Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

05.12.2021 в 14:09:20

#7049768

DmitryB написал: Включите воду, она удариться о дно ванны и

можно ванну наполнять через душевую лейку - бесшумно интенсивности не хватит для резонанса стены при жестком стыке борта

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

05.12.2021 в 14:17:21

#7049771

spaceeggs написал: DmitryB, зачем что-то подкладывать под ноги? Я наоборот стараюсь ставить настолько ниже, насколько позволяет выпуск канашки.

spaceeggs, у каждого свои заморочки. Меня вот последний заказчик наоборот попросил выше поднять, чтобы не наклоняться низко при мойке ванны. Понятия не имею, насколько ему критичны эти сантиметры, но мнение такое есть.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108630

05.12.2021 в 15:29:46

#7049793

DmitryB написал: Местные мастера рекомендуют ставить верхний борт ванны на высоте 600

с какой целью? чтобы было труднее в ванну залезать? А почему тогда не 700?:)

DmitryB написал: Не лучше ли будет подкладывать под штатные болты обыкновенную хоккейную шайбу?

если не продавится позже.

DmitryB написал: и обеспечивая виброразвязку от основания.

с шайбой - практически никакой развязки

DmitryB написал: кирпич не обладает следующими свойствами, в отличие от вулканизированной резины:

закончим на том, что шайба совсем не резина.

DmitryB написал: электроизоляционные свойства, газо- и водонепроницаемость, устойчивость к агрессивным средам.

а по радиации и устойчивости к грызунам? Тоже очень важно :)

stad написал: фольгированными листами для шумоизоляции

а какими именно? STP ?

stad написал: Между бортиком и плиткой- затирку.

микротрещины - гарантированно.

Грэй написал: ни разу не слышал про вибрацию чугунных ванн.

Грэй, она есть, но меньше стальных. Стальная с виброизоляцией - тише чугуна.

DmitryB написал: Клеить битумную изоляцию на дно чугунной ванны — практически бесполезно.

не бесполезно, просто другой техпроцесс нужен, более замороченный чем на стальную

0
Аватар пользователя
DmitryB

Местный

Регистрация: 04.01.2014

Москва

Сообщений: 183

05.12.2021 в 16:30:07

#7049812

spaceeggs, сдаётся мне, что высота установки ванной выбирается исходя из формата плитки, чтобы от пола и от борта уходить целой плиткой (кратность 20 и 30). fhntv, принимать душ не получится бесшумно. bc----, личку посмотрите. BV, понятно, что у какого-нибудь силомера есть гарантированные технические характеристики, а у шайбы их нет. Но на ютюбе люди ставят на шайбы многотонные промышленные станки и никакого продавливания не наблюдается. В качестве варианта борьбы с фобиями - увеличиваем площадь соприкосновения болта и шайбы используя подкладку из "народного" средства - заглушки чугунного радиатора, а под него подкладываем тонкий кусочек эластомера. Так пойдёт?

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

05.12.2021 в 16:51:50

#7049818

DmitryB, мне сдается, что с возрастом ноги задирать будет сложнее. А кратность плитки будет до фонаря через неделю после первого приема ванны.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108630

05.12.2021 в 17:02:14

#7049821

DmitryB написал: сдаётся мне, что высота установки ванной выбирается исходя из формата плитки, чтобы от пола и от борта уходить целой плиткой (кратность 20 и 30).

никто не мешает подрезать нижний ряд плитки, да и не обязательно делать шов на высоте борта, хотя и удобно. А если плитка 6-тигранник или чешуя, то вообще не актуально.

DmitryB написал: В качестве варианта борьбы с фобиями - увеличиваем площадь соприкосновения болта и шайбы используя подкладку из "народного" средства - заглушки чугунного радиатора, а под него подкладываем тонкий кусочек эластомера. Так пойдёт?

Так лучше, но если можно сделать опирание по 3м сторонам, я уже давно ставлю ванны вообще без ножек.

spaceeggs написал: DmitryB, мне сдается, что с возрастом ноги задирать будет сложнее. А кратность плитки будет до фонаря через неделю после первого приема ванны.

spaceeggs, +1

PS 60см - стереотип по старым советским ваннам, которые имели такую высоту борта

0
Аватар пользователя
DmitryB

Местный

Регистрация: 04.01.2014

Москва

Сообщений: 183

05.12.2021 в 19:12:45

#7049872

BV, Вы так и не ответили о марке MS-полимера, который используете и дайте, пожалуйста, ссылку или расскажите о своём фирменном способе установки чугунных ванн (по 3-м сторонам без ножек).

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108630

05.12.2021 в 19:27:57

#7049879

DmitryB написал: Вы так и не ответили о марке MS-полимера, который используете

По сути любой белый, но Келид (Бостик) немного желтеет. Соудал тоже говорят желтеет А марку того, который не пожелтел я вспомнить не могу. Но что он существует и не желтеет - факт. Ищите где в инструкции будет - не меняет цвет - может повезет.

DmitryB написал: и дайте, пожалуйста, ссылку или расскажите о своём фирменном способе установки чугунных ванн (по 3-м сторонам без ножек)

все есть в одной из тем про герметизацию борта ванной. Время тратить на поиски, или написание вновь - не буду.

0
Аватар пользователя
kpvi

Местный

Регистрация: 27.05.2019

Минск

Сообщений: 108

11.07.2023 в 10:21:55

#7185498

Добрый день. Подскажите по таким вопросам формирования шва между стальной ванной калдевей и плиткой с трёх сторон - ванна на штатных ножках + по периметру правила чтобы герметик-силикон не убежал при установке, по длинной стороне ванна заглублена в штробу чтобы скрыть закругление углов, плитка укладывается поверх ванной: 1) укладка ряда до примыкания с ванной - зазор какой оставлять - 2-3мм без воды в ванне, т.е. без нагрузки? 2) примыкание между нижней плиткой и ванной герметиком заполнять при наполненной ванне водой, т.е. под нагрузкой? 3) в случае глубоко шва предварительно закладывать шнур для ограничения глубины заполнения? 4) сколько времени ждать до слива воды после заполения шва между плиткой и ванной герметиком\силиконом? 5) вопрос по герметику\силикону - рекомендуют здесь на форуме - Ottoseal s100, но его только под заказ с Ozon и без пробников проблемно в цвет затирки подобрать. soudal 40fc - только белый, черный и серый. Вместо них варианты: Ceresit CS25 и Mapei Mapesil AC насколько проходные? Либо вовсе не парится по цвету герметика примыкания с ванной? Либо есть ещё какие-то варианты материалов? Чему всё же отдать предпочтение Ms-полимеру или силиконовым герметикам Ceresit CS25 и Mapei Mapesil AC? 6) Примыкание плитки во внутренних вертикальных углах также нужно делать силиконам - здесь тоже вопрос что и по пункту 5. Либо же здесь нет так критично как в горизонтальном шве у ванны - вода не собирается, а стекает и пойдёт силиконовый герметик Ceresit CS25 или Mapei Mapesil AC. Тот же вопрос по стыкам плитки стена-пол - герметик\силикон?

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

11.07.2023 в 12:25:27

#7185525

  1. Да. 2. Да 3. Теоретически да, но на практике затолкать в 2 мм шов 6 мм шнур проблемно. 4. Пара суток. См. на скорость отвердения герметика. 5. В подавляющем большинстве случаев белый силикон на белой ванне отлично смотрится. Любой брендовый кислотный. CS25 нейтральный. 6. В вертикальный шов герметик разумеется подбирать в цвет затирки. Вот здесь церезитовский пойдет. Тайфун пробовал. Тянется и формируется нормально. Я лично предпочитаю силикон. С ним проще работать и не желтеет, как мс. Работающая вентиляция - первично, а силикон или мс - вторично.

0
Аватар пользователя
kpvi

Местный

Регистрация: 27.05.2019

Минск

Сообщений: 108

12.07.2023 в 14:59:06

#7185765

spaceeggs, спасибо за информацию.

Прошёлся по магазинам - ан нет уже уплотнительной ленты, хотя раньше точно на барабанах видел, сечас уже не получится пощупать в руках повертеть перед покупкой. Смотрю на Ozon - кто какие марки пользовал, что можно брать:

spaceeggs написал: Любой брендовый кислотный.

пару примеров можно? у нас всё брендовое и доступное заканчивается белорусским церезитом, остальное нужно либо очень искать либо через OZON.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

12.07.2023 в 15:34:56

#7185779

kpvi, 3) не нужно ограничивать глубину. Заполняйте шов на всю глубину жесткой смесью(или герметиком. если непременно хотите им) 4) на упаковке с герметиком написано - 24 часа, но практически, я проверял - в глубоком шве силикон может высыхать сильно дольше. До недели и больше. 5) ..... 6) ...силикон не люблю и в многоквартирных домах не использую,- использую только затирку, и никогда никаких проблем не было.

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

12.07.2023 в 15:51:18

#7185781

kpvi, Вилатерм пользую, норм. Соудал, Титан, Локтайт. В основном Титан.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу