Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

06.07.2010 в 21:37:32

Вот попробовал проволоку 0.8мм с флюсом.Знаете,варить даже легче чем с газом(ИМХО).Идёт ровно,без скачков.Правда с дымом сразу не привычно.В общем мне понравилось,но дороговата,зараза.:)

0
Вложение
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

06.07.2010 в 21:40:45

0.6мм. попробовать не получилось.Наконечник "посеял",а новый купить пока никак,не их у нас в продаже.

0
Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

09.07.2010 в 23:55:37

По ходу кроме меня ни кто не варит(или много работы?). Попробовал варить проволокой 0.6мм. В процессе сварки особой разницы не заметил(ИМХО).Один плюс,шов более красивый,варить авто более комфортно.

0
Аватар пользователя
ANGELJT

Местный

Регистрация: 22.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 199

10.07.2010 в 00:29:09

Господа , недавно друг купил себе 150-ый Контур для сварки авто... И вот сразу возникли проблемы... Первая из них - баллон углекислотный вылетел за 2 дня работы(утечек нет) ... Это так задумано? После окончания нажатия на кнопку газ идет еще секунды 3-4... Нафига спрашивается? У меня старенький "тритон" , газа хватает машины три переварить целиком... А тут целый баллон за 2 дня работы в гараже... Как так?... Можно ли как-то отрегулировать это "до/послегазие"? Второе - иногда при нажатии на курок образуется вместо провара какая-то кучка раскаленной лапши, как-будто ток на минимуме, или контакта в сОпле нет... Проверяли заменой другой заведомо рабочей кишки - ситуация повторилась... Где косяк?

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

10.07.2010 в 04:45:23

С углекислотой какая то муть. А косяк Контура с "лапшой" такой есть. и не один.

0
Аватар пользователя
ANGELJT

Местный

Регистрация: 22.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 199

10.07.2010 в 05:29:36

Я вот честно скажу, вообще не понял этого прикола с предварительной и последующей подачей газа. Оно зачем? Я сам варю на обычном "тритоне" без проблем , без всяких там новшеств - расход газа более чем экономный... И проблем с "горением" металла никаких нет . Очень удивила эта фишка... И ладно бы оно отключалось, так нет же , в инструкции написано "программно настроено"

В общем , буду благодарен за любые разумные советы , как избавиться от данных недостатков.

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

10.07.2010 в 05:36:50

это так называемые предгаз и постгаз. Для создания защитной среды перед сваркой и защиты раскаленного металла после окончания дуги. На расход оно сильно не повлияет. Время действия около секунды. И это вовсе не недостаток, а наоборот. Это у простых аппаратов нет этих функций.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

10.07.2010 в 08:57:14

ANGELJT написал : После окончания нажатия на кнопку газ идет еще секунды 3-4... Нафига спрашивается? У меня старенький "тритон" , газа хватает машины три переварить целиком... А тут целый баллон за 2 дня работы в гараже... Как так?... Можно ли как-то отрегулировать это "до/послегазие"?

"Постгаз" там около 2 сек., это для защиты шва после окончания сварки, пока шов остывает. Обычно к недостаткам это не относят. Чтобы из-за этого баллон за 2 дня - оч. вряд ли, скорее всего где-то течь у вас.

ANGELJT написал : Второе - иногда при нажатии на курок образуется вместо провара какая-то кучка раскаленной лапши, как-будто ток на минимуме, или контакта в сОпле нет... Проверяли заменой другой заведомо рабочей кишки - ситуация повторилась... Где косяк?

Общий момент - если аппарат исправен, то такое возможно только при плохом контакте где-то в сварочной цепи. Например если металл оч. сильно ржавый или может под прищепкой контакт плохой.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

10.07.2010 в 09:36:06

Нет. Это особенность Контура. На Гевее, типа Тритон, Питон, Цыклон, такое крайне редко. И дуга там жужжит гораздо ровней и стабильней. Гораздо легче подбирается режим, точней она работает в более широком диапазоне токов и напряжений. Начинка, транс, выпрямитель, кондеры, большой дроссель. Вам чего то нужно с Контуром доделать явно.

Почему я знаю точно про Контур, потомушта я их два попробыл. И склонился к монстровской Гевее.

0
Аватар пользователя
герат

Местный

Регистрация: 22.02.2010

Владивосток

Сообщений: 304

10.07.2010 в 11:14:26

Ну вот, начали про постгаз, а кончили призывом "назад на трансы". Пойду Питончиком поварю, а то заскучал трансик (ну я это в электротехническом смысле):) . А про узость оптимального диапазона Контура уже обсуждали, я сразу согласился. Что поделаешь, крутим запоминаем. Но если попал, то варить приятно. Многоруку спасибо за 0,6, 0,8. Буду скоро на западе, возьму катушку, попробую. А флюсовая у нас пропала, таможня пошлину подняла грят.

0
Аватар пользователя
ANGELJT

Местный

Регистрация: 22.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 199

10.07.2010 в 13:01:56

чукча написал : "Постгаз" там около 2 сек., это для защиты шва после окончания сварки, пока шов остывает. Обычно к недостаткам это не относят. Чтобы из-за этого баллон за 2 дня - оч. вряд ли, скорее всего где-то течь у вас.

Спасибо за ответ , но так и осталось загадкой - зачем? Без этого что со швом произойдет? Нет, я понимаю, когда тигом варишь люминьку, там понятно , а тут сталь - 5 лет варю ее без всяких там "предгаз" и "постгаз" и всю нормально было . Непонятно мне это... И это... Как отключить эту функцию?

чукча написал : Общий момент - если аппарат исправен, то такое возможно только при плохом контакте где-то в сварочной цепи. Например если металл оч. сильно ржавый или может под прищепкой контакт плохой.

С контактами все нормально, проверяли как только могли.

shuninm написал : Нет. Это особенность Контура. На Гевее, типа Тритон, Питон, Цыклон, такое крайне редко. И дуга там жужжит гораздо ровней и стабильней. Гораздо легче подбирается режим, точней она работает в более широком диапазоне токов и напряжений. Начинка, транс, выпрямитель, кондеры, большой дроссель. Вам чего то нужно с Контуром доделать явно.

Так понятно что так работать нельзя, но что делать ? В ремонт нести ? Ему же неделя всего после покупки...

герат написал : А про узость оптимального диапазона Контура уже обсуждали, я сразу согласился. Что поделаешь, крутим запоминаем. Но если попал, то варить приятно.

А если не попал? )))

Я , в принципе, понимаю что пока еще ничего в этом аппарате не понимаю, но ведь должны же быть какие-то разумные объяснения этим всем косякам... Если быть честным, я очень хорошо относился к контурам - много отзывов читал, все было понятно и все устраивало, и разработчики, вроде, людям помогают , объясняют что и как... Но вот после знакомства в плотную, вся уверенность в правильном выборе куда-то пропала... Единственное что пока понравилось - электродами действительно варит, и довольно не плохо.

0
Аватар пользователя
герат

Местный

Регистрация: 22.02.2010

Владивосток

Сообщений: 304

10.07.2010 в 13:23:47

А я как раз электродами варить контуром перестал. Варит так же, как десятки других инверторов. Просто есть Pico162. А насчет попал, не попал - приходит опыт с наработкой и попадаешь быстро. Сначала на шкале ручек отмечаешь, толщина металла - риски с цифрами.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

10.07.2010 в 17:14:42

ANGELJT написал : Второе - иногда при нажатии на курок образуется вместо провара какая-то кучка раскаленной лапши, как-будто ток на минимуме, или контакта в сОпле нет... Проверяли заменой другой заведомо рабочей кишки - ситуация повторилась... Где косяк?

Поясните, что есть "иногда"? Т.е. варите-варите, вроде всё ОК, но потом вдруг однажды "кучка"? И как эта "кучка" проходит, само исчезает? опишите плиз подробнее.

0
Аватар пользователя
ANGELJT

Местный

Регистрация: 22.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 199

10.07.2010 в 17:50:18

Вот сегодня как раз еще раз все проверили - все соединения и контакты ... все нормально , все затянуто. Кстати, сегодня специально пробовал варить на куске трубы , масса рядом , контакт на ней хороший, но проблема остается. Суть в следующем : эта проблема возникает сама собой , т.е. есть даже два варианта - либо просто при очередном нажатии на кнопку сразу возникает "лапша", либо вариться нормально секунда-две-три, потом вдруг процесс сварки заканчивается сам собой и вместо расплава опять лезет "лапша". При следующем нажатии сначала все тоже ОК , потом повторяется... Причем чем дальше , тем это становиться чаще и чаще. Я, в меру своей испорченности, могу только предполагать , что происходит необъяснимое снижение тока в время сварки... Был бы я электронщиком, возможно смог бы более четко объяснить что происходит, но....

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

10.07.2010 в 18:03:05

А в режиме ММА нормально варит? И в режие МАГ есть ли какая-то связь регулярности "кучек" с положением крутилки "напряжение"?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу