Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

20.07.2010 в 12:53:19

exaner написал : Вы варите в сварочной смеси?

Да нет. Считаю нет необходимости при сварке полуавтоматом по чернине использоать смесь (гидравлику не варю). На аргоне пока учусь в режиме тиг. Нашел еще одно применение тиг-удобно прогревать болты, если не откручиваются - брызг нет, узкий фронт прогрева. На смеси планирую работы по нержавейке.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
exaner

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Курган

Сообщений: 518

20.07.2010 в 14:43:57

Как вам тогда удаётся достичь в СО2 струйного переноса? И вообще думаю контур не способен на такое, если не прав прошу чукчу меня поправить.

0
Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

20.07.2010 в 15:31:59

exaner написал : Как вам тогда удаётся достичь в СО2 струйного переноса? И вообще думаю контур не способен на такое, если не прав прошу чукчу меня поправить.

У меня впервые на самодельном трансформаторном полуавтомате струйный получился. Щелчек - зажигание дуги, дальше шипение без характерного треска, иногда щелкнет, но с основном шипение. Уходишь на малые токи - характерное жузжание полуавтомата. Может это в моем понимании струйный? Шов при этом более "расплывчатый". На смеси или чистом аргоне это легче проявляется. Здесь кто-то писал -варишь, как буд-то пластилином намазываешь.

0
Аватар пользователя
exaner

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Курган

Сообщений: 518

20.07.2010 в 17:19:35

Скорей всего это не струйый перенос. Аппараты такого класса не способны его обеспечить.
Может профи кто на серьёзных аппаратах работают что скажут?

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

20.07.2010 в 17:46:43

Sqrt написал : Действительно, у трансформаторных ПА мощность практически не управляемая.

Совсем не понял как это? Мощность даже очень управляема. Пробовал варить 0,7мм. Насчет струйный, неструйный я особо не заморачиваюсь. Мне сиренево как оно там. На деле жужжание Гевеи ровное, легко попадаешь в режим. Диапазон этого попадания большой. Часто, чтоб не настраивать, я просто регулирую напряжение при постоянной подаче. Нормально. Ну, может брызг больше. Но варит уверенно. Крайний недостаток низкий ПВ- 40% и мал ток 160. Надо было брать трехфазный. Что Контур, что эта Гевея лист 3- 4мм без разделки слабо. Видимо нужно ампер 200.

Кстати, кто как с налипанием на сопло горелки борется? 20см шва и характер сварки сильно меняется, внутри сопла налипло. Спрэй не помогает.

0
Аватар пользователя
ANGELJT

Местный

Регистрация: 22.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 199

20.07.2010 в 18:34:05

Sqrt написал : По поводу горелок. Если к примеру отв. в токосъемнике будет больше чем диаметр используемой проволоки, сварка будет идти "корява" (вмешивается anti-sticking). Из личного опыта, при использовании дешевых но неймовских горелок часто происходят ситуации описанные выше.

Я не совсем понял , что такое отверстие в токосъемнике, но если речь идет о "сопле" , то оно новое в обоих случаях. И Вам не кажется , что если горелка отлично работает на другом полуавтомате, пусть даже он и трансформаторный, то и на Контуре она должна работать , как минимум, нормально??? И потом, что значит вмешивается anti-sticking? Вы уж простите, но тут я вообще перестаю что-либо понимать... На кой он вообще нужен в режиме полуавтомата? Может стоило сделать его отключаемым?

На прогоне аппаратов используем давно проверенные горелки (не самые крутые но вполне вменяемого качества) и подобных проблем не возникает. С нестабильностью процесса сварки сталкивался, но он не как не влияет на формирование шва. Это скорей всего, опят таки может вмешивается anti-sticking (предположение). И с этим тоже разберемся. Но в целом, на мой взгляд, качество процесса сварки и получаемого шва у Контура выше чем у большинства трансформаторных ПА.

Я не отрицаю , что на вашем инверторном аппарате , качество сварки возможно и лучше, но когда он исправен. У нас его взяли в ремонт , и что бы там не говорили в сервисе, они не стали отрицать его неисправность... Почему Вы так уверены что неисправна именно горелка? Почему не допускаете неисправность самого аппарата? Или он настолько совершенен? Еще раз повторюсь ... Мне , на мой непрофессиональный взгляд , проблема кажется именно в электронике ... ну или программная , так сказать... Другого варианта возникновения "лапши при сварке обычного шва по чистому металлу я предположить не могу. И если уж Вы сами говорите о варианте срабатывания "anti-sticking" , то может стоит именно на это обратить внимание? Потому как, на мой , опять же, непрофессиональный взгляд, явление "лапши" и "anti-sticking" очень даже взаимосвязаны.

0
Аватар пользователя
ANGELJT

Местный

Регистрация: 22.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 199

20.07.2010 в 18:38:39

shuninm написал : Кстати, кто как с налипанием на сопло горелки борется? 20см шва и характер сварки сильно меняется, внутри сопла налипло. Спрэй не помогает.

Тоже обратил на это внимание ... Причем на трансе такого нет у меня ... Несколько улучшила ситуацию более качественная насадка .

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

21.07.2010 в 01:45:20

ANGELJT написал : Еще раз повторюсь ... Мне , на мой непрофессиональный взгляд , проблема кажется именно в электронике ... ну или программная , так сказать... Другого варианта возникновения "лапши при сварке обычного шва по чистому металлу я предположить не могу. И если уж Вы сами говорите о варианте срабатывания "anti-sticking" , то может стоит именно на это обратить внимание? Потому как, на мой , опять же, непрофессиональный взгляд, явление "лапши" и "anti-sticking" очень даже взаимосвязаны.

Спинным моском чую плохой контакт в цепи разъёма Х14 платы управления. При этом плата перестаёт "видеть" выходное напряжение, точнее "видит", что его нет, а в этом случае оно обязано включить антиштикинх.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Sqrt

Местный

Регистрация: 28.03.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 71

21.07.2010 в 09:04:21

Почему Вы так уверены что неисправна именно горелка? Почему не допускаете неисправность самого аппарата?

Потому, что все аппараты в процессе подготовки к передаче на склад готовой продукции проходят заводские испытания и не один раз . А во вторых я уже несколько раз сталкивался с такой ситуацией.

Я не совсем понял , что такое отверстие в токосъемнике

Отверстие в фильере через которую проходит проволока на ней всегда выдавлен диаметр под какую проволоку он предназначен.

Совсем не понял как это? Мощность даже очень управляема.

Она у трансформаторных ПА регулируемая макро масштабе, но не управляема в процессе сварки (в микро масштабе). Будет время я постараюсь написать небольшую статью о микро процессах происходящих в дуге во время сварки. И как они влияют на результат сварки и на процесс ее протекания.

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

21.07.2010 в 09:16:01

Дык самое интересное, что моя трансформаторная Гевея варит лучше чем Контур. Значительно лучше. Так, шта теории теориями, а практические упражнения подтверждения теорий. Вот вам и нужно понять эту микру в вашем изделии.

0
Аватар пользователя
Sqrt

Местный

Регистрация: 28.03.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 71

21.07.2010 в 09:36:08

shuninm написал : Дык самое интересное, что моя трансформаторная Гевея варит лучше чем Контур. Значительно лучше. Так, шта теории теориями, а практические упражнения подтверждения теорий. Вот вам и нужно понять эту микру в вашем изделии.

Вы и меня поймите, Контуром работают многие люди. И профи и любители. Со многими общался лично и по телефону и на форумах. И получается, что лучше или хуже это очень субъективно. Вы выбрали себе тот инструмент который Вы считаете более подходящий для себя. Другие выбрали себе подходящий. Кто то выбрал Контур. Посему получается разговор не о чем (практически об одном и том же только с разной эмоциональной нагрузкой). На этом форуме уже говорилось, что Контур не какой то там идеальный супер аппарат, а аппарат с определенными ходовыми качествами. Кому-то они очень понравились, кому-то нет вот и все. А развитие техники происходит постоянно - это просто эволюция. И всегда будут те кому что-то не нравится. И задача производителя по максиму удовлетворить все спросы. Просто мы пока не создали аппарат, ходовые свойства которого удовлетворили бы Вас.

0
Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

21.07.2010 в 21:59:31

Сегодня возникли проблемы,стало конкретно закусывать где-то в рукаве.Подвесил вертикально и пролил керосином.Варить стало как с новой гарелкой.

shuninm написал :

shuninm написал : Кстати, кто как с налипанием на сопло горелки борется?

Я просто намазываю сопло внутри литолом,хватает на некоторое время.

0
Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

22.07.2010 в 07:05:45

shuninm написал : Кстати, кто как с налипанием на сопло горелки борется?

У меня есть спрей и паста. Паста намного лучше помогает. Спреем практически пользуюсь только для рабочей детали, чтоб капли металла не прилипали.

0
Аватар пользователя
герат

Местный

Регистрация: 22.02.2010

Владивосток

Сообщений: 304

22.07.2010 в 19:11:57

Чойто заглянул, форум в другом обличье, контур хают в хвост и гриву.:oANGELJT и shuninm на пару добивают ужо бедный полуавтоматик. А я за неделю 15 кг бобину изварил. Чо болтать, варите больше и все обрящите. Гевея говоришь...;) А может правда контакт в цепи разьема х14? :mad:

0
Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

22.07.2010 в 23:12:36

герат написал : Чойто заглянул, форум в другом обличье, контур хают в хвост и гриву.

Да не,это простое обсуждение. shuninm аппарат просто не понравился(ИМХО и такое бывает),свободный выбор свободного человека. ANGELJT видимо надо поближе "пообщаться" с аппаратом(опять-же ИМХО).

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу