r155
r155
Резидент

Регистрация: 04.07.2008

Москва

Сообщений: 1324

04.08.2008 в 11:51:17

avmal написал : А обжать можно будет и "кусачей" частью пассатижей

Сейчас вас съедят :) Оффтоп, но к месту - заехал я как-то в аудиофильский магазин, разъемов (бананов прикупить) - надоело с проводами, выбор - пайка или обжим, ну я, понятно, на обжим беру (возни меньше), продавец интересуется, буду ли я обжимку покупать - говорю - несите, поглядим. Приносят. Золото, в бархатном футляре, похоже на астрономический прибор среднего века. Скока денег? - 1500 евро. А чего оно может - жать квадратом 4х4 мм! Я - нафиг! Консультант - ну привозите ваши провода, обожмем. Я - да нафига, уж на митино заеду - найду чем обжать рублей за 300 :) Консультант в ужосе - Аааа - ЗВУКА НЕ БУДЕТ :)

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

04.08.2008 в 11:55:16

r155 написал : Сейчас вас съедят

Не съедят - готовить очень долго надо - слюной подавятся ... :p

0
r155
r155
Резидент

Регистрация: 04.07.2008

Москва

Сообщений: 1324

04.08.2008 в 18:55:42

Представился случай - провел опыт: соединил две моножилы (от NYMа кольчугинского 2,5 квадрата) той самой втулкой. Обжал теми самыми клещами (профиль овал) на второй дырке (синяя). Один конец в тиски, другой в пассатижи. Драл. Не разодрал. Вместо пассатиж взял железную палку. Намотал на нее. Снова драл. Драл очень сильно и драл изо всех сил. Разодрал. Жила лопнула по месту обжима. Из гильзы не выскочила. Была бы запаяна - порвалась где-нить по жиле. :)

0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

04.08.2008 в 19:15:28

r155 написал : 2Grandal - если сомнения по поводу обжима - пайка в гильзе, кембрик и т.д. На винты или зажимы я б не ставил если в стену монолитить

  • То-то винтовые соединения на более серьезные токи, причем алюминиевые, у меня закопаны в землю и закатаны асфальтом уже года 3 как...
0
r155
r155
Резидент

Регистрация: 04.07.2008

Москва

Сообщений: 1324

04.08.2008 в 19:43:02

2Valeryko С алюминием под винт хуже - жила норовит "вытечь", хотя с увеличением сечения кабеля явление это должно бы слабеть (имхо) и эффект пружины можно организовать... Если есть возможность неразъемное соединение организовать - я бы неразъемное делал.

0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

04.08.2008 в 22:22:32

r155 написал : 2Valeryko С алюминием под винт хуже - жила норовит "вытечь", хотя с увеличением сечения кабеля явление это должно бы слабеть (имхо) и эффект пружины можно организовать... Если есть возможность неразъемное соединение организовать - я бы неразъемное делал.

  • Вообще-то кабель там многожильный алюминиевый 185 мм2....болты тоже алюминиевые, как и муфта - и все это рассчитано на десятилетия работы в земле...
  • шины на подстанциях- тоже болты....десятилетиями работают без обслуживания... -вот чтобы пружинные зажимы необслуживаемые- это точно не встречал...
0
Smily
Smily
Резидент

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

05.08.2008 в 09:35:43

r155 написал : Что-то klauke про это молчит Да и knippex тоже - или скрывают или я не нашел.

Не нашли.

0
r155
r155
Резидент

Регистрация: 04.07.2008

Москва

Сообщений: 1324

05.08.2008 в 09:46:17

2Smily Но толщина а той гильзы не в пример фольге http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1087.html А длина порядка 15 мм, в отличии от http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe823.html Клещами для наконечников http://www.electro-mpo.ru/card6165.html ее только поцарапаешь.

0
Smily
Smily
Резидент

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

05.08.2008 в 09:55:22

2r155 Посмотрите по какому стандарту сделанны эти соединители (не в прайсах, а в каталогах) Они рассчитаны для многопроволочной жилы. Надо моножила - есть другие наконечники и другой инструмент, рассчитанный под моножилу.

0
r155
r155
Резидент

Регистрация: 04.07.2008

Москва

Сообщений: 1324

05.08.2008 в 10:03:46

2rSmily Каталогов raychem, к сожалению не нашел - не поможете?

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

05.08.2008 в 11:39:15

r155 написал : Клещами для наконечников http://www.electro-mpo.ru/card6165.html ее только поцарапаешь.

Потому Электромонтаж их и не рекомендует для наконечников http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe823.html, ибо не для того они предназначены.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу