере завод старый, там делают среди прочего УОНИ-13/55, не дающие козыря на сверхмалых углах сварки в сложных положениях типа сварки потолка в каких-то тесных местах, где варить неудобно. Они пошли в массовую серию с 2013г. В ряде задач сварки они проигрывают против старой рецептуры (к примеру, сварка ванным способом в один проход). Есть вариант аналога LB-52U и ОК 53.70, только диаметры российские. Называются ЭЛЗ-52U. Поскольку я там работаю, то рекламировать свой завод прямо не имею право в форуме. На бан нарываться не хочу.

0
Аватар пользователя
SergeLI

Местный

Регистрация: 17.01.2014

Симферополь

Сообщений: 57

02.03.2015 в 20:15:57

Купил сегодня УОНИ-13/55 производства VISTEC (Артемовск , Украина ). Тройка, 500 р за 5 кг. В деревне возник дефицит с электродами - кругом только АНО монолитовские. Сразу же попробовал. Инвертор СОИ-200 (стратегическая оборонная инициатива :) ). Ток выставил около 100а по показометру. Впечатление очень положительное. Сравнил с патоновскими 2007-го года выпуска - почти одинаковы, но Вистек показался лучше. Легко загорается при повторном касании. Почти как рутиловые- заподозрил было, что подмена, но шлаку очень мало. Еще есть какие-то 13/55, но упаковка не дома, поэтому не скажу производителя. У них обмазка светлая, но загораются плохо и повторный поджиг отвратительный- эти вообще против Вистека не катят. Помчался в магазин и выкупил оставшиеся 4 пачки - на работу. Сам я не сварщик, так , балуюсь.

0
Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

03.03.2015 в 03:09:04

Ренат 2607 написал : Есть в Питере завод старый... Есть вариант аналога LB-52U и ОК 53.70, только диаметры российские. Называются ЭЛЗ-52U

Если про это, то LB-52U они все же несколько проигрывают по прочности и относительному удлинению, а OK 53.70 - кроме того еще и по ударной вязкости при отрицательных температурах (правда, с 53.70 в этом "состязаться" вообще крайне трудно - просто "чемпионы" по этому параметру среди распространенных типов). Ближе всего, наверное, тут будет МТГ-01К, а их ESAB позиционирует по AWS A5.1 как E7018, а об электродах этого класса в забугорном инете слышны только самые положительные отзывы (ну не считая сложностей повторного розжига, присущих всем основным электродам).

Так что электроды должны быть интересными, с учетом их цен, кои в инете попадаются вполне божеские, пощупать бы их теперь в работе, только в Москве я их что-то ни у кого в продаже не нашел, судя по яндексу - больше уходят на восток (Сургут, Нижневартовск, Красноярск, ХМАО и т.п.), и плюс Калининград.

Ренат 2607 написал : Поскольку я там работаю

Может, Ваши сбытовики что-нибудь по Москве подскажут? Ну и попутно про ЭЛЗ-74.70 (Э60, E8015) - тоже любопытно.

0
Аватар пользователя
draconl

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Воронеж

Сообщений: 118

03.03.2015 в 13:15:02

Тоже вот приобрел LB52U и ОК46 заказ делал в Челябинск. Прислали теперь варю не нарадуюсь. Я конечно не профи но этими электродами получается не плохо.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

05.03.2015 в 16:06:56

Свистунов Л. написал : испытал электроды для резки, что то они режут хуже обычных, для сварки...........

На какой полярности ими работали?

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу