Щас все сделаю ...и замеряю и тут же выложу
07.07.2008 в 22:32:15
Щас все сделаю ...и замеряю и тут же выложу
07.07.2008 в 22:44:04
Так... ширина двери - 80см. высота 199см. (после укладки ламината подрезал на 1см.) ну и толщина как писал 4см. где то. толщина стен где то порядка 8см. соответствнно толщина коробки ( с самодельными доборами) такая же. Стены хз из чего ... они таки и были в квартире ..как гипс - гвоздь забить можно при желании. Над самой дверной коробкой - пустота. вот фотки.... если надо что то уточнить - спрашивайте - сфоткаю ещё.
07.07.2008 в 23:26:12
На счёт пустоты в стене - эт надо подумать. Может насквозь её просверлить и на болты поставить направляющую? А вот проблему с пазом внизу я решил просто - прикрепил на саморезах П-образный алюминиевый профиль (швеллер) 10ти милемитровый. Получилось достойно, особо в глаза не бросается.
07.07.2008 в 23:44:51
snow-tube написал :
Ну насквозь не получится ...я же говорю..пустота зашита каким то оргалитом
08.07.2008 в 00:04:37
моя думать так:
обои переклеивать бум?
тогда перво-наперво демонтируем дверную коробку вместе с пустотой, которая над ней. В первую очередь для того, чтобы обрамление будущего проема не портило вид выбранными четвертями и выемками под петли и замок.
Далее, по краям проема ставим две стойки от пола до потолка - шириной 80 мм и толщиной, скажем, 50 - так получится проще всего, взяв пару стандартных досок 100х50 и отчекрыжив лишнее. Стойки крепим в торец стены рамными дюбелями (4 штук на всю длину, ИМХО, будет вполне достаточно), причем, верхние два располагаем так - один в самом верху стойки под потолком, а второй примерно на уровне перекладины (чуть ниже).
Как правило (по крайней мере, среди виденных мной), ширина направляющего профиля для механизмов двери немного уже полотна двери, соответственно, в любом случае нужна будет проставка между уголками, его крепящими и стеной. В качестве таковой используем доску, толщину которой легко посчитать, имея в виду, что толщина двери = 40 мм+штапики, и оставляя зазор отштапика до стены миллиметров 5. Эту доску надежно крепим в двух точках к свежепоставленным стойкам, и еще в двух точках дюбелями к стене. Крепим на нее профиль, закрываем карнизом и вешаем дверь.
Далее, на нужной высоте крепим в распор между стойками перекладину дверного проема, а оставшуюся пустоту до потолка закрываем чем душа пожелает - можно привычно зашить с обеих сторон оргалитом и заклеить обоями (удобно там тайник для хранения баксов организовать, или, скажем, шпиёнских микропленок), а можно и красивый витраж вставить.
08.07.2008 в 00:12:41
Eddy21 написал :
не годится ...ремонт буквально в феврале-марте тока сделан наоборт, так что снос и переклейка чего либо исключена. заказали мебель... и тока щас сообразили, что диван очень огромный - 2280 по длинне... а комната всего 3060. может попытаться откааться от мебели? хотя отказаться уже не откажешься ...они как минимум возьмут теперь в качестве штрафа 20% от стоимости доовора ...а это около 10000р получается ...блин ..:net: вот воистину- послушай женщину и сделай всё наоборот по креплению направляющей очень хотелось бы уточнить ... насколько высоко её крепить от края верхней перекладины дверной коробки??? может хватит тех 4см. её, что бы на ней закрепить деревяную планку, а к ней уже направляющую?
08.07.2008 в 00:48:22
Зачем отказываться? Можно сделать (т.е. повесить дверь) и проще - существующую коробку дополнительно укрепить поверху дюбелями в стену, и доску-проставку крепить в пяти точках: 1-3 дюбелями к стене, 4,5 - саморезами к перекладине дверной коробки ЗЫ. дико извиняюсь за корявый рисунок
Dr-Pauls написал : по креплению направляющей очень хотелось бы уточнить ... насколько высоко её крепить от края верхней перекладины дверной коробки??? может хватит тех 4см. её, что бы на ней закрепить деревяную планку, а к ней уже направляющую?
именно так - крепить планку в том числе и к перекладине коробки в 2-3 местах саморезами. А высота - это зависит от конструкции того механизма, который удастся приобрести В общем, раз сами делали ремонт и подрезали дверь, проблем не будет. ИМХО - покупать механизьму, прикручивать ее к двери и по месту мудрить с креплением к стене.
08.07.2008 в 01:03:40
Eddy21 написал :
Ну да ...я про такой вариант и спрашивал... выдержит? в принципе по большей части то дверь будет открыта всегда ...только когда спит закрываем. и всё таки - край направляющей как далеко должен быть от края коробки (считай верхней кромки двери)? И как потом направляющую закрыть ?? какие то декортивные планки (или наличник) как крепить? есть какие то фотки для примера?
Поддерживающую планку к которой потом крепить направляющую, какой толщины ставить? сантиметра 2, если толщина двери - 4 ??? или поболее?
думаю придётся всё таки попробовать, т.к. вариантов видимо и нет особо. Кстати спасибо большущее за помощь!! :) а то уснуть теперь не могу - голову ломаю :)
08.07.2008 в 01:12:11
Dr-Pauls написал : Поддерживающую планку к которой потом крепить направляющую, какой толщины ставить? сантиметра 2, если толщина двери - 4 ??? или поболее?
ну так вот же - (только крепление к стойкам теперьзаменяем креплением к существующей перекладине)
Eddy21 написал : Как правило (по крайней мере, среди виденных мной), ширина направляющего профиля для механизмов двери немного уже полотна двери, соответственно, в любом случае нужна будет проставка между уголками, его крепящими и стеной. В качестве таковой используем доску, толщину которой легко посчитать, имея в виду, что толщина двери = 40 мм+штапики, и оставляя зазор отштапика до стены миллиметров 5. Эту доску надежно крепим в двух точках к свежепоставленным стойкам, и еще в двух точках дюбелями к стене. Крепим на нее профиль, закрываем карнизом и вешаем дверь.
то есть (грубо) - ширина алюминиевой направляющей = 36 мм. Толщина полотна двери = 40 мм, штапики торчат на 1 см. Считаем. Расстояние от оси двери до стены должно быть 40/2 + 10 + 0,5 = 35 мм. толщина планки получается 35-36/2 = 17 мм. Если сделаем 20, то расстояние от штапиков до стены будет 8 мм.
А закрыть направляющую просто - планку делать достаточно широкой, чтобы она сантиметра хотя бы на 3 торчала выше направляющей. здесь к ней можно будет легко прикрутитьлюбую деревянную конструкцию (скажем, брусок), к которой просто прикрутить декоративный карниз
08.07.2008 в 01:20:18
Eddy21 написал :
Огромное спасибки ... в выхи займусь поиском системы для подвеса, и может нану что то делать уже, если успею... если будет получаться, буду фотоотчёт выкладывать для таких чайников как я :)
08.07.2008 в 01:25:23
Dr-Pauls написал : если будет получаться, буду фотоотчёт выкладывать
если не будет получаться - тем более! :)
ЗЫ. А потом вместе покумекаем над одной интересной проблемкой, которая нарисуется после установки двери (а то у меня самого все руки не доходят - повесить двери - повесил, а с оформлением проемов закончить все некогда ;) )
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу