Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#791577

С двух сторон дома необходимо соорудить козырьки длиной по 10м и шириной около 1.5м.

  1. Какой поликарбонат посоветуете (толщина, марка).
  2. Как ведет себя поликарбонат зимой, выдержит ли мороз и снеговую нагрузку?
  3. Какой срок службы на солнце (темнеет или охрупчивается)?
  4. Цвет (из-за хим.добавок) как-то влияет на прочность?

И по ходу ещё вопрос- как и чем его крепить? Полосой или болты с большими шляпками? Край (срез) листа надо заливать клеем или есть накладки, чтобы вода не затекала и не чернело это место?

Обычно сотовый поликарбонат, толщина 10мм
Края можно закрыть пластиковым П-образным профилем от москитных сеток

Рекомендую сотовый поликарбонат толщиной 25 мм. Свободно выдерживает вес человека, по нему можно ходить, торцевые заглушки также есть в наличии.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Заделайте торцы силиконом, туда влага затягивает грязь и ничем её не вычистить. В конце, без заделки что получается и с ней. Хотя там не до конца заделано, надо и в торцевой профиль силикон заправлять, чтобы не было карманов куда грязь забьется.

Год назад, закрыли крышу 10 мм поликарбонатом, но не заделали торцы ...
Постоянно стояла местами в сотах вода, зима не помеха, не сломала соты.
Вчера предварительно продул насосом от бассейна, торцы закрыл П образным профилем, для пластиковых панелей, сверху прикрутил на саморезы, не знаю как будет дальше, кажется что вода попадет все равно...

jek написал :

  1. Как ведет себя поликарбонат зимой, выдержит ли мороз и снеговую нагрузку?
  2. Какой срок службы на солнце (темнеет или охрупчивается)?

А в Липецке нет остановок общ. транспорта, крытых поликарбонатом? Во Владимире - множество, очень удобно наблюдать за поведением во времени. ИМХО, года через 3 - черный, грязный, поломанный. Причем ломают не вандалы, ломается сам.
А еще - множество теплиц из него на дачных участках, тоже можно посмотреть, потрогать, поспрашивать.

Профан27 написал :
через 3 - черный, грязный, поломанный.

У нас тоже навалом .И в частном секторе полно навесов .Дерьмо полное .Градом пробивает ,цвет меняет -мутнеет -желтеет . Хотя народ говорит что покупали типа дорогой и хороший .

Присоединяюсь к обсуждению, т.к. есть намерение использовать п-карбонат в виде навеса над пристроенной к дому беседке. Есть большое сомнение в том. что навес выдержит снеговую нагрузку и , тем более, падение кусков льда с ендовы по весне во время таяния. Не знаю, какой толщины выбрать. Не хотелось бы из п/настила, т.к. будет тень.

Charlik написал :
Присоединяюсь к обсуждению, т.к. есть намерение использовать п-карбонат в виде навеса над пристроенной к дому беседке. Есть большое сомнение в том. что навес выдержит снеговую нагрузку и , тем более, падение кусков льда с ендовы по весне во время таяния. Не знаю, какой толщины выбрать. Не хотелось бы из п/настила, т.к. будет тень.

Если навес сделан аркой то выдержит падение снега ,даже с крыши .Толшина зависит от шага каркаса на котором лежит пластик.Не менее 8мм ,а лучше 10мм-оптимально и прослужит дольше .6мм у меня побился градом (навес над бассейном),а 10 стоит уже лет 7 на зимнем саду(прозрачная.)

1 - Влага внутри сот поликорбоната появляется сама собой из за конденсации, поэтому например в инструкции к теплицам написано что соты должны быть открыты снизу и закрыты сверху.
2 - Прозрачная крыша это возле не так красиво как представляется до её изготовления , так нужны люди которые её как остановки автобусов постоянно драили. В общем не эстетично выглядят налипшая листва и остальное упавшее с неба. С другой стороны то что светлее под такой крышей это плюс. Наверное нужно делать крышу в два слоя с промежутком, чтобы нельзя было рассмотреть мусор.

А если не закрыть соты снизу, внутрь попадают насекомые. гибнут и гниют-получается грязь. Да и пыль, по-моему, тоже снизу залетает.
lightwall , а вот как рассчитать каркас ?

Charlik написал :
а вот как рассчитать каркас ?

Да чего Вам считать, все посчитано давно.
Я опять про свой универсальный метод: посмотрите, как сделана автобусная остановка, и сделайте так же. Там можно и размеры уголков линеечкой смерить.

Профан27, в нашем городе автоб. павильоны сугубо из металла. Из п/карбоната только теплицы и козырьки над входом у крутых, но они изогнутые, а у меня скаты должны быть плоскими.

Charlik написал :
Профан27, в нашем городе автоб. павильоны сугубо из металла. Из п/карбоната только теплицы и козырьки над входом у крутых, но они изогнутые, а у меня скаты должны быть плоскими.

В зависимости от толщины П\К несущий каркас под толщину 10мм пойдет 1мх1, но это смотря какой угол наклона.профиль бери примерно 40х25 или 50х25 на ребро так жестче. Сущесвует формула терморасширения и под нее есть термошайбы но у нас П\К сажают на кровельные саморезы против всех инструкций-ничего держится. Сам работаю сварщиком с рекламщиками--переделали таких навесов и маркиз кучу пока нареканий нет.

Микаэл написал :
У нас тоже навалом .И в частном секторе полно навесов .Дерьмо полное .Градом пробивает ,цвет меняет -мутнеет -желтеет . Хотя народ говорит что покупали типа дорогой и хороший .

Год простоял поликарбонат... с открытыми сотами с водой в некоторых сотах пережив зиму.
Ничего не случилось ...
Грязи почти нет, разве с торцов еле заметно, но теперь там все заделано!

Charlik написал :
А если не закрыть соты снизу, внутрь попадают насекомые. гибнут и гниют-получается грязь. Да и пыль, по-моему, тоже снизу залетает.

Верно, у нас с одной стороны козырек так, из поликарбоната в 4 мм, на краю сохнут капли, к ним как раз и приклеивается вся грязь. Буду крепить П-образный профиль с отступом, для стока воды.

mihail28-32, спасибо за совет. Буду применять дерев. брусок 50*50. Уклон градусов 30-35.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Charlik написал :
mihail28-32, спасибо за совет. Буду применять дерев. брусок 50*50. Уклон градусов 30-35.

Лучше сварной каркас.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Профан27 написал :
ИМХО, года через 3 - черный, грязный, поломанный. Причем ломают не вандалы, ломается сам.

А что удивительного это же пластик как никак. Он выгорает..никто его не моет)) Фонит наверное еще..реакции от температуры интересно протекают ?