Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#791917

Имеется коридорчик - 0,8х2.5. Пол на лагах... При засверливании отвестия под досками 15-17 см пространства.
как подготовить основание под плитку, если учесть, что уровень пола изменяться не должен?
Бетон вфигачивать? Или сначала какого-нибудь керамзита насывать?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Это пол на лагах? Если да, то укладка плитки возможна и так:
...если речь идёт о конструкции по регулируемым лагам (тут про них есть показательный, большой - 6 минут), шаг лаг делается 300 мм, первый слой из влагостойкой фанеры не менее 15 мм толщиной, а вместо второго слоя фанеры укладывается лист ГВЛ, ну а потом плитка, если речь идёт о регулируемой фанере, то крепежей (то есть болтов-стоек) ставится не 16 шт. на лист, а 25 шт. на лист фанеры 1500х1500мм, вторым слоем идёт ГВЛ. Ну и грунтовать и гидроизолировать бы надо.

Если Вы хотите снять старый пол и делать все заново, то можно в качестве "облегчителя" использовать экструдированный пенополистирол такой толщины, чтобы поверх него можно было положить еще не менее 3 см стяжки и плитку на клей.

А заливать всё бетоном - перекрытие то выдержит столько?

А экструдированный пенополистирол должен быть одной плитой или можно набрать пакет необходимой толщины? Надо ли как то скреплять в таком случае сам пакет и как прикреплять его к основанию?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Можно различной толщины пакет набрать. И уложить в несколько слоев. А вообще сами плиты бывают различной толщины. Например, я использовал плиты толщиной 3 см, если бы нужно было, то сразу прикупил бы плиты 8-см толщины. Для дома они нормально. Если бы в гараж, то тогда лучше . Данную марку привожу в качестве примера и потому что сам использовал, а так производтелей экструдированного пенополистирола сейчас много. Есть такие у которых есть шип-паз - вообще легко собирать из них плоскость без зазоров (у Floormate шип-паза нет).

А скреплять/склеивать между собой надо? И с основанием?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Команч написал :
А скреплять/склеивать между собой надо? И с основанием?

Необязательно, хотя и можно. Я не крепил, все и так хорошо легло и "не рыпалось"
Пирог должен быть таким:

[*] Гидроизоляция черного пола (я у себя только стыки плит и по периметру гидроизолировал - квартира в середине многоэтажки)
[*] Ровный пол (можно даже сухим песком подровнять, у меня были плиты, потому этим пунктом не пользовался)
[*] Экструдированный пенополистирол
[*] Полиэтиленовая пленка (в общем то водополголощение пенополистирола практически нулевое, клал исключительно для того, чтобы при сохнущей стяжке влага не уходила вниз, вполне возможно, что и без пленки можно обойтись )
[*] Стяжка (я армировал ее стеклосеткой "Строби" с ячейкой 10х10 мм)

Уважаемый Admin, а где про это подробнее почитать, желательно с картинками?
А то я вас замучаю вопросами. Про зазоры от стен, между плитами и т.д. и т.п.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Команч зазоры никакие не надо. Пенополистирол не расширяется и не усыхает.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Несколько статей по теме:




и т.д.