Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6923650

ekras2009 написал:
nadegniy, Не совсем понял Ваш посыл на счёт лотареи.

ekras2009, Если неправилно выполнена подготовка под штукатурку, то она долго не простоит.
Под цементную штукатурку

  1. Проникающая грунтовка в два-три захода
  2. Адгезионный обрызг
  3. Штукатурка по маячкам
  4. Удаление маячков с заполнением штроб
    В вашем случае по структурно-слабому основанию требуется использование штукатурки с низким модулем упругости, 1100-1500 кг/м3.

Больше года стоит, пока все идеально. Если бы штукатурка на бетоноконтакте за год начала отстаиваться, я бы её давно сбил. Я задавал вопрос не о том, как Вы делаете, а как правильно поступить в моем случае с учётом того что сделано уже.

ekras2009, пропитайте плиточный клей грунтовкой, просушите пару часов , и можно штукатурить.

Извините, я Вас не понял по поводу того чтобы плиточный клей грунтовкой пропитать.
Давно на стенку из керантерма нанесен слой штукатурки цементной (также использовался бетоноконтакт). Сейчас всё давно высохло, мне нужно эту стенку нарастить на 1 см цементной штукатурки по маякам. Старую штукатурку я грунтанул 1:1 вода и ceresit ct17. Теперь думаю, нужен ли адгезионный промежуточный слой в виде плиточного клея под гребенку или смеси сс81. Прошу прощения, что мусолю эту тему, просто немного беспокоит бетоноконтакт который наносился до первого слоя штукатурки поэтому не могу принять однозначное решение чтобы не порвало первый слой.
Но мне пока ближе всего такая схема:1) делаю насечки или небольшие борозды в первом слое штукатурки, 2) обеспыливаю, увлажняю 3) ставлю маяки, 4) увлажняю и набрасываю новый слой и на этом все

ekras2009 написал:
Больше года стоит, пока все идеально. Если бы штукатурка на бетоноконтакте за год начала отстаиваться, я бы её давно сбил. Я задавал вопрос не о том, как Вы делаете, а как правильно поступить в моем случае с учётом того что сделано уже.

ekras2009, Я вам написал правильный регламент работ, а дальше вы сами решайте что ещё будете делать, может синей изолентой что-то там прикрутите.

ekras2009 написал:
Извините, я Вас не понял по поводу того чтобы плиточный клей грунтовкой пропитать.
Давно на стенку из керантерма нанесен слой штукатурки цементной (также использовался бетоноконтакт). Сейчас всё давно высохло, мне нужно эту стенку нарастить на 1 см цементной штукатурки по маякам. Старую штукатурку я грунтанул 1:1 вода и ceresit ct17. Теперь думаю, нужен ли адгезионный промежуточный слой в виде плиточного клея под гребенку или смеси сс81. Прошу прощения, что мусолю эту тему, просто немного беспокоит бетоноконтакт который наносился до первого слоя штукатурки поэтому не могу принять однозначное решение чтобы не порвало первый слой.
Но мне пока ближе всего такая схема:1) делаю насечки или небольшие борозды в первом слое штукатурки, 2) обеспыливаю, увлажняю 3) ставлю маяки, 4) увлажняю и набрасываю новый слой и на этом все

ekras2009, Что за штукатурка? Чем штукатурите стены?

ekras2009 написал:
не понял по поводу того чтобы плиточный клей грунтовкой пропитать.

ой, это я вас перепутал с другим бедолагой )))
--Если вы уже грунтовали, то просто штукатурьте и всё.
Если адгезии не будет , а вы это сразу поймёте, то нанесёте адгезионный слой.
Апока стОит просто поставить маяки и попробовать штукатуриить без адгезионного слоя.

ekras2009 написал:
немного беспокоит бетоноконтакт который наносился до первого слоя штукатурки

Ничего с ним не случится - старый штукатурныйслой его защищает

ekras2009 написал:
Но мне пока ближе всего такая схема:1) делаю насечки или небольшие борозды

вот это плохая идея нарушать штукатурный слой. Есливы это сделаете, тогда начинайте бояться за бетонконтакт.

ekras2009 написал:
2) обеспыливаю, увлажняю 3) ставлю маяки, 4) увлажняю и набрасываю новый слой и на этом все

вот это норм, делайте так, только без первого пункта

ekras2009 написал:
Извините, я Вас не понял по поводу того чтобы плиточный клей грунтовкой пропитать.
Давно на стенку из керантерма нанесен слой штукатурки цементной (также использовался бетоноконтакт). Сейчас всё давно высохло, мне нужно эту стенку нарастить на 1 см цементной штукатурки по маякам. Старую штукатурку я грунтанул 1:1 вода и ceresit ct17. Теперь думаю, нужен ли адгезионный промежуточный слой в виде плиточного клея под гребенку или смеси сс81. Прошу прощения, что мусолю эту тему, просто немного беспокоит бетоноконтакт который наносился до первого слоя штукатурки поэтому не могу принять однозначное решение чтобы не порвало первый слой.
Но мне пока ближе всего такая схема:1) делаю насечки или небольшие борозды в первом слое штукатурки, 2) обеспыливаю, увлажняю 3) ставлю маяки, 4) увлажняю и набрасываю новый слой и на этом все

ekras2009, когда штукатурил себе ванную, тоже совершил такую ошибку, прогрунтовал бетонконтактом кирпичные стены. В течении года забухтел один участок, 60/70 см. остальное пока всё норм, без признаков бухтения.
Когда штукатурил кухню, в некоторых местах, тоже в два слоя пришлось наносить цементную штукатурку. Делал так, после высыхания первого слоя грунтовал Церезит ст17 и наносил второй слой. Ни насечки, ничего подобного не делал.

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Спасибо за помощь по моим вопросам выше.
Прошу помочь ещё в одном вопросе.

Участок стены под кухонный фартук из пустотеплого кирпича (вся стена оштукатурена застройщиком гипсовой штукатуркой, слой около 6 мм мм. Участок под плитку я сбил, теперь вопрос чем его оштукатурить под последующую укладку крупноформатный плиткой. Думал Ротбандом, но в инструкции четко указано, что минимальный слой для плитки 1 см, а для меня этот слой избыточен. Для цементной штукатурки также песня похоже с минимальным слоем под плитку. Чем можно оштукатурить чтобы можно было после класть плитку? А можно ли мне загрунтовать стенку и вместо штукатурки использовать плиточный клей среднего ценового диапазона. Если да, какой минимальный слой плиточного клея будет выполнять роль штукатурки чтобы не рассыпался как труха (можно ли меньше 5 мм?). Или есть более оправданные варианты если штукатурный слой 3-6мм?
Укладка плитки будет через 2-3 недели.

ekras2009, странная логика. Гипс сбили, т.к. толщина меньше необходимого и крупноформат, а почему-то клей использовать среднего ценового диапазона? Сколько предполагаете на этом "сэкономить"?
Какой средний диапазон клея? Есть за 200р., а есть и за 5000р., вам значит за 2.500?
Возьмите ремсостав или Litoplan rapid, да много ввсокопрочных шпаклевок!

ekras2009 написал:
Спасибо за помощь по моим вопросам выше.

как сделали в итоге? Получилось?

ekras2009 написал:
Прошу помочь ещё в одном вопросе.

вопрос похоже из той же серии.
почему вы не хотите пользоваться уже полученными советами?

dmitrovski, гипс был от застройщика, были признаки бухтения . Готов купить см 17ceresit, этот чуть дороже чем я планировал . Плитка будет 120*60

Грэй, я ещё до Вашего совета сделал небольшие насечки на штукатурке цементной Шпателем, после обеспылил пылесосом стенку, увлажнил и нанёс цементную штукатурку. Вроде все ок, спасибо.

Сегодня я вопрос поднял по другой стенке, ее особенность - толщина штукатурки около 6 мм, извините если излагаю не совсем ясно.

ekras2009 написал:
Сегодня я вопрос поднял по другой стенке, ее особенность - толщина штукатурки около 6 мм,

делайте также, как и делали.
Тонкий слой штукатурки сделать проще, чем толстый слой.
6мм для цементной штукатурки, это допустимо.
Делайте насечки точно также, и штукатурьте точно также, и тем же составом.

ekras2009, на такую плитку и должен быть клей не ниже с2, а в качестве шткатурки литоплан рапид

dmitrovski, литопон рапид в Киеве представлен только в нескольких интернет магазинах (срок годности непонятный), в крупных сетях его нет и цена за мешок такая же как за 2 мешка cm17 ceresit. Чем Вам ненравится в качестве штукатурки плиточный клей если участок стенки небольшой и в дальнейшем на этот же клей плитку клеить?

ekras2009 написал:
Чем Вам ненравится в качестве штукатурки плиточный клей если участок стенки небольшой и в дальнейшем на этот же клей плитку клеить?

вполне нормально.
-Мне нравится.

ekras2009, у нас цена почти одинаковая.
Ceresit cm 17 super flex

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

Ребят, подскажите чем и как штукатурить откосы при наличии на них паронепронецаемой мембраны (или это не мембрана.. вобщем ткань такая чтобы пар из квартиры не проходил в пену).
Внешне она похожа на плотную ткань.
наклеили ее монтажники при установке окна, так и было задумано изначально, но только потом я понял что не знаю как теперь штукатурить. Проблема еще в том, что под этими полосками пена и она их немного выперла так, что прямого угла больше нет.

Остальные стены штукатурю цпс с добавлением фибры и плиточного клея немного.

я просто не пойму, как штукатурка должна прилипнуть к этой ткани.
Поверху будет обшиваться гипсокартоном, или не будет, не решил еще. Но на стене гипсокартон будет точно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mark17 написал:
Но на стене гипсокартон будет точно

Какое-то масло масляное, цпс гкл.

Да так и штукатурится, раствор то на откосе держится, а не на пене или чего там вместо неё бывает.

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

AndyMirror, да чуть тупанул, вопрос про отделку откоса, и пишу что на стенах цпс+гкл, имея ввиду что на всех стенах комнаты, которые не явл. откосами.
На откосах тоже думаю цпс+гкл.

Т.е. можно не волноваться за примыкание к ленте и штукатурить откос цпс ?
а что на счет того, что цпс потом немного сядет и между лентой и штукатуркой образуется щель в 0.5 мм ?
или то я уже излишне заморачиваюсь и такие вещи можно игнорировать ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mark17 написал:
На откосах тоже думаю цпс+гкл.

Зачем? Делайте что-то одно.

Mark17 написал:
что на счет того, что цпс потом немного сядет и между лентой и штукатуркой образуется щель в 0.5 мм ?

Вы столько цпс просто не накидаете за раз, сползёт.

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

AndyMirror написал:
Зачем? Делайте что-то одно.

гкл для доп звукоизоляции (конечно без ваты, чтобы не сместить точку росы в стену), штукатурка для создания дополнительной массы тоже для звукоизоляции.
По всей квартире штукатурка + обшивка гкл с ватой.

AndyMirror написал:
Вы столько цпс просто не накидаете за раз, сползёт.

вот и я думал 1 см штукатурки и остальную толщину добрать ГКЛ

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Mark17 написал:
По всей квартире штукатурка + обшивка гкл с ватой.

Бессмысленная трата времени и денег.

Mark17 написал:
при наличии на них паронепронецаемой мембраны

Срезать её ,и работать по недеформируемому основанию.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

lvov7104 написал:
Срезать её

Не надо давать вредных советов.

Mark17,
Остальные стены штукатурю цпс с добавлением фибры и плиточного клея немного.
зачем???

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

lvov7104 написал:
Бессмысленная трата времени и денег.

Нужда заставляет.
Толщина стены между мной и соседом 0.5 кирпича.
Есть ли другие способы звукоизоляции ?
(т.е. конечно применительно к моей ситуации, а не купить дом или свой остров)

dmitrovski написал:
зачем???

фибра препятствует усадке, клей добавляет пластичности и штукатурка немного быстрей набирает начальную крепость, 5 шпательков на мешок цпс.
Здесь что-то неправильно ?
(пластификатор пробовал, не понравился - из-за него к стене липнет хуже)

Mark17 написал:
фибра препятствует усадке, клей добавляет пластичности и штукатурка немного быстрей набирает начальную крепость, 5 шпательков на мешок цпс.
Здесь что-то неправильно ?

всё правильно, противопоказаний нет.

Mark17, а не пробовали штукатурить готовыми нормальными смесями? Зачем все эти танцы.., или "сэкономить: пытаетесь? Слой штукатурки по газоблоку какой будет? Его лучше штукатурить гипсовыми смесями или готовыми легкими цементными штукатурками

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Mark17 написал:
фибра препятствует усадке, клей добавляет пластичности и штукатурка немного быстрей набирает начальную крепость, 5 шпательков на мешок цпс.
Здесь что-то неправильно ?

фибра ? усадке ? да ну полипропилен фибра нужна только для того чтобы раствор не сползал
клей ? 5 шпательков на мешок ? гомеопатия и самовнушение