Vikong
Vikong
Новичок

Регистрация: 11.08.2008

Москва

Сообщений: 47

11.08.2008 в 14:09:45

Здравствуйте все! Нанял я, с позволения сказать, "мастера", чтобы выровнять пол на кухне и положить линолеум. Поверх старого дощатого пола была положена на монтажную пену и укреплена саморезами фанера 10 мм. То ли "мастер" оказался косоруким, то ли еще что, но перепады в стыках оказались до пяти(!) миллиметров. Не говоря уже о щелях между листами - до 3 сантиметров. Подскажите, чем можно выровнять это безобразие?

0
Admin
Admin
Админ

Регистрация: 08.10.2005

Москва

Сообщений: 4656

11.08.2008 в 17:23:55

2Vikong Снять с пены фанеру, конечно, теперь уже проблематично :( Можно попробовать положить в перехлест еще листы фанеры и стянуть их, чтобы убрать перепады. Но не уверен, что все может быть так просто.

0
Vikong
Vikong
Новичок

Регистрация: 11.08.2008

Москва

Сообщений: 47

11.08.2008 в 17:44:44

А эпоксидные шпатлёвки подойдут? Или все так безнадёжно? :(

0
Admin
Admin
Админ

Регистрация: 08.10.2005

Москва

Сообщений: 4656

11.08.2008 в 18:03:59

2Vikong а чем они помогут в выравнивании пола? Если только в локальном сглаживании перепадов - вместо резкого обрыва выступающего листа будет небольшая пологая горочка... И то я не совсем уверен - если фанера стоит "намертво", то возможно такой вариант еще хоть что-то решит, но если стыки гуляют, то...

0
BECHA
BECHA
Резидент

Регистрация: 23.05.2007

Москва

Сообщений: 2590

11.08.2008 в 19:52:07

Vikong написал : на монтажную пену и укреплена саморезами фанера

первый раз слышу про такую технологию! нужно было на клей с саморезами сажать.

0
Изя
Изя
Местный

Регистрация: 02.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 195

11.08.2008 в 21:26:59

Шпаклюйте серым VH, разведенным на ПВА.

0
fox.msc
fox.msc
Резидент

Регистрация: 07.05.2008

Днепропетровск

Сообщений: 1148

11.08.2008 в 21:29:48

Самый простой и дешевый вариант - снять эту фанеру и переложить правильно! БЕЗ ПЕНЫ!

0
Vikong
Vikong
Новичок

Регистрация: 11.08.2008

Москва

Сообщений: 47

12.08.2008 в 09:10:46

На пену ложили потому что пол дощатый, одна доска выше, другая ниже, незначительно, на 2-3 мм. По хорошему, надо бы строгальной машинкой выровнять, но мастер меня уверил, что так будет дешевле и даже лучше - дополнительная тепло и шумоизоляция. Насчет технологии не знаю, но мне его доводы показались логичными. В общем, если бы аккуратнее выровнять на стыках, было бы замечательно. Фанера сидит намертво, даже без саморезов. Наверное, попробую подровнять, насколько возможно, шлифмашинкой, остальное зашпаклевать. 2Изя А можно расшифровать, что за VH? :o Это шпатлевка Ветонит, я полагаю?

0
RomoR
RomoR
Местный

Регистрация: 16.10.2006

Москва

Сообщений: 420

12.08.2008 в 09:25:45

Vikong написал : но перепады в стыках оказались до пяти(!) миллиметров.

Лучше бы тогда на подложку клали чем на пену.
Под линолеум, я считаю данное основание без полной переделки уже не пойдет. Предлагаю выровнить перепады между листами рубанком, сверху на 3-х мм. подложку положить ламинат, и будет тебе счастье.

0
DiVO
DiVO
Резидент

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

12.08.2008 в 12:06:11

RomoR написал : Предлагаю выровнить перепады между листами рубанком, сверху на 3-х мм. подложку положить ламинат, и будет тебе счастье.

С 5-мм то перепадами, когда для ламината д/б не более 2мм? Испортить материалы. Он будет гулять и максимум через год стыки ламината разойдутся.

А строгать фанеру хоть рубанком, хоть циклевочной машиной бесполезно - нарушите верхний слой до клея и дальше она сама будет крошиться, а не строгаться. Кроме того, рубанком максимум что сможете сделать - это сбить торчащие кромки, но останутся горбы. Под линолеум такое основание точно не пойдет, если, конечно, Вы не моряк и нет привычки смотреть на волны.

Как уже сказали, в данной ситуации самое дешевое и простое - все отодрать и переложить заново, но аккуратно и правильно. Никакой пены и с вашим полом обязательно два слоя фанеры сделать с перекрытием стыков. А стыки между листами фанеры делать минимальными, т.к. на дощатом полу фанера не контактирует с бетонным полом и компенсировать ее ни к чему.

0
RomoR
RomoR
Местный

Регистрация: 16.10.2006

Москва

Сообщений: 420

12.08.2008 в 12:25:34

DiVO написал : С 5-мм то перепадами, когда для ламината д/б не более 2мм? Испортить материалы. Он будет гулять и максимум через год стыки ламината разойдутся.

Во-первых ламинат допускает плавные перепады основания до 3-х мм на 1 погонный метр, во-вторых многое сгладит 3-х мм подложка, в-третьих нужно проверять всю плоскость может там переады по 5 мм только на стыках (кстати нешлифованная фанера имеет большой допуск по калибровке), в-четвертых вы видимо не строгали никогда фанеру, раз утверждаете что она будет крошиться 9она обсолютно нормально строгается на сколько угодно слоев, причем все равно в каком направлении по отношению к волокнам.

1

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу