Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4215

вопрос не в том как поставить стену вертикально, тут вопросов не возникает :-), а вопрос в том как ее поставить параллельно другой стене. рулеткой мерить умею, даже мелом на полу чертить, и знаю как работает отвес, о как...может есть какой способ более точного возведения. речь идет о перегородках из ГКЛ, но не везде есть возможность мерить по стене , т.е. по ровной поверхности, и местами перегородка возводится посередине комнаты, а на полу ровной стяжки нет, есть бугорки и т.п., поэтому натягивая рулетку по полу рискую неточно измерить. вобщем пардон за совсемт дилетантский вопро, но лучше быть неуверенным чайником, чем великим всезнающим профи, дешевле выйдет........:-))

Может лучше сделать линию на потолке и от нее работать отвесом?

to BV: да наверное вы правы, но опять же может потолок со стеной от которой отмеряют расстояние состыкован не под прямым углом, а цель получить как можно более ровные стены, уже на стадии их возведения, тем более, что в ГКЛ просто шпатлюются швы, хотя бесспорно ваш вариант лучше, чем мой - мерить по полу....век живи, век учись и ничего из тебя не выйдет :-), и встречный вопрос стены под прямым углом друг к другу как поставить, просто разметить угольником на потолке прямой угол и на противопрложной стене сделать то же самое, затем соединить их и отвесом перенести на пол?

В основу любой постройки закладывают ровность.
Я беру за основу несущие балки и стены. От них и ровняю в сторону параллельности. Горизонтальность беру от гидроуровня, вертикальность от отвеса.

угольником погрешность может быть лучше вспомнить теорему пифагора

Диагонали померить исчо. Если прямоугольник канечна рисуешь...

всем спасибо за советы, пойду возводить
to timel: за пифагора отдельное спасибо!

to timel: за пифагора отдельное спасибо![/QUOTE]
это пифагору спасибо =)

Пифагор - голова !
а исчо капроновая нить рулит...

micin,
да какая разница под каким углом потолок со стеной состыкован?
Вам что нужна ровная наклонная стена?

to BV: да нет наклонная стена не нужна, просто если все отмечать на потолке, а он кривой то и стена новая не будет параллельна уже имеющейся :-((

Кривой потолок + отвес = нормальная стена.

=timel_]to timel: за пифагора отдельное спасибо!
это пифагору спасибо =)

Жаль Пифагор не научил отмерять 600, 800, 1000 с точностью до 0.5 мм,
При длине гипотенузы 1000.5 "прямой угол" будет 90.06 градуса и прямая "выстреленная" из катета
уйдет на 0.06/180*3.14 * 1000 = 1 мм на метр. Внося погрешность в остальные измерения можно получать другие интересные результаты. К сожалению.