Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1142410

Dred написал :
пуск в обратную сторону- ничего страшного,

За исключением отсутствия смазки КВ, а это не есть хорошо для двига, в любом случае!Чтобы определить правильное направление вращения КВ определись по фото Ged ,пост 75.

в общем отчитаюсь о проделанной работе:

  1. опытным путём установил, что двигатель мой всегда заводится только в обратную сторону, т.е. вспышка эфира идёт не доходя до ВМТ и потом коленвал крутится не в ту сторону... по другому он наверное работать и не смог бы учитывая нижеизложенное
  2. устройство ГРМ у этого дизеля такое, что заводной рукояткой приводится в движение именно распредвал, а уже от него шестрней коленвал, поэтому и крутить заводную ручку надо в обратку.
  3. действительно неправильно работает газораспределительный механизм, если я вообще правильно представляю работу четырёхтактного дизеля.. в общем картина складывается такая: нахожу начало такта сжатия по "упору" заводной ручки, ставлю метку на маховике, продолжаю продавливать ручку, прохожу ВМТ - ручка легче, так вот после прохода ВМТ с тактом сжатия первым у меня открывается ВПУСКНОЙ клапан, а через 90 град. (распредвала, а для коленвала это 180 град.) открывается ВЫПУСКНОЙ клапан.
  4. Вскрытие показало, что механизм ГРМ устроен таким образом, что от нижнего распредвала толкатели в шахте идут вверх к коромыслам на головке спереди-налево (на впускной клапан) и сзади-направо (на выпускной)... ничто кроме здравого смысла не мешает поменять их местами, но видимо кому-то что-то помешало
  5. На шестернях кроме шестерни самого коленвала (что странно) имеются метки. Я сфотал метки на комплектном дизеле и на разукомплектованном (ржавый), метки дополнительно красными точками отметил... так вот метки на этих двигателях стоят по разному на фото видно, я сделал фоту сравнительную)... интересно, где правильно? мне кажется, что на ржавом... тот вал, что с шариковым подшипником и есть распредвал..
  6. Стал чесать репу как переставлять шестерни по меткам, в результате установил, что распредвал тупо выдергивается вперед и крути его как хочешь.... чукча хитрый, выдернул вал на некомплектном двигателе сфотографировал, вид на вал с обратной стороны, спичкой отмечен зуб шестерни, на котором с обратной стороны метка.
    В общем пока сижу, накачал статей по рабочему циклу дизелей, рисую и чешу репу.... пока лучше чем перекинуть толкатели ничего не придумал... раз двигатель работает наоборот, т.е. впрыск попадает, то и прямо должен нормально работать...

Вопрос: как не снимая голову определить достоверно ВМТ поршня? вывернуть свечу не предлагать

Dred написал :
раз двигатель работает наоборот, т.е. впрыск попадает, то и прямо должен нормально работать...

Естественно,будет работать,только надо заводить в правильном направлении!

Dred написал :
так вот метки на этих двигателях стоят по разному на фото видно, я сделал фоту сравнительную)... интересно, где правильно?

На обоих фото стоят правильно, если никто не переставлял.Попробуй просто покрутить КВ и увидишь,что метки совпадут на всех валах через несколько оборотов.Только не помню кратность совпадений...

Dred написал :
Стал чесать репу как переставлять шестерни по меткам,

Не переставляй,пока не проделаешь описанное выше. Удачи!

Dred написал :
тот вал, что с шариковым подшипником и есть распредвал..

Не уверен...Мне кажется,что это привод топливного насоса.А распредвал чуть левее и выше, к нему еще трубка подходит...

2Dred
На заведенном двигателе коленвал в какую сторону крутится (если стоять сзади, как заводишь)?
Должен крутится против часовой.

Если визуально не видно направление вращения, воткни скорость, правильно ли поедет глянь. Думаю все-же двигатель крутится у тебя правильно.

Это для яндекса :-), чтоб находил по названию двигателя, вдруг кто искать будет:
двигатель lombardini 7LD600/F

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Dred написал :
определить достоверно ВМТ поршня

biuzar написал :
метки совпадут на всех валах через несколько оборотов

Поршень приходит в ВМТ дважды - при сжатии и при выхлопе, т.е. за два оборота проходит цикл.
При сжати оба клапана закрыты, при выхлопе - выпускной открыт, а после прохождения ВМТ открывается впускной, есть момент когда они оба открыты. Впускной - большего диаметра, выпускной меньше.

Ged написал :
вот фотки


занятнаЯ табличка. смазочные материалы с нее из Алжира, производитель и марка. видимо для этого рынка трактор предназначался.

вы какое моторное масло хотите, по лучше или по дешевле?

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

спичкой отмечен зуб шестерни, на котором с обратной стороны метка.

Ищите метку на коленвалу и вторую на шестерне распредвала. Их и составляйте. Остальные не так важны..

толкатели в шахте идут вверх к коромыслам на головке спереди-налево (на впускной клапан) и сзади-направо (на выпускной)

штанги стоят правильно - дальняя на выпускной клапан.

Хаскей написал :
вы какое моторное масло хотите, по лучше или по дешевле?

Озвучьте пожалуйста оба варианта.

duck написал :
Ищите метку на коленвалу и вторую на шестерне распредвала. Их и составляйте. Остальные не так важны..

А как насчет своевременного впрыска топлива? Важно!

dido написал :
Поршень приходит в ВМТ дважды - при сжатии и при выхлопе, т.е. за два оборота проходит цикл.
При сжати оба клапана закрыты, при выхлопе - выпускной открыт, а после прохождения ВМТ открывается впускной, есть момент когда они оба открыты. Впускной - большего диаметра, выпускной меньше.

Это как дважды два...

Ged написал :
Озвучьте пожалуйста оба варианта.

даже без понятия. я моторкой не занимаюсь.
если следовать логике - итальянскому трактору итальянское масла, то см. тут это вариант получше. если выберите, то подскажу как там получить скидку. -
а вариант подешевле это масла Камаз, Лукойл и др.

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

biuzar написал :
А как насчет своевременного впрыска топлива? Важно!

А она и будет своевременной и неизменной - третий кулачок на Р/В(ближний к шестерне, с другим профилем) и есть привод Т/н.

С праздником ! Здоровья,счастья и удачи! Dred Как успехи?

сижу, пишу, подожди чутку...

в общем по порядку:
перекинул штанги толкателей как говорил, в результате все клапана стали открываться по фазам как и положено, дым идёт в глушитель, воздух сосёт из фильтра, а главным показателем правильности послужило то, что холодный двигатель завёлся в правильную сторону с первой попытки и с одного неполного оборота рукоятки правда нужно отметить, что для такого достижения мне пришлось переставить со второго двигателя пружину рычажка декомпрессора... в очередной раз убеждаюсь, что если буржуи потратили хоть мизер металла и труда, значит это реально нужно... с пружиной декомпрессора как раз и заводится двигатель с полоборота и в нужную сторону, так как руки свободны, крутишь друмя сразу а декомпрессор дает разогнать маховик и вовремя выключается, так что ВМТ переваливаешь куда надо.
В общем одну беду победили, но эта беда показала, что в двигатель всё же кто-то успел залезть с целью ремонта, ведь должен же был кто-то переставить штанги толкателей.... следы видны и по округлённым гайкам кое-где, и по повторно загнутым краям контровочных пластин... впрочем по словам тех, кто работал с Югославами, техники они были херовые и всё что они с собой привезли у них здесь и сломалось так или иначе... возможно, что эти думперы и были брошены в нормальном состоянии из-за неправильного ремонта еще рабочих агрегатов... мало кто вспоминает, что видел их на стройке, т.е. поездить они почти и не успели... одному сломали полуось, второму двигатель "починили"...
Окончательно проявилась вторая беда: неисправен механизм управления газом
двигатель заводится, набирает сразу высокие обороты порядка 1500 оборотов или даже выше, без приборов не скажешь, и в дальнейшем никаким образом не реагирует ни на рычажок газа, ни на отсечку.. снял крышку с рычагами, вывернул все регулировочные винты чтобы привод газа упал ниже некуда, завожу - опять та же история...
Чтобы не ломать голову, снял ТНВД, на фотографии первой видно в посадочном ТНВД привод управления газом, в "вилку" которого входит штифт ТНВД ... я про эту пимпочку упоминал в сообщении № 88 и она там изображена... по идее при работе рычагом газа привод должен перемещаться влево-вправо и перемещать на ТНВД соответвующую пимпочку, тем самым изменяя проходное сечение насоса... в общем газую газом а эта хрень ни с места...стоит в крайнем правом положении... если нажимать отсечку, то уходит из крайнего правого в среднее положение...
вот такой трабл.. думаю, что это может быть из-за сломанатой детали, фоту которой наконец выкладываю и еще нафотал в порядке справочных данных вид на шестеренки в картере двигателя чтобы было предметнее обсуждать...
я пока нашёл как происходит привод отсечки, нашёл регулятор оборотов, он вроде не закис, но не вижу где проходит привод газа... буду сегодня опять снимать крышку и чесать репу большим пальцеп левой ноги...
помогайте кто как может... пока нужно знать, в каком положении "пимпочки" на ТНВД (то что на сообщении № 88) будет максимальный газ, в каком минимальный и в каком отсечка....
и как же всё таки определить ВМТ?

по ранее данным советам: 1. на КВ метки нет!

  1. маховик правильно крутится по часовой стрелке если смотреть сзади от заводной ручки! он так крутится и когда крутишь ручку и когда двигатель работает, но когда он работает, глазом не видно направление, можно определить только касаясь отвёрткой маховика - куда тянет, туда и крутится...
  2. распредвал и вал привода ТНВД на этом дизеле в одном флаконе.

Dred написал :
двигатель заводится, набирает сразу высокие обороты порядка 1500 оборотов или даже выше

Я уже писал насчет оборотов. у меня на двиге с 2мя цилиндрами по паспорту,малые обороты 1400об/мин. Думаю,что у тебя тоже...

Dred написал :
распредвал и вал привода ТНВД на этом дизеле в одном флаконе.

Согласен.Пришлось более внимательно посмотреть фотки...

Dred написал :
по ранее данным советам: 1. на КВ метки нет!

Посмотри на маховике. Обычно бывает окошко на кожухе маховика и там должна быть метка...

Dred написал :
я про эту пимпочку упоминал в сообщении № 88 и она там изображена... по идее при работе рычагом газа привод должен перемещаться влево-вправо и перемещать на ТНВД соответвующую пимпочку, тем самым изменяя проходное сечение насоса... в общем газую газом а эта хрень ни с места...стоит в крайнем правом положении... если нажимать отсечку, то уходит из крайнего правого в среднее положение...

По сообщению№88 эта"пимпочка" работала.Может собрали что-то не так?

зачем 1400 оборотов? в принципе этот двигатель держит и 500 оборотов нормально... 1400 многовато для холостых, или у дизелей есть причина держать высокие холостые? у меня у соседа дизельный минитрактор китайский, двиг литровй одноцилиндровый, так он проезжает с таким звуком, что у него не больше тысячи оборотов, а то и все 500-600...
маховик уже весь обсмотрел... буду еще искать, понимаю, что метка должна быть...
вот когда ценен мануал!
есть у кого ссылки на однопоршневые ТНВД аналогичные с описанием работы? поиск тупит чёто..

пимпочка условно работала. я смотрел через снятую крышку картера, с установленным ТНВД было какое-то подёргивание, на глаз оценить амплитуду было трудно... но двигатель на газ так и не реагировал ни тогда ни сейчас... направление движения КВ само по себе, но уменьшение количества топлива никто не отменял. вроде бы с тех пор ничего не трогал в этой части механизма..
кстати, сломанатая деталь ничего не напомнила?
щас попробую видео выложить, может по звуку кто определит обороты....