Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1960358

Burrdozel написал :
Можете ответить- какова ПРИЧИНА такого решения государства?

Это Вам государству нужно вопрос задать.)))

Мирумир написал :
Печкин,я не понимаю,что Вы хотите сказать

Ещё раз:

pechkin написал :
За пять "неизрасходаванных" месяцев, точно не помню, но сумму мне озвучили значительно ниже 1000 руб (что-то ок. 600-800 руб.), при стоимости полиса в 5 тыс руб

И далее:

Мирумир написал :
покупкой годовалого полиса,чтобы поом через полгода вернуть деньги,то конечно Вы будете в проигрыше,половину от годовой премии Вам не отдадут,в лучшем случае получите четверть от той суммы,что заплатили,да и времени потратите.Так что не обманывайте сами себя и покупайте сразу на полгода,если Вам так нужно.

Я ни кого не хотел обманывать. У меня просто так получилось - продажа мшины. Пример я привёл спецально для Вас, что б показать Вам, что Ваши 10-20% это..... какая-то ошибка, ибо -

Мирумир написал :
в лучшем случае получите четверть от той суммы

, что я, в общем, и пытался Вам "сказать и доказать".

Мирумир написал :
Это Вам государству нужно вопрос задать.)))

Всё увиливаете. А когда это решение принимали, вполне внятно мотивировали: потому что банки декларируют одну процентную ставку по кредитам, а фактически берут с граждан дополнительные платежи "за ведение счёта", "за обслуживание кредита", всякие типа страховки и прочая и прочая. В результате гражданину кредит обходится в разы дороже.
Ситуация с такой практикой настолько мерзкая, что ДАЖЕ наше государство решило навести порядок. И обязало банки раскрывать реальную, эффективную процентную ставку (а все эти сборы не что иное как плата за кредит, как бы банк их не называл) ДО того, как гражданин подпишет контракт.

В страховании, которое по сути является финансовой деятельностью, те же проблемы. Непоследовательность нашего государства выражается в том числе и в несистемном подходе к контролю финансовых организаций: банки приструнили, а про страховые компании забыли.
Возможно, рано или поздно хватит ума навести порядок и в этой сфере. Хотя бы по одному этому вопросу.
Поскольку жадность и борзость страховых компаний зашкаливает.

Бурдозель,еще раз повторюсь,здесь тема про страхование,люди обращаются ко мне с вопросами и я советую как их лучше решить.Вы же сводите тему к тому,что Страхование-это зло и его нужно искоренить.Искореняйте пожалуйста,только не засоряйте эту тему,где люди хотят получить полезную им информацию,а не Ваши рассуждения о пользе страхования.
Без обид.

Печкин,еще раз.
Вы заплатили за годовалый полис 5000р.Через полгода решили расторгнуть договор.Вы получите не 2500р.,а 2500-20% от страховой премии,т.е. около 1500р.
Так Вам понятнее?

Мирумир написал :
Вы же сводите тему к тому,что Страхование-это зло и его нужно искоренить.

В лучших традициях форума спрошу: когда же я это писал? Ссылку в студию, плиз, иначе Вы- болтун и провокатор.

Страховые компании сплошь и рядом НАРУШАЮТ ЗАКОН. Это для СК нормальная практика. Вот что я писал.
Страхование- это цивилизованная технология минимизации рисков. Но в том виде, как оно существует у нас- это бандитизм чистой воды.
Соответственно, тот, кто работает в страховании... как минимум пособник...

Burrdozel написал :
Но в том виде, как оно существует у нас- это бандитизм чистой воды.

C этим никто не спорит.

Burrdozel написал :
Соответственно, тот, кто работает в страховании... как минимум пособник...

Зря вы на него взъелись, если так дальше экстраполировать то можно много кого наобвинять. Я гос. служащий, получается я тоже пособник нынешней власти?

2Truck
Марксизм, батенька, никто не отменял. Это самопознание капитализма.
Экономический базис определяет идеологию.
Применительно к человеку это означает, что происхождение его доходов определяет его отношение к жизни и согражданам.
Прислушайтесь к себе и согласитесь со мной...
Я просто призываю быть поадекватнее и не питать иллюзий...

Burrdozel написал :
Применительно к человеку это означает, что происхождение его доходов определяет его отношение к жизни и согражданам.

Т.е. и управляющих СК и тех, кто производит расчет и продажу полисов под одну гребенку? Тут я не согласен. Уровни влияния на систему сильно разные. Машинистка в отделе по работе с документами и глава района, согласитесь, люди немного разные, а с другой стороны - гос.служащие.

Мирумир написал :
Так Вам понятнее?

Я сейчас пересчитал и от 5500 (стоимость годового полиса) за 8 месяцев по Вашим понятиям действительно получается СК обещанные 700-800 ру.

И чувствую я себя, как мужик из анекдота, который пришёл к ростовщику за деньгами в долг:
-Мне нужен рубль в долг,-говорит он.
-Возьми, но вернёшь два, да ещё топор оставь в залог, - ответил растовщик.
Когда тот вышел, ростовщик ему кричит с балкона:
-У тебя сейчас рубль, отдай его мне, и ты уже будешь должен не два рубля, а один.
Тот и отдал, а про себя думает:
-Рубля нет, топора нет, да ещё и рубль должен.... А ведь всё правильно получается...

И так, заметки на полях. Я тут всё облазил в поисах условий расторжения ОСАГО. Так вот, ни где ни о каких 10(гы)-20% нет и речи. Есть только одна цифра - 23%. Мне-то простительно косячить - я потерпевший и есть в стостоянии аффекта, а Вам, Мирумир непростительно ибо:

Мирумир написал :
здесь тема про страхование,люди обращаются ко мне с вопросами и я советую как их лучше решить.

Можно даже закрыть глаза на то, что это пока Ваше желание, а не то, что у Вас получилось....

pechkin написал :
Можно даже закрыть глаза

Закрывайте,в чем же дело?))И прирекайтесь пожалуйста в других темах.

Мирумир написал :
Печкин,еще раз.
Вы заплатили за годовалый полис 5000р.Через полгода решили расторгнуть договор.Вы получите не 2500р.,а 2500-20% от страховой премии,т.е. около 1500р.
Так Вам понятнее?

Тут вы действительно прокололись Почитайте -

И еще комментарий:
В частности, между страховой компанией "Р." и страхователем ОАО "Ал." 15 января 2004 г. были заключены три договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств сроком на один год путем вручения страховщиком страхователю страховых полисов. Страхователь продал застрахованные транспортные средства по договорам купли-продажи от 10 сентября 2004 г., 17 сентября 2004 г. и 3 декабря 2004 г. С заявлением о досрочном расторжении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страхователь обратился к страховщику лишь 25 ноября 2004 г. Страховщик возвратил страхователю страховую премию исходя из даты обращения страховую компанию. Полагая, что страховщик не в полном объеме возвратил страховую премию за неистекший срок действия договора, страхователь обратился с иском. Первоначально решением суда первой инстанции требования были удовлетворены.
Отменяя решение и вынося решение об отказе в удовлетворении иска, апелляционная инстанция отметила, что в соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Из пункта 34 Правил обязательного страхования следует, что для досрочного прекращения договора страхования страхователю необходимо обратиться к страховщику с письменным заявлением.
Суд кассационной инстанцией согласился с подобной оценкой суда апелляционной инстанцией, однако указал на неправильность первоначального произведенного расчета подлежащих возвращению страховых взносов, из которых были исключены 23% как расходы на заключение и сопровождение договора. По мнению страховщика, такой порядок регулируется постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 264 об утверждении страховых тарифов, согласно которому страховой тариф состоит из частей: первая часть - 77% предназначается для обеспечения текущих страховых выплат, вторая - 23% идет на покрытие резервов компенсационных выплат и на расходы по осуществлению обязательного страхования. Письмом Федеральной службы страхового надзора N 56-ИЛ от 23 июня 2004 г., которая рекомендует при расчете части премии за неистекший период действия договора, подлежащей возврату страхователю, учитывать и вычитывать из возмещаемой суммы расходы страховых компаний, связанные с заключением и сопровождением договоров страхования. Как указал суд кассационной инстанции, исключение апелляционной инстанцией из заявленной исковой суммы расходов в размере 23% страховой премии не соответствует действующему законодательству.

У Печкина должно быть так:
5500/12*5=2292 руб. должны вернуть за 5 неиспользованных месяцев, а вы его обманули

Burrdozel написал :
это бандитизм чистой воды.

2Мирумир
Поздравляю соврамши!
В очередной раз.
Так чем Вы здесь занимаетесь- лохов разводите или компетентные консультации даёте?

Truck написал :
Т.е. и управляющих СК и тех, кто производит расчет и продажу полисов под одну гребенку? Тут я не согласен. Уровни влияния на систему сильно разные

Ну понятно, что есть нюансы. Но это только нюансы. Любая тётя из любой инстанции всеми фибрами ненавидит граждан-посетителей, которые "ходют и ходют, просют и просют". Хотя просто работает за зарплату. Но зарплата-то откуда?
И платят ей, и оценивают её работу не по количеству ушедших удовлетворёнными просителей, а за экономию бюджетных средств и избавление начальства от контактов с настоящими буйными. Следовательно, и мозги у неё направлены не на выполнение основной функции, прописанной в регламентах, а на отрабатывание своей зарплаты. Всё предельно просто.

Сегодня прочитал, как мужик-инвалид расстрелял юриста, а потом начальницу Соцстраха. Потом самоубился.
Можно объявить его сумасшедшим, но если учесть, что руки у него не было уже 18 лет, а соцстрах постоянно пересматривал его пенсию (понижал степень утери трудоспособности), то начинаешь понимать мотивы...

Truck написал :
Машинистка в отделе по работе с документами и глава района, согласитесь, люди немного разные, а с другой стороны - гос.служащие.

За исключением одного- машинистка не госслужащий. Чина-то нет, стаж госслужбы не идёт. Это Вы неудачный пример привели.
Но если зайти с улицы, и попросить у "машинистки" (откуда Вы взяли такую должность?) внимания и времени, которые она ОБЯЗАНА Вам уделить, то полУчите столько негатива, что второй раз не захочется идти. Собственно, это её ОСНОВНАЯ обязанность, хотя она и не прописана в инструкции.

Burrdozel написал :
За исключением одного- машинистка не госслужащий. Чина-то нет, стаж госслужбы не идёт. Это Вы неудачный пример привели.

Ну это я по роду деятельности написал, так сказать утрировано, в трудовой, естественно, будет написано что-то типа специалист 1 категории по работе с документами. Соответственно это младшая муниципальная должность категории B. Чин? Извольте - например, секретарь муниципальной службы 1 класса или 2, как нравится
Прям, как в анекдоте:
Собирается купец ехать за море. Спрашивает всех дочерей, какой кому подарок привезти. Дошла очередь до младшенькой Настеньки.

  • Привези мне, батюшка, заморское чудище для удовлетворения сексуальных фантазий.
  • Ты что, Настенька?! Как ты такое даже говорить можешь?! Попроси что-нибудь, что хотят скромные девушки.
  • Ладно. Пойдем более длинным путем. Привизи мне, батюшка, цветочек аленький!

Burrdozel написал :
внимания и времени, которые она ОБЯЗАНА Вам уделить, то полУчите столько негатива, что второй раз не захочется идти. Собственно, это её ОСНОВНАЯ обязанность, хотя она и не прописана в инструкции.

Напротив,все прописано и даже не в инструкции, а в в законе о государственной гражданской службе (ст.18) -
Гражданский служащий обязан:
8) не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство;
9) проявлять корректность в обращении с гражданами;
10) проявлять уважение к нравственным обычаям и традициям народов Российской Федерации;
11) учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, а также конфессий;
12) способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;
13) не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа;
Ну и т.д. За это и по шапке получить можно, достаточно настучать вышестоящему руководству, типа оскорбляет, ведет себя грубо и т.д. В нынешнее время, по крайней мере в моих краях, населению в плане выслушать, посочувствоать уделяется много внимания. Я не говорю о конкретных делах - всем на это наплевать. А такое отношение мы встречаем везде, это говорит о культуре человека и никакая зарплата не заставит его быть вежливым. Если только административными мерами.

Truck написал :
секретарь муниципальной службы 1 класса или 2

Это ж целый секретарь...
Вы поинтересуйтесь, у кого из ваших дам есть чин. Сильно удивитесь. Большинство НЕ занимающих должности госслужащими не являются. Это малентький фокус, который делают, как я понимаю, для рапортования о бюджетных расходах на содержание чиновников. А что еще набрана куча не-чиновников, которые не являются госслужащими- (кстати, откуда деньги?) - об этом молчок.
У меня знакомая работала в районной администрации одного областного центра. Никаких госчинов не было. Просто работа через отдел кадров.

Burrdozel написал :
Вы поинтересуйтесь, у кого из ваших дам есть чин.

Ни у кого. Классные чины введены законом с 25.11.2008., Законом субъекта Российской Федерации могут быть предусмотрены классные чины муниципальных служащих и установлен порядок их присвоения. Ключевое слово Могут. У нас они вводятся с этого года, в октябре у меня переаттестация.

Burrdozel написал :
А что еще набрана куча не-чиновников, которые не являются госслужащими

Называются немуниципальные должности, да такие есть.

Ну мы отвлеклись от темы Главного злодея разоблачили, пора ее наверное закрывать

Уважаемые,я искренне рад,что вы разоблачили злодея,молодцы!))

Объясните,друзья...
...есть у меня сосед ,когда ему было лет 20 приобрел ОКУ,колотил ее нещадно,на ней живого места не было...
...Говорил,что рыночную стоимость машины поимел со страховой (КАСКО?)
Потом колотил нашепром,сейчас перешел на ино,раз в месяц бьет в хлам ..
Новую машину за 800 штук в первую же неделю "колотнул"...продолжает.

Это как вообще?

gabik написал :
Объясните,друзья...

Ну ведь он на самом деле бьёт машины? Так что развлекается.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Подскажите, уважаемый Мирумир.Можно ли делать осаго в одной компании, а досаго в другой?
p.s. нет дешевле досаги чем в росгосстрахе. В Ресо дорогая досаго...

Легенда написал :
нет дешевле досаги чем в росгосстрахе. В Ресо дорогая досаго...

В РОСНО 30 рублей. Я её всем бесплатно пишу.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Энто?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Завтра кончается ОСАГО. Дотянул Страховку надо сделать на четверых человек. Куда идти (Питер), сколько стОит, какие документы надо от людей, вписанных в страховку? Я чайник, спрашивал друзей, но разброс мнений вводит в ступор. Стаж по удостоверению 2.5 года.

2sledoput
Смотрите внимательнее,я в Москве работаю.))Обращайтесь в Питер в любую страховую контору,цены на ОСАГО одинаковые у всех.Не забудьте,чтобы они Вам сделали скидку ,если Вы безаварийно отъездили прошедший год.

Подниму темку.
Оговорюсь сразу, к ТС это отношения не имеет.

Дело в следующем. Знакомый товарищ застраховал через агента свою машину по КАСКО в феврале этого года. В мае произошёл старховой случай. Тот звонить агенту, мол присылай комисара. Комисар не приехал, а агент водил за нос товарища больше месяца - ни каких осомтров машины не было, хотя договаривались об этом раз восемь. Дело запахло неладным и постардавший обратился в СК напрямую.
Оказалось, что страховой полис зарегестрирован, но деньги за него ни кто не передавал, т.е. они остались у агента. Сейчас пока идут переговоры-разбирательства между СК и пострадавшим.
Но выяснилось следующее. Брокерские канторы сами устраивают подобие страховых компаний. Собирая деньги за старховку, они не несут их в СК, а оставляют себе. Если за год не будет страхового случая, то деньги они оставляют себе. Если же произойдёт что-то, то они вроде как тут же проплачивают страховку и она вроде как действительная. В случае с моим товарищем, агент даже этого не сделала, вернее положила деньги через 1.5 месяца после ДТП. Так же выяснилось, что на ней висят ещё 20 подобных страховок.

Спонсор этого сообщения - СК "Ресо".
"Ресо" - это надёжность и стабильность. Мы раздаём наши бланки с печатями всем, даже кто уволился от нас в 2008 году! Кто и что напишет на наших бланках - нам пофиг!

Если серьёзно, то у тех, у кого большое КАСКО, и кто покупал через брокеров-агентов, позвоните в свою СК и узнайте, заплатили ли за вас.

pechkin
Да,к сожалению в страховании,как и в большинстве других видов бизнеса в России,существуют не чистые на руку люди,так называемые "черные" брокеры и агенты.Поэтому страховаться желательно у проверенных агентов.
Вы правильно дали совет нашим слушателям,чтобы они ,получив полис на руки,через пару недель позвонили в СК и уточнили,есть ли данный полис в их БД и прошла ли проплата.
Но Ваш знакомый товарищ сделал еще одну ошибку.При страховом случае обращаться нужно только на прямую в СК,не важно,где Вы купили полис.Агент не занимается оформлением страхового случая и не присылает аваркома.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мирумир написал :
Вы правильно дали совет нашим слушателям,чтобы они ,получив полис на руки,через пару недель позвонили в СК и уточнили,есть ли данный полис в их БД и прошла ли проплата.

Тут ещё надо знать чей это на самом деле телефон. Я ориентируюсь на офис, имя компании, собственный опыт. Всё вместе помогает.

З.Ы. Телефонный звонок юридической силы не имеет. Это подручное средство, некий инструмент общения-связи.