Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#785486

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно класть настенную плитку в ванной в брусовом доме? Из чего и как делать основание под нее и каким материалом клеить? Чтобы не трескалась в дальнейшем. Спасибо.

Технически сделать можно, по не напрямую на бревно ( оно "живое" и подвержено деформациям от температуры и влажности) , а на не жестко закрепленный к бревну материал типа асбоцементной плиты.
Но трижды подумайте- так дерево при попадании воды будет ее впитывать, но при достаточной вентиляции высыхать за минуты, а "под плиткой" влажность будет держаться сутками и дерево будет усиленно гнить.
Имхо, сделайте кессон из доски. Возьмите евровагонку , сбейте ее по пазам, но неплотно чтобы шип был вставлен в паз не до конца ( дерево при намокании набухает примерно на 10 % и если вставить шип плотно в паз при намокании доски расширятся , упруться друг в друга и в результате или поведуться или потрескаются, или повырывают шурупы и отвалятся, при зазоре шипы просто войдут друг в друга и кессон станнет непроницаем для жидкой воды.).
Для того чтобы основной брус не намокал и не гнил- пропитайте его один раз "Сенежем" и после высыхания дважды олифой. Кессон из вагонки не должен вплотную прикасаться к стене, должен быть небольшой вентилируемый зазор ( миллиметров двадцать). С евровагонкой проделайте ту же операцию, но вместо убойного "зеленого" Сенежа для наружных работ используйте бесцветный Сенеж для внутренних работ . Если удасться достать вагонку из лиственницы - без пропитки можете обойтись. Березовый, еловый или сосновый кессон прослужит лет двадцать, из лиственницы- возможно полвека.

2Salew ..металлический каркас и влагостойкий гипсокартон - замечательная основа под плитку в деревянном доме

Палецкий написал :
металлический каркас и влагостойкий гипсокартон - замечательная основа под плитку в деревянном доме
__________________

или ГВЛ

Не могли бы Вы подробнее рассказать из чего и как делается металлический каркас и на какое вещество клеится керамическая плитка к гипсокартону? Спасибо.

Salew написал :
из чего и как делается металлический каркас

Salew написал :
на какое вещество клеится керамическая плитка к гипсокартону?

...на любой доступный клей на основе цемента для керамической плитки

Спасибо за ответ, но у меня, почему-то, картинка не открывается. И еще уточнение по клею: в других работах по дому использовал UNIS 2000. Думаете можно на него клеить плитку прямо к бумаге, сетка не нужна?

Salew написал :
картинка не открывается.

...то не картинка, а "pdf." многостраничный файл. Файл надо скачать и открывать напримет программой Акробат

Salew написал :
можно на него клеить плитку прямо к бумаге, сетка не нужна?

...прямо на гипсокартон и никаких сеток не надо

2Salew тут с картинками

Спасибо большое за советы. Не подскажете какую марку клея лучше использовать для этих целей?

Salew написал :
какую марку клея лучше использовать

..читайте пост №6

Спасибо большое за советы. Так и буду делать