Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

26.11.2012 в 16:33:17

Sever-1, ссыль не работает.

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

26.11.2012 в 16:49:50

Mutru4 написал : Sever-1, ссыль не работает.

А я нажимаю - легко открывается.. Ну еще раз - http://www.mastercity.ru/search.php?searchid=9447150 Или по-русски: в окошке поисковика наберите ключевые слова: Тормек Tormek И покажет Вам 5 тем про Тоrмеk и Jet. Здесь не всё. Есть еще на сайте про выбор..

0
Аватар пользователя
olegj

Местный

Регистрация: 23.12.2011

Винница

Сообщений: 55

27.11.2012 в 00:15:44

Да.Действительно ссылка не работает.Но с Тормек я знаком.Оч симпатичный аппарат.Особенно мне нравится обвеска - на все случаи жизни.Но это все с инета,в теории.Ну потекли слюнки,ну утерся.-а капитала то не хватает даже на Тормековскую насадку.Вот и смотрю в сторону Sturm BG6021A.Планирую приделать приспособу для поддержания угла заточки.Вот только не имею понятия как на практике будет востребован станок с такими данными.Насколько эффективен?И т.д.Я имею ввиду,нужен ли малооборотный круг?Я думаю что практики смогут ответить и на другие вопросы,которые мне еще и в голову не пришли.Планирую использовать для заточки ножей,мелкого инструмента.Спасибо.

0
Аватар пользователя
olegj

Местный

Регистрация: 23.12.2011

Винница

Сообщений: 55

27.11.2012 в 00:31:22

И еще,маленький вопрс ик.Читал,что камни для улучшения работы пропитывают одни водой,другие маслом.А если мороз,неотапливаемое помещение,то можно ли залить(промочить) антифризом.И жидкость и маслянная...Или как?

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

27.11.2012 в 00:42:28

olegj написал : ....Вот только не имею понятия как на практике будет востребован станок с такими данными.Насколько эффективен?И т.д.Я имею ввиду,нужен ли малооборотный круг? Я думаю что практики смогут ответить и на другие вопросы, которые мне еще и в голову не пришли. Планирую использовать для заточки ножей, мелкого инструмента. Спасибо.

Основное преимущество мокрого и медленного круга - отсутствие прижига режущих кромок. Будь то сверло, нож или железка рубанка, стамеска... Ведь на оборотистом (а это 2700- 3000 обычно) металл и будет отпускаться.. При медленном (у Тормека 90, у Джет 90-150 об/мин) все происходит без грубых ошибок. И скорость достаточна для финишной заточки... Первоначально, если делать нож с нуля, конечно нужно и мощное точило.. Доводят многие мастера на гриндере, затем вручную на плоской поверхности - на том же толстом стекле и сверху наклееной водостойкой автомобильной шлифбумаге (1000,1200, 2000, 4000), периодически смачивая водой..Ну и на камнях-брусках. Если открыть так и не смогли, то ладно, постараюсь: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=60566&highlight=Tormek+Jet (в разделе СТАНКИ и СТАНОЧКИ тема - Заточной станок Tormek T7. Фотообзор) http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=24766&highlight=Tormek+Jet (в разделе СТАНКИ и СТАНОЧКИ тема - Выбор настольного точильного станочка (электроточила) http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=92219&highlight=Tormek+Jet (в разделе СТАНКИ и СТАНОЧКИ тема - jet jssg-10 Швейцарию будем уважать!!? ) http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=79229&highlight=Tormek+Jet (в разделе СТАНКИ и СТАНОЧКИ тема - Scheppach Tiger 2500) http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=21502&highlight=Tormek+Jet (в разделе СТАНКИ и СТАНОЧКИ тема - JSSG-10 – новый шлифовальный станок от Jet с применением воды) http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=156155&highlight=Tormek+Jet (в разделе СТАНКИ и СТАНОЧКИ тема - МАСЛО на кожаный круг в заточных станках Tormek T7(T3), Jet , Scheppach и под.) http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=75153&highlight=Tormek+Jet (в разделе СТАНКИ и СТАНОЧКИ тема - Присоветуйте точилку)

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

27.11.2012 в 00:47:35

olegj написал : И еще,маленький вопрс ик.Читал,что камни для улучшения работы пропитывают одни водой,другие маслом.А если мороз,неотапливаемое помещение,то можно ли залить(промочить) антифризом.И жидкость и маслянная...Или как?

Ссылку и про это Вам скинул... Я тоже перелопатил много сайтов.. Да и здесь на сайте кладесь... Использую масло Джонсон Бэйби - нейтральное, без всяких отдушек и добавок. Пропитываю слегка круг.., сверху полиролью.. Если на камнях уже доводить, то есть камни (их называют "арканзасами") с маслом Камелии надо. Добыча их в мире почти прекратилась - истощились рудники..., поэтому дОроги... А искусственные японские водные замачивают на 15-20 минут в чистой (я с кухонного очистителя) воде.. После пропитки и можно использовать... Только к японским мягким камням (у них 6000, 8000 и даже 20 000 грид зерно (!) нужно еще прикупить и камень для правки... или алмазный для таких целей - поверхность мягко и постепенно принимает кривизну - провал посередине.. Что касается выбора точила.. То могу гарантировать, что Бош-200 - отлично сбалансирован. Так же и Метабо. Остальные надо разбирать и балансировать... (Есть отдельная инфа на сайтах). И если отбалансировали круг - то больше НЕ СНИМАТЬ !!! Поставили нужные камни и всё. Точка. Для других камней или эльборовых чашечных заточных кругов приобретайте др. точильные станочки. (они не дороги, особенно малые на 120-150-180 Ватт, стоят от 1500 - до 3000 руб.). Тем более, если установите их рядом в мастерской - очень удобно будет... Продумайте и систему вентиляции... Хорошо бы от кожухов на каждом станочке сделать сзади отвод вниз, соединив сами полуотводы в единую металлическую гофру.. Ведь абразив (если постоянно заниматься) - это офигенный вред !!! P.S. Перед покупкой просил продаванов вынести несколько экземпляров... Включали по очереди на 10 сек... Потом ВЫКЛ. и засекал время выбега.. Смотрел, "гуляет-ли" по ровному столу..., есть-ли биения.., шумят или нет подшипники..- что бы потом самому не менять через месяц..

0
Аватар пользователя
olegj

Местный

Регистрация: 23.12.2011

Винница

Сообщений: 55

27.11.2012 в 01:00:54

Огромное спасибо за ответ.Пробую разобраться.Но так и не понял,можно ли заливать в ванночку мокрого круга антифриз когда мороз и вообще?

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

27.11.2012 в 01:16:31

olegj написал : Огромное спасибо за ответ.Пробую разобраться.Но так и не понял,можно ли заливать в ванночку мокрого круга антифриз когда мороз и вообще?

Такого нигде не слышал..)))) Если касаемо Тормек, то там есть (всего 3 варианта камней) самый дорогой и мелкий - камень Japanese Stone.. Его можно и испортить, наверное, антифризом.. Лучше уж с водой..., потом камень забирать домой из холодного гаража до полной просушки (около 3-х дней). Вообще-то Тормек если - то он бесшумный.. Я его даже на кухне ставлю и затачиваю поздними вечерами.. Шум напрочь (обороты ведь всего 90) отсутствует... Такие станочки не для мороза.. Если цены касается, то полгода назад у Парадокса (магазины в Питере и Москве) были самы дешевые, около 31000 руб.... Или можете на Амазоне заказать 500-700$.. (только уточните сразу по напряжению.... Ведь у америкосов 120 в напруга). Если по деньгам Тормек не потянете. присмотритесь к Шеппард или Jet (12-13000 руб) Но Тормек - лучший !!! Если есть возможность приобрести из Финляндии, то будут в 2 раза дешевле...И тем более, мы сейчас в ВТО вошли.. - уточните... Купив однажды Тормек Т7 , Вы никогда об этом не пожалеете, поверьте !... Будуте еще и подрабатывать на заточке ножей, ножниц, сверел..

0
Аватар пользователя
olegj

Местный

Регистрация: 23.12.2011

Винница

Сообщений: 55

27.11.2012 в 01:27:32

Да.Спасибо.Пробую переварить.

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

20.12.2012 в 00:17:17

Вот что на Ebay нашел. Ценой всего 3 839,68 руб (и около 2000 руб, наверное, за пересылку):

http://www.bay.ru/FREE-SHIPPING-Northern-Industrial-Wet-Sharpening-System-8in/ebay-item/330786389629?&combined_category_name=power-and-hand-tools&page=7&query=Sharpener&search_index=Tools

0
Вложение
Аватар пользователя
Madman

Местный

Регистрация: 28.11.2008

Рязань

Сообщений: 4538

20.12.2012 в 00:29:09

Sever-1 написал : Вот что на Ebay нашел.

Двигун скорее всего рассчитан на 120 вольт американских....

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

20.12.2012 в 00:32:10

Madman написал : Двигун скорее всего рассчитан на 120 вольт американских....

Возможно, ДА.... Но на том же Ebay видел недорогие переходники 220/120/220 вольт.. - как и везде китайские... Думаю, подошло бы, т.к. движок здесь маломощный... Кстати, и здесь на форуме видел про переделку 120 - на 220 вольт темы..

0
Аватар пользователя
sledoput

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 3107

20.12.2012 в 02:21:37

Sever-1 написал : Так же и Метабо. Остальные надо разбирать и балансировать

Я в точилах совсем не соображаю. Пришел в магазин, крутнул пальцем метабы и рядом стоящих китайцев. У Интерскола выбег намного лучше метаб. Почему? Камни, стоЯщие на метабах от завода - только для черновых работ? Достаточно крутануть пальцем, и по краю виден очень ощутимый бой кромки камня (ф150-180мм).

Вот такая китайчатина жизнеспособна? http://www.bigtool.ru/goods__id_6687/ Задачи мизерные, добраться до дачи и почухать железки удается все реже и реже.

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

21.12.2012 в 02:36:45

Зачем пальцем? Я попросил для выбора поставить несколько станочков. (3 штуки), в том числе и Метабо. Включили в сеть... Выключили. Замерил время выбега, вибрацию (ерзание по столу).. Сделал выбор. ( в сторону китайского Метабо, кстати.. и Интерскол. Круги ВАЩЩЕ не били "восьмерки" и тому подобные кренделя...) Наверное, Метабо - МетабЕ - рознь... В любом случае, круги надо балансировать... Но сначала и шарошить - ровнять...(если уж приобрели кривой круг-камень)

0
Аватар пользователя
frantcsuz

Местный

Регистрация: 13.12.2010

Рязань

Сообщений: 488

24.02.2013 в 18:13:46

А я себе слепил из подручных средств небольшой заточник. Небольшая приспособа для заточки сверл. Если надо, что то побольше точить, кожух откидывается назад. Буду делать приспособу для заточки рубаночных ножей.

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу