Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6993147

fhntv написал:

Hovrashok написал:
можно

можно

и можно, и нужно.
Сбивают до основания, в основном, дебилы.

Hovrashok написал:
От застройщика осталась в ванной стена, отштукатуренная по бетонным блокам цементной штукатуркой, но она кривая, я ее попростукивал, вроде нигде не бухтит, можно ли сверху нанести по маякам второй слой цементной штукатурки под плитку или лучше сбивать до основания?

Hovrashok, Если у вас есть сомнительное основание с непонятным покрытием, то лучше сбить, сделать нормальную подготовку и заново оштукатурить. Сейчас вы потеряете только пару часов времени и пару метров штукатурки, а если примете неправильно выполненное основание, то потери будут в десятки раз больше и по деньгам и по времени, про нервы я даже и не говорю.

nadegniy написал:
Hovrashok, Если у вас есть сомнительное основание с непонятным покрытием, то лучше сбить,

А вот и они, их даже звать не надо - сами нарисуются, хрен сотрёшь!

Грэй написал:
Сбивают до основания, в основном, дебилы.

Хочу попробовать стены под покраску в ванной комнате. 2 стены в душевом уголке газобетон, оштукатуренный цементной штукатуркой Кнауф и простенок 30 см из ГКЛ, остальные стены: не мокрая зона из ПГП.
Прошу поругать мой план действий и поделиться опытом.

  1. Прогрунтовать. Чем лучше? Например, (Юнис глубокого проникновения из Леруа.)
  2. Зашпаклевать все стены на два слоя готовой полимерной штукатуркой типа "Rotband Pasta" или "Danogips Superfinish" с стеклосеткой 2 мм. Или лучше толстую фасадную? Ведь 2 мм сетка от трещин на цементе не спасёт? Или стеклосетка нужна только в углах сопряжения газобетон-ГКЛ, газобетон-ПГП и т.д.?
  3. Зашкурить.
  4. Прогрунтовать. Чем лучше?
  5. Покрыть на два слоя лаком для столешниц типа "Океан" или акриловой краской известного бренда. Чем лучше?
    Нижние 5 см шпатлёвки будут лежать на ленте Кнауф с гидроизоляцией. Как решить примыкание стены к керамограниту на полу? Силиконовый герметик или затирка?
    Как долго будет служить такое покрытие стен с кратковременными 5-10 минут ежедневными водными процедурами в душе?
    (Надеюсь, туда написал, или лучше в тему по душевым уголкам?)

s619 написал:
или лучше в тему по душевым уголкам?)

да, былоб лучше.
по сути:
Если есть невлагостойкие материалы, то они должны быть накрыты слоем гидроизолирующего материала.
Лак для столешниц врядд ли такой, хотя, всё может быть.
Но я думаЮ, что лак для столешниц не ляжет на вышеупомянутую шпаклёвку.
Краска акриловая однозначно не гидроизоляция.

s619, Прошу поругать мой план действий, это не план, это утопия!
Ладно с идеей, тогда хоть применяйте влагостойкие шпаклевки, ну а покрывать все это дело не лаком, а эпоксидным грунтом.

dmitrovski написал:
это не план, это утопия!
Ладно с идеей, тогда хоть применяйте влагостойкие шпаклевки, ну а покрывать все это дело не лаком, а эпоксидным грунтом.

+100500!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

s619 написал:
Покрыть на два слоя лаком для столешниц типа "Океан" или акриловой краской известного бренда. Чем лучше?

Ни тем, ни другим!
Краска моющаяся!!!

s619 написал:
Как решить примыкание стены к керамограниту на полу? Силиконовый герметик или затирка?

Да. Либо тем , либо другим, либо совместно (сперва затирка, затем прозрачный герметик).

s619 написал:
Как долго будет служить такое покрытие стен с кратковременными 5-10 минут ежедневными водными процедурами в душе?

На наш век хватит, если правильные руки и материалы!

Мой опыт к Вашим услугам!

Грэй написал:

nadegniy написал:
Hovrashok, Если у вас есть сомнительное основание с непонятным покрытием, то лучше сбить,

А вот и они, их даже звать не надо - сами нарисуются, хрен сотрёшь!

Грэй написал:
Сбивают до основания, в основном, дебилы.

Грэй, Вы привыкли делать халтуру, очень жалко ваших заказчиков.

Спасибо всем ответившим.

  1. Значит шпаклёвку использовать "Semin CE78 Hydro"? Есть более подходящие для этих работ?
  2. Грунт перед этой шпатлёвкой какой-то специальный нужен, или подойдёт обычный Юнис глубокого проникновения?
  3. Лак "Океан" увидел на ютуб канале "Goodremont" - там белорус из подручных средств делал стены под фактурный бетон из шпаклёвки и покрывал их этим лаком маленьким валиком на 2 раза. Возможно просто он ему достаётся по скидке. Да и сложилось впечатление, что он тот ещё экспериментатор. Хотелось бы использовать наиболее правильные материалы в моём случае.
  4. Грунт эпоксидный поверх шпатлёвки вместо краски? Можно советы из личного опыта, какой именно грунт удобнее использовать/надёжнее и т.д.?
  5. И нельзя ли ещё уточнить, насчёт целесообразности стеклосетки в шпаклёвке поверх цементной штукатурки по газобетону? Нужны только полосы 10 см в углах примыкания или лучше по всему периметру?

  1. да.
    "Более подходящие" только те, которые ближе к вам и дешевле.
    Либо, если вы из тех людей, кто использует всё самое лучшее, - тогда выбирайте подороже, сохраняйте чеки у вашего личного юриста, и спите спокойно.
  2. грунт не любой, но "Юнис глубокого" подойдёт.
  3. см. п. 1. Если вы их тех, кто любит подороже - тогда эпоксидный. Наверняка, найдёте и подороже, нужно только поискать. Возьмите яхтный грунт, дл яхт "от 200 футов", или "от 5 млн евро"
    5"насчёт целесообразности"
    Огласите размер вашего бумажника. И то, сколько слоёв сетки уже заложено - под штукатурку, внутрь штукатурки, и - поверх штукатурки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

s6192 написал:
Грунт эпоксидный поверх шпатлёвки вместо краски? Можно советы из личного опыта, какой именно грунт удобнее использовать/надёжнее и т.д.?

надежнее за те же деньги или даже дешевле - купить гидроизоляцию и применить ее

Грэй, 4. На весь ремонт однушки включая технику и мебель несколько сотен тысяч рублей. Ремонт уже не первый - поэтому максимализм поубавился и стараюсь придерживаться разумного баланса цены-качества. Например, не стал брать как в прошлый раз Rotband на штукатурку в комнатах и использовал Волма. Почти то же самое, на мой обывательский взгляд. А вот штукатурка Старатели не понравилась - хуже липнет и больше крошится, из гипсовых наиболее похожа на цементную. Электрощит не на 48 позиций, как в прошлой кв., а на 12, ну и т.д..)
Но и "кроить" на мокрой зоне, чтобы стены впитали воду, пошли пятнами, или разрушились - тоже не хочу. То есть хочется использовать материалы не "премиум", но и "очень хорошие" и "отличные" по характеристикам. Квартира маме, возможно, на долгие годы. Она очень сильно переживает, от отсутствия плитки в зоне душа, и ещё не до конца согласилась. (Топит за керамогранит 120×60, а это лишних 200 кг на газобетонной стене.)

  1. Сетку в цементную штукатурку по газобетону в ванной не закладывал. А надо было?) Толщина штукатурки ~1см по газобетону толщиной 20 см. Две стены шириной 2 метра, высотой 3 метра. С момента штукатурки прошло всего пол года. По опыту прошлой квартиры - цементная штукатурка по газобетону от застройщика пошла трещинами через пару лет. Столько ждать нет возможности.

fhntv написал:

s6192 написал:
Грунт эпоксидный поверх шпатлёвки вместо краски? Можно советы из личного опыта, какой именно грунт удобнее использовать/надёжнее и т.д.?

надежнее за те же деньги или даже дешевле - купить гидроизоляцию и применить ее

fhntv, как-то раз использовал обмазочную гидроизоляцию, по консистенции как шпатлёвка, которую надо наносить шпателем, но ровно нанести не получалось, так как она тянулась как резина. Не совсем понял, вы предлагаете такую использовать вместо шпатлёвки? Или какую-то текучую гидроизоляцию в качестве финишного покрытия? Но это врядли будет эстетично.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

s6192 написал:
но ровно нанести не получалось

думаете виновата она ?

s6192 написал:
врядли будет эстетично

это вы еще эпоксид поверх минерального покрытия не пробовали
достаточно заметить что такое решение не используется , вы будете первым, о результатах прошу вас рассказать

fhntv, плохо понимаю ответы в виде вопросов.) Предлагаете зашпатлевать Semin'ом, и поверх нанести какую-нибудь жидкую гидроизоляцию валиком в качестве финишного? А как сделать цвет? Если нужен светло-кремовый, или белый?
Чего ожидать от эпоксида на минерале? Плохо держится /отваливается с основанием / плохо ложится?
(Как же тяжело играть в угадайку на Мастерграде. Хотелось бы просто получить списки материалов, которыми доводилось достичь результата местным знатокам, выбрать понравившийся, и потом громогласно обвинить в дилетантстве и незнании предмета ничего не подозревавшего советчика, в случае неудачи.)

s619 написал:
Хочу попробовать стены под покраску в ванной комнате. 2 стены в душевом уголке газобетон, оштукатуренный цементной штукатуркой Кнауф и простенок 30 см из ГКЛ, остальные стены: не мокрая зона из ПГП.

s619 написал:
Хотелось бы просто получить списки материалов

  1. мокрая зона: штукатурка выравнивается шпаклевкой на основе цемента,
    покрывается окрасочной полимерной гидроизоляцией ("красится")
    сверху красится влагостойкой краской.
    при желании поверхность доводится до идеала финишной влагостойкой шпаклевкой , которую можно наносить как на гидроизоляцию, так и на краску.
  2. влажная зона- шпаклевка на основе цемента,
    и влагостойкая краска.
    При желании поверхность улучшается, как и в п.1., финишной влагостойкой шпаклевкой, которую можно наносить как на краску, так и на цементную шпаклевку.
    при необходимости убрать пыль от шлифования, можно использовать как проникающую грунтовку, так и просто смывать пыль водой - все материалы влагостойкие, и вода не навредит.

Иркут написал:
Здравствуйте, квартира была оштукатуренна по маякам и по вертикали и по горизонтали, плоскость сделана практически без отклонений.
После чего было принято решение, о замене полов, старые деревяные полы я демонтировал и планирую новые полы, фанера на лагах.
Так как уровень нового пола, возможно получится понизить, решил снизу по всей квартире, доштукатурить полоску 15-18 см.
Для этого нанял штукатура, он оштукатурил мне снизу, эту полоску. Уже на следующий день, при прикладывании правила, заметил что эта полоска снизу, немного выступает за общую плоскость штукатурки т. е. если вертикально прикладываю метровое правило, между правилом и плоскостью, образуется зазор 2-3 мм. если правило поднять выше по стене, оно уже будет плотно прилегать к стене.
Получается, после того как будут сделанны полы, низ штукатурки 15-18 см. от пола, будет не в плоскость, с основной штукатуркой, а именно, перепад 2-3 мм.
Насколько это критично для дальнейшей отделки?
Если захочу сделать стены под покраску или декоративную штукатурку, возможно ли с таким дефектом плоскости, применить эти виды отделки?

Иркут, всем спасибо за совет, сошлифовать выступающую часть штукатурки, наждачкой. Глаза боятся, а руки делают Эта работа оказалась не настолько трудоёмка, как казалась и удалось значительно улучшить ситуацию, с нижней частью штукатурки.
И хочу отметить, что после качественного шлифования, штукатурка очень красиво выглядит
Грэю отдельное спасибо, что посоветовал начать шлифовать, пока ещё не сделан пол. Только в процессе работы понял, что с полом шлифовать было бы, намного сложнее.

Грэй, большое спасибо за развёрнутый понятный ответ! (Мне к сожалению, моё "начальство" вариант с покраской не согласовало, буду двигаться в сторону керамогранита.) Можно ещё уточнить для собственного развития, какими именно материалами вы бы работали? Например, для чернового выравнивания подойдёт фасадная цементная шпатлёвка "Старатели", финишная после гидроизоляции перед покраской - на основе стекла CE 78 Hydro, а гидроизоляция и краска какие?

Хотелось бы ещё затронуть вопрос трещин. Пренебрёг инструкцией и жёстко привязал к пилонам стену из пустотелого влагостойкого ПГП Волма шириной 2,5 м, высотой 3 м. Через пол года стена предательски затрещала и треснула. Решил поэкспериментировать с сетками. Расшивать и замазывать Перлфиксом трещину не стал.

  1. Со стороны кухни наклеил на обойный клей сетку 5х5, поверх неё наклеил на клей толстую фасадную сетку 10х10. Пошёл на сдир гипсовой штукатуркой Старатели, потом 2 слоя шпатлёвки Даногипс Супефиниш. Трещина не проявилась. Визуально всё хорошо.
  2. Со стороны комнаты наклеил на обойный клей сетку 2х2, помазал гипсовой шпатлёвкой Старатели и вмазал поверх вторую сетку 2х2. Но на следующий же день трещина проявилась в виде выпуклости толщиной ~2мм, высотой ~0,1мм, при надавливании шпателем немного пружинит. Думаю, чем бы её замаскировать? Может быть какие-то плотные 160г/кв.м стеклообои спасут ситуацию или фактурная краска "барашек"?
  3. Приклеил на потолок на балконе 2 слоя Пеноплекса 5 см на клей пену, поверх намазал тонкий слой около 2-3 мм гипсовой штукатурки Волма. В месте стыка Пеноплексовых плит появилась трещина. Спасёт ли сетка 2х2 в гипсовой (или цементной) штукатурке или гипсовой (или полимерной) шпатлёвке поверх трещины или нужна толстая фасадная 10х10 на потолок? Или стеклообои?

  1. материалами, которые вы перечислили, я не работал. .я работаю теми, которые продаются в нашей местности. Производителей не выделяю.
  2. стена увлажнилась от ваших действий, трещина уменьшилась и выдавила сетку. Вам нужно посушить стену(не одну только трещину, а всю стену), подождать максимального раскрытия трещины, и заделать её жестким цементным материалом. И только потом армировать сверху сетками , холстами, флизелинами, и т.п.
  3. по гипсу нельзя цементом - можно теперь только гипсом.
    Армировать,конечно, лучше более прочной сеткой, или, что равноценно, несколько слоев менее прочной.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
по гипсу нельзя цементом

по ротбанду плитклеем нельзя ?

fhntv написал:

Грэй написал:
по гипсу нельзя цементом

по ротбанду плитклеем нельзя ?

fhntv, можно, через разделительный слой и толщина клея около 3мм, а не как цементной штукатурки

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dmitrovski написал:
через разделительный слой и толщина клея около 3мм, а не как цементной штукатурки

ГГП - разделительный слой ? а полы наливные на гипсе с цементом ?
клей 3 мм ? для керамогранита весом более штукатурки ?

s619 написал:
Грэй, большое спасибо за развёрнутый понятный ответ! (Мне к сожалению, моё "начальство" вариант с покраской не согласовало, буду двигаться в сторону керамогранита.) Можно ещё уточнить для собственного развития, какими именно материалами вы бы работали? Например, для чернового выравнивания подойдёт фасадная цементная шпатлёвка "Старатели", финишная после гидроизоляции перед покраской - на основе стекла CE 78 Hydro, а гидроизоляция и краска какие?

Хотелось бы ещё затронуть вопрос трещин. Пренебрёг инструкцией и жёстко привязал к пилонам стену из пустотелого влагостойкого ПГП Волма шириной 2,5 м, высотой 3 м. Через пол года стена предательски затрещала и треснула. Решил поэкспериментировать с сетками. Расшивать и замазывать Перлфиксом трещину не стал.

  1. Со стороны кухни наклеил на обойный клей сетку 5х5, поверх неё наклеил на клей толстую фасадную сетку 10х10. Пошёл на сдир гипсовой штукатуркой Старатели, потом 2 слоя шпатлёвки Даногипс Супефиниш. Трещина не проявилась. Визуально всё хорошо.
  2. Со стороны комнаты наклеил на обойный клей сетку 2х2, помазал гипсовой шпатлёвкой Старатели и вмазал поверх вторую сетку 2х2. Но на следующий же день трещина проявилась в виде выпуклости толщиной ~2мм, высотой ~0,1мм, при надавливании шпателем немного пружинит. Думаю, чем бы её замаскировать? Может быть какие-то плотные 160г/кв.м стеклообои спасут ситуацию или фактурная краска "барашек"?
  3. Приклеил на потолок на балконе 2 слоя Пеноплекса 5 см на клей пену, поверх намазал тонкий слой около 2-3 мм гипсовой штукатурки Волма. В месте стыка Пеноплексовых плит появилась трещина. Спасёт ли сетка 2х2 в гипсовой (или цементной) штукатурке или гипсовой (или полимерной) шпатлёвке поверх трещины или нужна толстая фасадная 10х10 на потолок? Или стеклообои?

s619, Очень интересное чтиво. А зачем столько времени, сил и денег? Зачем делать неправильно?

fhntv написал:
по ротбанду плитклеем нельзя ?

можно, но в сухих условиях. (под керамической плиткой эти условия, считаю, сухие.)
Но На балконе, где нет плитки, и возможен конденсат, я не думаю что это хорошо, - мазать цементом по гипсу.

fhntv написал:
а полы наливные на гипсе с цементом

только для сухих помещений.

fhntv написал:
клей 3 мм ? для керамогранита весом более штукатурки ?

Именно так.
Или вы предпочитаете клея намазать поболее, чтобы штукатурке стало ещё тяжелее? Раза в два...)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
На балконе

ротбанд прекрасно стоит на балконах ...

Грэй написал:
только для сухих помещений

гипсобетон везде для ванных используется ...

Грэй написал:
чтобы штукатурке стало ещё тяжелее?

там если нагрузку посчитать - это все ерунда полная

Грэй написал:

  1. материалами, которые вы перечислили, я не работал. .я работаю теми, которые продаются в нашей местности. Производителей не выделяю.
  2. стена увлажнилась от ваших действий, трещина уменьшилась и выдавила сетку. Вам нужно посушить стену(не одну только трещину, а всю стену), подождать максимального раскрытия трещины, и заделать её жестким цементным материалом. И только потом армировать сверху сетками , холстами, флизелинами, и т.п.
  3. по гипсу нельзя цементом - можно теперь только гипсом.
    Армировать,конечно, лучше более прочной сеткой, или, что равноценно, несколько слоев менее прочной.

Грэй, Вроде ещё для заделки трещин гипсовый клей Перлфикс советуют - он крепче ПГП. А вообще, из опыта строителей, при жёсткой связке ПГП между Пилонами всегда рвёт, или только при недостаточной просушке ПГП перед возведением стены?

На фотографии трещина на потолке, ширина (глубина) балкона 1 метр. Есть 2 варианта.

  1. Приклеить малярный стеклохолст на обойный клей и получить готовое к покраске покрытие, не нагружающее потолок. Не проступит ли трещина? Стыки Пеноплекса проклеивались.
    или
  2. Беру фасадную стеклосетку 10х10 и вмазываю в гипсовую штукатурку Старатели? Или лучше в Перлфикс? Удержит ли раствор сетку? Ещё до штукатурки потолка пытался её приклеить на густой обойный виниловый французский клей Келид - бесполезно. Сетка падала. Пеноплекс предварительно "расчёсывал".

Не смог сфотографировать "прожилку" от трещины под двумя слоями стеклосетки 2х2 в шпатлёвке в комнате из-за яркого солнца. (Сточил шпателем доли миллиметра на которые она выступала, но она всё равно заметна.) Всё-таки по стеклообоям вопрос открыт. Из под плотных не проступит? (Понимаю, что не правильно и хороший мастер никогда так не сделает.)

fhntv написал:

Грэй написал:
На балконе

ротбанд прекрасно стоит на балконах ...

Грэй написал:
только для сухих помещений

гипсобетон везде для ванных используется ...

Грэй написал:
чтобы штукатурке стало ещё тяжелее?

там если нагрузку посчитать - это все ерунда полная

fhntv, А ещё Баба-Яга существует и Дед Мороз.

s619 написал:

Грэй написал:

  1. материалами, которые вы перечислили, я не работал. .я работаю теми, которые продаются в нашей местности. Производителей не выделяю.
  2. стена увлажнилась от ваших действий, трещина уменьшилась и выдавила сетку. Вам нужно посушить стену(не одну только трещину, а всю стену), подождать максимального раскрытия трещины, и заделать её жестким цементным материалом. И только потом армировать сверху сетками , холстами, флизелинами, и т.п.
  3. по гипсу нельзя цементом - можно теперь только гипсом.
    Армировать,конечно, лучше более прочной сеткой, или, что равноценно, несколько слоев менее прочной.

Грэй, Вроде ещё для заделки трещин гипсовый клей Перлфикс советуют - он крепче ПГП. А вообще, из опыта строителей, при жёсткой связке ПГП между Пилонами всегда рвёт, или только при недостаточной просушке ПГП перед возведением стены?

На фотографии трещина на потолке, ширина (глубина) балкона 1 метр. Есть 2 варианта.

  1. Приклеить малярный стеклохолст на обойный клей и получить готовое к покраске покрытие, не нагружающее потолок. Не проступит ли трещина? Стыки Пеноплекса проклеивались.
    или
  2. Беру фасадную стеклосетку 10х10 и вмазываю в гипсовую штукатурку Старатели? Или лучше в Перлфикс? Удержит ли раствор сетку? Ещё до штукатурки потолка пытался её приклеить на густой обойный виниловый французский клей Келид - бесполезно. Сетка падала. Пеноплекс предварительно "расчёсывал".

Не смог сфотографировать "прожилку" от трещины под двумя слоями стеклосетки 2х2 в шпатлёвке в комнате из-за яркого солнца. (Сточил шпателем доли миллиметра на которые она выступала, но она всё равно заметна.) Всё-таки по стеклообоям вопрос открыт. Из под плотных не проступит? (Понимаю, что не правильно и хороший мастер никогда так не сделает.)

s619, Не бывает фасадной стеклосетки 10х10мм