Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

24.12.2015 в 23:32:46

joha, OK. C присадкой - любопытно, как-нибудь попробую.


Кстати вот подумал - от "толкать" все же не уйти - на вертикале снизу-вверх получается именно это. Но там и шлаку есть куда деваться.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

26.12.2015 в 22:15:39

joha написал: Думаю что на прямой дуга медленнее разгорается потому что электрод (обмазка)медленнее прогревается и медленнее начинается ионизация от компонентов обмазки, Переварил почти всю машину на обратной (+ на электроде - на детали), а там жестянка 0,5-1мм (УОНИ 13/55 2мм), Возьмите тонкое железо, например 2мм и 2мм электрод, ток ампер 40, проведите 2 валика на прямой и на обратной, переверните и посмотрите какой сильнее жарит, затем ещё сравнение - углом вперёд и углом назад, опять переверните и сравните, Фотки с подписями сюда, Будет время проведу сам такой эксперимент,

Я уже давно такой эксперимент провёл и тоже тогда утверждал, опираясь на вид изнаночной стороны, что на прямой провар сильнее. Фотки-то сохранились тут на форуме, но вот их привязка к сообщениям пропала и, потому, каким электродом и на каком токе варил, - надо вручную мой пост искать в этой же ветке года два тому назад. Мне лень. Но, несмотря на вид изнанки, все-равно утверждать буду, что если тонкую жестянку варить с отрывом, то прожегов на прямой полярности будет меньше. А те фотки - вот они (на первой видна и меньшая высота валика на прямой полярности, а на второй - большая ширина пятна побежалости, о которой я несколькими постами ранее упоминал)

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

27.12.2015 в 00:08:59

Вот я тоже склоняюсь к тому что на обратной деталь жарит меньше, а электрод больше, Не зря же с основной плохо горящей обмазкой рекомендуют обратную, А ещё попробовал на днях углом вперёд и назад на обратной, и получилось когда тяну то провар меньше, а валик выше, а когда толкаю то провар глубже, а валик ниже, хотя пишут что с проваром наоборот должно быть, видимо руки кривоваты, а может так и есть

0
Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

29.12.2015 в 03:26:41

LV007 написал: "Углом вперед" - это электрод в проекции впереди дуги или наоборот? Все никак к этой терминологии не привыкну...

Оказывается есть целый ГОСТ по одним только сварочным терминам :) , именно чтобы не было путаницы в документации и производстве. "Углом вперед" и "углом назад" - совершенно нормальные, именно стандартные термины. Причем был ГОСТ 2601-84, в котором термины были определены как-то мутновато, оставляли двусмысленность (я бы сказал - даже противоречили сопровождающим рисункам :) , см. ссылки ниже, старые определения там тоже есть), потом на смену пришел новый ГОСТ Р ИСО 857-1-2009, где эти определения сделаны явно четче, процитирую только их:


Сварка углом вперед - сварка, при которой горелка наклонена под острым углом к оси шва в сторону, обратную направлению сварки.


Сварка углом назад - сварка, при которой горелка наклонена под острым углом к оси шва в сторону, совпадающую с направлением сварки.


Т.е. "углом вперед" - это "толкать", "углом назад" - "тянуть" (= обычная для MMA техника).

0
Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

29.12.2015 в 04:14:23

joha написал: Возьмите ... проведите ... переверните ... посмотрите ... Фотки с подписями сюда

С Вашего позволения сделал чуточку иначе :) . На фотках ниже - шлифы срезов сварки на обратной полярности (везде подписаны значком "+", т.е. к чему подключался электрод), и на прямой (подписаны "-" ) двумя типами электродов. Прошу строго не судить - все делалось при дефиците времени, фотки делал телефоном и "на коленке" (это в т.ч. и про свет) - посему такое слабое качество.


Варил предварительно распиленную полосу толщиной 4мм, куски соединялись потом встык без зазора. На самом деле эти распилы, как я потом подумал, нафиКК были не нужны - провар виден и без них, можно было либо класть просто валики на цельный металл, либо уж заложить отчетливый зазор, примерно хотя бы 1мм, но возиться с установкой точного зазора не было времени. Чтобы ничего не расползалось при сварке - снизу под стыками приваривал тонкие полоски (в спешке тогда не подумал, что и они нафиК не были нужны ;) , ну уж теперь что есть - то есть :) , все переделки - уже в следующий раз...)


Были вырезаны два образца поперек швов, по одному для каждого типа электрода, отшлифованы и протравлены оба среза этих образцов, посему шлифов получилось аж по паре для каждого типа. "Обратные" потом были отзеркалены в редакторе, чтобы нагляднее было сравнивать.


Варилось новочеркасскими АНО-21 и ESAB-СВЭЛ УОНИ 13/55 (угу, ими тоже варилось и на прямой полярности). Диаметр электрода в обоих случаях был 2.5мм, ток - 85А во всех случаях (по моей ручке, а уж насколько это именно ТОЧНО - не скажу). Для "унификации" дины дуги и скорости прохода хотел сначала варить "наклонным электродом", но заметил, что на нем провар вообще очень слабый, варить решил все же "как обычно", старался чтобы длины дуги и скорости прохода для каждого типа были по мере сил одинаковыми на разных полярностях, но могли случиться и какие-то отклонения.


Электроды валялись в неотапливаемом гараже несколько недель, прокаливать времени не было, результат - АНО-шки вели себя, мягко говоря, неидеально - дуга внезапно рвалась порой даже на обратной полярности. Однако на "-" дуга, как мне показалось, была еще менее устойчива - рвалась при малейшем удлинении, была несколько более "ворчлива" и давала больше брызг. Даже в шлифы попали срезы разной высоты (на 2-м шлифе белая полоска на "-" - это просто царапина от "недошлифовки", под ней провар "продолжается", только со стыка шов в этом месте в спешке совсем уж сполз :) ). Какой-то уж выраженной "слабости" и "мягкости" дуги на "-" я не заметил.


На УОНИ подобные эффекты были заметны еще ярче - в шлифы попались срезы для "-" совсем уж отличные друг от друга. Как оказалось, варить УОНИями минусом, по крайней мере этими ЭсабоСвэловскими, в принципе можно (останется лишь понять - зачем? :) ). Однако на втором шлифе даже в срез попалась откровенная пора - вот тут это уже не дефект шлифовки, а именно дефект металлургический.


Мои выводы - в принципе можно и углядеть "предпосылки" меньшего провара на прямой полярности, особенно наводит на это 2-й шлиф на УОНИ, но вобщем-то чтобы сделать четкое именно такое заключение - нужно набирать статистику, а главное - придумать как четко зафиксировать длину дуги и скорость проходов. Эффекты же, связанные с металлургией процесса, КМК, выражены тут гораздо ярче, особенно на УОНИ и именно в пользу полярности рекомендованной.


Еще раз - пардон за такой "сырой" и "нАспех" эксперимент, при возможности повторю поаккуратнее.


ps. Эти все эксперименты уже, наверное, более уместны где-нибудь для ветки "Сварка-указания-ликбез", может модеры туда перенесут?

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

29.12.2015 в 14:05:27

Вот

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

03.01.2016 в 00:09:24

Ну вот, на шлифах почти везде видно, что на обратной полярности дуга более острая, более концентрированно в деталь вгрызается. Значит тонкий металл она легче прожгёт. Благодарю за фотки. И с Новым годом!!!

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
gen.Vl

Местный

Регистрация: 25.06.2015

Краснодар

Сообщений: 5

13.01.2016 в 06:34:39

Я таких электродов не видел , не пользовался . У нас в основном идут TIGARBO Э36-АНО-21-УД Каменского механического завода , STANDART - Светлогорского завода (Беларусь ), Монолит , тоже беларусские , ну и АНО-21 Новочеркасского завода самые дешёвые , не фонтан конечно , но варить можно .Есть ещё Краснодарские , маркировку не помню , эти получше новочеркасских , но их почему-то не стало у нас в магазинах .А вот о выше названных ESAB - работал ними , понравилось !

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Vladimir82

Местный

Регистрация: 09.02.2016

Тольятти

Сообщений: 1

09.02.2016 в 07:48:57

Последнее время не могу варить лосиноостровскими электродами, пол пачки выкидывать приходится, очень испортились. Перешел на Тольяттинские, у них такого нет, да и разжигаются лучше.

0
Аватар пользователя
_Александр

Местный

Регистрация: 26.06.2008

Пермь

Сообщений: 190

17.02.2016 в 19:27:23

Есть электроды BOEHLER FOX EV 65 диаметром 4мм. Вроде, этими электродами варят трубы высокого давления и для металлоконструкций не очень они подходят?

В будущем, есть необходимость приварить балку 30Ш1 (сталь ст3 или 9гс2) к закладной пластине в бетоне, такие конструкции варят обычно УОНИИ 13/55, т.к. необходимо обеспечить вязкость сварочного шва, при эксплуатации до -35С.

В процессе эксплуатации, балка будет нагружаться снежным покровом, данная балка поддерживает стропильную систему двухскатной крыши, пролетом 8м. Балка будет испытывать изгибающие усилия при максимальном слое снега, а когда снег сойдет с кровли - выпрямляться. Максимальный прогиб балки 2,7см при нагрузке 10т.

Есть возможность приобрести "за недорого" ОК 53.70 4мм, так же трубные электроды.

Сейчас у меня из наличия: BOEHLER FOX EV 65 4мм, ТМУ-21У 4мм(Электродный завод Санкт-Петербург), LB52U 3мм (думаю будут тонковатые), УОНИИ 13/55 3мм ЭСАБ-СВЭЛ.

Есть ОК46 4мм ЭСАБ-СВЭЛ, но для такой работы не рассматриваю.

Мучают сомнения о применении BOEHLER FOX EV 65 для этой цели или купить ОК 53.70 4мм - то же вроде не очень подходят.

Куда девать BOEHLER FOX EV 65, труб высокого давления у меня на участке нет:).

0
Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

18.02.2016 в 01:46:46

_Александр написал: BOEHLER FOX EV 65 диаметром 4мм. Вроде, этими электродами варят трубы высокого давления и для металлоконструкций не очень они подходят?

Непонятно в каком смысле они могут "не подходить" для металлоконструкций :confused: . В сварке труб, насколько я знаю, к качеству шва, и посему в т.ч. и к электродам, просто применяются ПОВЫШЕННЫЕ требования, в т.ч. по отсутствию пор, водородному охрупчиванию и проч., но и для металлоконструкций лишним все это никак быть не может.

_Александр написал: Максимальный прогиб балки 2,7см при нагрузке 10т.

Если балка крепится на концах, то этот вопрос не к сварке, а к расчетчикам-прочнистам.

_Александр написал: так же трубные электроды

Что Вы называете "трубными электродами"? Если целлюлозные, 6010-6011 и аналоги, то вот они-то тут как раз "не в тему". Не для этого они. Едва ли не единственный их плюс в том, что металл быстро остывает, отчего мало течет, посему, как я понимаю, хороши они в основном на корнях швов труб для получения правильного обратного валика в любых положениях.

_Александр написал: 3мм (думаю будут тонковатые)

Думаю, это тут можно сделать и трешкой, вопрос только количества проходов. При правильной укладке многослойной сваркой можно даже получить более высокое качество шва по геометрии.


OK 53.70 - одни из самых лучших по пластичности, и особенно при низких температурах, FOX EV ему проигрывает, зато заметно выигрывает по прочности металла (имею в виду этот Ваш 65-й). С другой стороны прочность металла обеих этих марок, полагаю, и так будет превышать прочность металла самОй балки. В любом случае если тут будут сомнения, компенсировать это можно некоторым усилением шва (слишком большое усиление бессмысленно, т.к. самое слабое место все равно будет по базовому металлу РЯДОМ со швом). С третьей стороны - о вязкости - высокая она нужна в основном при динамических и особенно знакопеременных нагрузках, при статических же, как в Вашем случае, нужда в ней сильно меньше.


Бёлеровский FOX EV я недавно купил-пробовал, правда не 65-й, а 50-й, производства Индонезии (кхе!.. :)) - металл ложится на вид очень неплохо, заметно лучше любых УОНИ, но показались ОЧЕНЬ капризными в работе, особенно чувствительными к длине дуги. Чуть маловата - липнут, великовата - дуга гаснет, особенно пока металл не разогрет как следует. После прогрева эти явления несколько уменьшаются, но варить приходится все же как-то напряженно в этом смысле, и на повышенных токах. Прокалка тоже особо в этом не помогла. Это в сравнении с УОНИ, даже с лосиностровскими и тольяттинскими, ЭСАБовские УОНИ в смысле удобства работы понравились еще больше. OK 53.70 варить не доводилось. От OK46, и вообще от любого рутила, для такой ответственной сварки действительно, наверное, лучше отказаться.


Мой вывод - если FOX в работе не напрягает, и тем паче он уже есть - варите им, а так можно попробовать 53.70, но они, думаю, будут заметно дороже. Ну и правильное проектирование соединений - чтобы по-возможности сварка лишь поддерживала, а основная нагрузка передавалась с детали на деталь непосредственно, стараться избегать, чтобы шов работал на растяжение, лучше чтобы по крайне мере на срез, и лучше чтобы вдоль шва, а не поперек, и т.д. - и в путь :)

0
Аватар пользователя
DDT

Местный

Регистрация: 02.06.2011

Херсон

Сообщений: 146

18.02.2016 в 18:42:48

LV007 написал: Что Вы называете "трубными электродами"? Если целлюлозные, 6010-6011 и аналоги, то вот они-то тут как раз "не в тему".

"Трубные" электроды с основным покрытием имеют стекловидный шлак, который относительно быстро застывает и не течёт при сварке "потолка" и вертикала. В противоположность им "монтажные" электроды имеют бурый шлак, который легче отделяется. ОК 53.70 и LB-52U позиционируются как трубные. А, например, ОК 48.00 и FOX EV 50 - монтажные. Если эти особенности шлака не критичны, то при прочих равных "трубные" и "монтажные" электроды взаимозаменяемы.

LV007 написал: Бёлеровский FOX EV я недавно купил-пробовал, правда не 65-й, а 50-й, производства Индонезии (кхе!.. )

А как Вы определили, что производства именно Индонезии? Я, сколько ни варил Бёлером, ни разу не видел на пачке указаний на точное место производства.

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

18.02.2016 в 19:13:31

Судиславские УОНИ 13/55 имеют стекловидный шлак

0
Аватар пользователя
DDT

Местный

Регистрация: 02.06.2011

Херсон

Сообщений: 146

18.02.2016 в 21:27:12

И не только судиславские. Лишнее подтверждение того, что это разделение довольно условно.

0
Аватар пользователя
_Александр

Местный

Регистрация: 26.06.2008

Пермь

Сообщений: 190

18.02.2016 в 21:29:10

BOEHLER FOX EV 65 в металлической банке, варить ими не пробовал ни разу. А, назвал трубными, потому что у кого покупал, с рук, варят ими нефтяные и газовые трубопроводы. Вот и подумал что они не очень годятся для монтажа. Сомнения рассеяны. В любом случае, думаю получше будут наших ТМУ и УОНИ (ЛЭЗ). ЛЭЗ УОНИ у меня тоже есть. Класс у них (BOEHLER FOX EV 65 ) Е8018, так понимаю высокотехнологичные, с добавлением в обмазку чего, то. Также, есть OK48.04 3мм длина у них 450мм и пачка весит 5,9кг. Фотографии OK48.04 нет.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу