Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#799541

Расскажите кто-нибудь, какой алгоритм возведения перегородки из пеноблоков?
Заранее спасибо.

Хочу возвести перегородку на балконе общем с соседями. С одной стороны перегородки будет бетонная стена, а с другой наполовину металлическая рама от окна (вверху), а внизу половина из бетона.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сверлите отверстия в бетоне. вставляете штыри 10 мм и кладете блоки на плиточный клеи или на ротбаннд. желательно под клей блки должны быть влажные.

C2h5-OH написал :
сверлите отверстия в бетоне. вставляете штыри 10 мм

1) Штыри вставлять по всему периметру?
2) Какое расстояние между ними?
3) На какую глубину их вставлять в бетон?

C2h5-OH написал :
кладете блоки на плиточный клеи или на ротбаннд. желательно под клей блки должны быть влажные.

Тут ясно. А штыри они в пеноблоки должны входить или как?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да. в пеноблоки должны входить я ставлю штыри 50 см- половина в бетон половина в блок через ряд. если стенка длинная- то пруток из арматуры должен проходить весь ряд и заходить в стену.

sergik0 написал :
А штыри они в пеноблоки должны входить или как?

Сначала поставили блок на пол.По верхней кромке сверлите отверстие в стену .Загоняете туда кусок арматуры.Подбиваете-подгибаете,чтобы лег сверху на блок поровнее.Следующий блок ставите сверху и возите туда-сюда,получается отметина.Стамеской выбираете под штырь.В этот паз набиваете клей и ставите блок .Клей вообще мажте на все поверхности.Сами блоки ставьте "вразбежку."
В вашем конкретном случае можно обойтись штырями из гладкой арматуры диаметром 6 мм.В стену загонять на3-4 см.На блок выпускать 10-15см.Ставить можете хоть на каждый ряд.Клей берите,например"Юнис-2000".Стену за один раз полностью не ставьте.Оставьте ряд.Доделывать через сутки.Блоки и стену(ну и пол)желательно грунтовать.

C2h5-OH написал :
я ставлю штыри 50 см- половина в бетон половина в блок через ряд

То есть...в бетон 25см!? Что то не то...

C2h5-OH написал :
если стенка длинная- то пруток из арматуры должен проходить весь ряд и заходить в стену.

Длинная, это сколько? у меня она будет 120х250см, то есть в длину 120см.

mihamaster написал :
Стену за один раз полностью не ставьте.Оставьте ряд.Доделывать через сутки.Блоки и стену(ну и пол)желательно грунтовать.

Спасибо за подробное описание процесса! Полностью стену не делать, чтобы не рухнула?
До следующего дня оставить всего ОДИН ряд?
А не в курсе, какой примерно расход Юниса получается?
И какой шириной пеноблока лучше возводить 120х250см стенку? Понятно, что чем меньше тем лучше(в плане пространства), но может наверное рухнуть при такой высоте. Я планировал 5см, мало наверное? Лучше 8?

Еще вопрос - какой макс зазор между пеноблоком и стеной-потолком допускается, чтобы потом просто плит клеем замазать щели эти?

sergik0 написал :
Полностью стену не делать, чтобы не рухнула?

Ну,в общем,да.На клею она вся "живая" довольно долго.Можно оставить на доделку и больше рядов.Смотрите уже по обстоятельствам.Если время позволяет,разбейте процесс на несколько этапов.Блок 5см явно будет"дохловат .7см-минимум,а лучше 10 см.Клей наносится тонким слоем.Одного мешка должно хватить.Тщательнее скрепляйте с потолком(и вообще со всем,за что можно зацепиться.)

sergik0 написал :
Еще вопрос - какой макс зазор между пеноблоком и стеной-потолком допускается, чтобы потом просто плит клеем замазать щели эти?

Если высота 2,5 м,скорее всего придется немного подпилить блок и вставить.Блок по размерам обычно 60*25 см.Зазор прикиньте по месту.Примерно делайте меньше на 5-8мм.Обмазывайте со всех сторон(также потолок и нижний ряд) и ставьте.Клей вылезет-затолкните обратно шпателем.

mihamaster
Спасибо еще раз за ответы.

mihamaster написал :
На клею она вся "живая" довольно долго.Можно оставить на доделку и больше рядов.Смотрите уже по обстоятельствам.Если время позволяет,разбейте процесс на несколько этапов

Проблема в том, что не хотелось бы делать это, когда соседи дома А если на неск этапов разбить, то точно потом будут стоять над душой и ворчать...

mihamaster написал :
Блок 5см явно будет"дохловат .7см-минимум,а лучше 10 см

То есть советуете 10см? Тогда придется "сдвинуть" стеночку к соседям чуток...хех. Тогда точно придется работать когда их нет.
Кстати, а зачем тогда 5см делают, если они дохлые такие? Для совсем небольших стеночек?

mihamaster написал :
Клей наносится тонким слоем.Одного мешка должно хватить.

Тонкий слой - это сколько мм, до 10?

mihamaster написал :
Тщательнее скрепляйте с потолком(

Я вот думаю, а не стоит ли еще и на полу перед кладкой сделать арматурину, чтобы первый ряд на нее садился? Далее, не стоит ли в первый и последний ряд еще неск вертикальный арматурин захреначить? А то получается в горизонтальной плоскости армирование есть, а в вертикальной нет

mihamaster написал :
Если высота 2,5 м,скорее всего придется немного подпилить блок и вставить

Я сейчас проверил - все еще интереснее, реально всетаки 262 от перекрытия до перекрытия Получается с учетом швов как раз в притык должно влезть ешкин кот.

sergik0 написал :
Я вот думаю, а не стоит ли еще и на полу перед кладкой сделать арматурину, чтобы первый ряд на нее садился? Далее, не стоит ли в первый и последний ряд еще неск вертикальный арматурин захреначить? А то получается в горизонтальной плоскости армирование есть, а в вертикальной нет

По науке так и делается при возведении стен.С примыкающими стенами тоже связывается "покруче."Просто при вашей задаче все будет стоять отлично вообще без арматуры.Поэтому общий совет:делайте в соответствии со своими представлениями о надежности.
Тонкий слой клея-это типа масло на бутерброд.А когда блок поставите еще сверху надавите,лишнее вылезет.

sergik0 написал :
Кстати, а зачем тогда 5см делают, если они дохлые такие? Для совсем небольших стеночек?

Например"экран" под ванну.

sergik0 написал :
Проблема в том, что не хотелось бы делать это, когда соседи дома

Да можно все за один раз не торопясь.Опять-таки исходя из конкретной ситуации.