Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#769742

Сориентируйте насчет цен на устройство выгребного колодца. Моск. область, ~40км.
Закопать 5 колец, в нижнем дополнительно наделать дырок по периметру кольца, подвести сливную трубу, закопав на ~1.2м. Сверху закрыть плитой, сделать лючок для высоса.
Что, почем в наших широтах?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Werter написал :
Закопать 5 колец, в нижнем дополнительно наделать дырок по периметру кольца

Грунтовые воды на какой глубине?

Ну кольцо по 2500, цена работы по рытью ямы под кольцо тадж-махалами- равна стоимости кольца. Еще кран с грузовиком нуджны - 1500 и 1000 рублей час , включая переезд туда и обратно.

А почему выгребной колодец!? Вы что, на даче в декабре жить собрались ?
ИМХО - сливы разделять ( чистый слив на полив), г****ный - в компостную кучу или на "Поле чудес" 3х3 метра , засаженное люпином.
И обратите внимание на вопрос о грунтовых водах. С выгребным колодцем вполне можно устроить эпидемию гепатита , сальмонеллеза и брюшного тифа в отдельно взятой деревне ...

UV написал :
Грунтовые воды на какой глубине?

Соседи копали в прошлом году, метрах на 25, кажется, только появилась.

DSP007 написал :
А почему выгребной колодец!? Вы что, на даче в декабре жить собрались ?

Ну, жить-не жить, но периодически бывать зимой планируется.

DSP007 написал :
И обратите внимание на вопрос о грунтовых водах. С выгребным колодцем вполне можно устроить эпидемию гепатита , сальмонеллеза и брюшного тифа в отдельно взятой деревне ...

а такое количество метров земли (песка, глины и т.д.), см.выше, не будет достаточно фильтровать жидкость? гуано все равно ж стоять годами не будет-для 3-4-х человек пару раз за сезон отсосную машину можно вызвать.

Интересно также мнение тех, у кого именно такой простой вариант...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Werter написал :
Соседи копали в прошлом году, метрах на 25, кажется, только появилась.

В данном случае это хорошо! ))))
А почему Вы не рассматриваете вариант:
Зарыть 6 колец в две стопки по 3 кольца, тем самым получить два колодца. Связать их трубой, типо как две камеры септика связаны. Плюсов у этого варианта масса! Минус вижу только один - сооружение займет больше места на вашей территории.

Посмотрите на картинку и делайте примерно так.

В вашем случае дно у колодцев не нужно, хотя сейчас найдется масса противников отсутствия дна.

Я сделал себе примерно так же, только между стопками колец у меня растояние примерно 5 метров, и перелив организован по другому (если интересно расскажу).

Запустил канализацию в работу с апреля этого года. Расход воды в сутки около 200 литров. Уровень воды в первом колодце пока ни как не подымется выше первого кольца, второй колодец сухой, то биш фильтрует, думаю со временем замылится и начнет набираться. Грунт - жирная глина.

По ценам:
Информация моя наверно устарела, но вдруг пригодиться.
Кольца покупал за 1700, доставка машиной с манипулятором обошлась 3000р. ходка 6 колец. Растояние 100 км. Машина ко мне ездила три раза, привезла 18 колец. Копателей удалось находить от 2300 за кольцо. К сожалению, а может к счастью они не согласились ехать ко мне, типа далеко ))))
Все зарыл сам ))))) Причем почти в одиночку. Вынутый грунт сразу перемещал в нужное место.
Купил лебедку за 5000 р., она мне была лучше любого помощника.
Зарывал кольцо в день, без всякого напряга.

UV написал :
Зарыть 6 колец в две стопки по 3 кольца, тем самым получить два колодца. Связать их трубой, типо как две камеры септика связаны. Плюсов у этого варианта масса! Минус вижу только один - сооружение займет больше места на вашей территории.

Ну да, на 6-ти сотках не очень то разгуляешься
а каковы на вашей картинке диаметры труб № 4, 8, 10, 18, 15? (по крайней мере, не меньше какого диаметра делать). Или если можно ссылку на ресурсик, откуда это...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

читайте статьи "Дерьмовый выпуск" (Часть 2-я, графическая)картинка от туда.

Делать перелив между колодцами как на картинке, не советую.

Такой перелив не советуете, а какой надо?