Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788
#6922704

AndyMirror написал:
Где это такое ПТУ, чтоб коллоидную химию преподавали?

вот и я думаю
грей дерзнул начать с инструкции а дальше затруднился пояснить почему именно так
а вы как думаете ?

fhntv написал:
грей дерзнул начать с инструкции а дальше затруднился пояснить почему именно так

1) Во первых,
Вы везде всех учите читать инструкции , а сами не читаете.
я вам тупо продемонстрировал инструкцию,
которая, видимо, противоречит вашей теории о вреде грунтования.
2) Второе. Пояснять меня ни о чём вы не просили. Я специально ведь спрашивал - понятно ли вам или не? Видимо, вы всё поняли.
Но вы не можете это принять.
Вы стали запутывать разговор, задавая вопросы, которые лишь издалека касаются темы. Таким образом, вы сами стали сливаться.
Если вы не согласны с инструкцией, то так и скажите: "Я мол, не согласен, там херня написана. Потому - то и потому то".
Но вы видимо не согласны с тем, что бывает гладкий и одновременно, впитывающий бетон.
Или просто вы не согласны с мои присутствием в этой теме.
Но придётся потерпеть. А если опять начнёте использовать запрещённую полемику, то опять получите по морде.
По наглой самодовольной морде.
п.с. Про "анионы и катионы" - я далёк от этой темы.
Когда действительно понадобится, я почитаю.
Пока надобности не было.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
а вы как думаете ?

Можно подумать это на что-то повлияет.

Меня сам разговор улыбает. Я вот 20 лет штукатурю и не веду подобных разговоров, ибо зачем они мне.

Добрый день, стена оштукатуренна гипсовой штукатуркой, в этой стене была штроба, заделал ее этой же штукатуркой. Штукатурка после высыхания, в штробе немного просела, уже прошло полторы, две недели с того момента.
Как лучше поступить:
1) сейчас ничего не делать, так как при шпаклевании, этот дефект закроется шпаклевкой? 2) На второй раз протянуть штробу штукатуркой?

Иркут написал:
сейчас ничего не делать, так как при шпаклевании, этот дефект закроется шпаклевкой?

Сейчас ничего не делать. "Лучшее- враг хорошего".

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Иркут написал:
при шпаклевании, этот дефект закроется шпаклевкой?

Как и многие другие, только шпаклёвка тоже сядет.

AndyMirror написал:

Иркут написал:
при шпаклевании, этот дефект закроется шпаклевкой?

Как и многие другие, только шпаклёвка тоже сядет.

AndyMirror, получается этот участок, в одну плоскость со стеной не выведешь? Или дополнительно его дошпаклевывать ещё на раз?
Потом нужно будет, ещё одну штробу заделать, можно ли как-то защититься, от этого эффекта усадки?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Иркут написал:
получается этот участок, в одну плоскость со стеной не выведешь?

Цель шпаклевания это всё выровнять, это нормально, просто уметь надо.

Иркут написал:
можно ли как-то защититься, от этого эффекта усадки?

Способов много,

штукатурка погуще,

шпаклёвки побольше и лишнее потом снимается.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
Вы везде всех учите читать инструкции , а сами не читаете

отчего же читаю постоянно, но внимания порой не обращаю
спасибо вам за указание на впитывание основания

Грэй написал:
Пояснять меня ни о чём вы не просили

как не просил то ? просил не раз внести ясность в понятие "слабо впитывающее основание" в цифрах или по сути
и попутно затронул вопрос распада эмульсий что крайне логично в данном вопросе по сути

Грэй написал:
бывает гладкий и одновременно, впитывающий бетон

он такой и есть, однако же несмотря на указание инструкции по впитыванию оснований , подгрунтовка там даже не намекивается, видимо оставляя пространство для фантазии мастеров ?

AndyMirror написал:
20 лет штукатурю

это советский принцип - бери больше кидай дальше отдыхай пока летит ?

fhntv написал:
спасибо вам за

вот это другой разговор!

fhntv написал:
просил не раз внести ясность в понятие "слабо впитывающее основание" в цифрах или по сути

чтот о не припоминаю. Наверно ,не так просили.
Ну да что теперь.
По сути - слабо впитывающее основание, это когда смочишь, заваришь чаю , выпьешь - а ОНО всё ещё влажное.
Это слабовпитывающее.

fhntv написал:
попутно затронул вопрос распада эмульсий

Я дмаю, что распад эмульсий топикстартеру также нужен, как и полураспад урана.
То есть, никак не интересен в контексте оштукатуривания.

fhntv написал:
подгрунтовка там даже не намекивается, видимо оставляя пространство для фантазии мастеров ?

я уже отвечал на это ранее:

Грэй написал:
....Если какие то подготовительные действия в инструкции не упоминаются, это совсем не значит, что эти действия запрещены, или не рекомендуются. .

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
это советский принцип - бери больше кидай дальше отдыхай пока летит ?

Ваш опыт в этом вопросе неоценим.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
Это слабовпитывающее

то есть получается что по сути ВСЕГДА при нанесении БК необходима подгрунтовка по вашему ?
для чего ? чтобы не обсушить акрил ?
а какая разница как уйдет вода из эмульсии ? низом через впитывание или верхом через испарение ?

Иркут написал:
Добрый день, стена оштукатуренна гипсовой штукатуркой, в этой стене была штроба, заделал ее этой же штукатуркой. Штукатурка после высыхания, в штробе немного просела, уже прошло полторы, две недели с того момента.
Как лучше поступить:
1) сейчас ничего не делать, так как при шпаклевании, этот дефект закроется шпаклевкой? 2) На второй раз протянуть штробу штукатуркой?

Ха! Вот вам и пример усадки... помнится когда-то, кто-то с пеной у рта мне обратное доказывал что мол "гипс" усадку не дает на штрабах... забыл кто же это был...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Иркут, как Вам выше советовали, просто нанесите на штрабу толстый слой шпатлевки не пытаясь ее выровнять в плоскость стены, когда шпатлевка высохнет и уже даст усадку - сошлифуйте в плоскость стены, все...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

fhntv написал:
то есть получается что по сути ВСЕГДА при нанесении БК необходима подгрунтовка по вашему ?

необходимости особой нет, но некоторая польза есть. Проверено.

fhntv написал:
для чего ?

адгезия лучше, плёнка бетонконтакта прочнее. Доказано на практике.

fhntv написал:
а какая разница как уйдет вода из эмульсии ?

а пофиг.
мне это не интересно. Я практик, и вижу на практике, что
предварительная грунтовка лучше да, чем нет.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
Доказано на практике

а как вы это сравнили ? способ или метод оценки ?
я вот сколько грунтовал БК тот самый гладкий бетон - признаться не заметил разницы
да и по откровенно пористым основаниям в виде пеноблока как то прошелся попутно
такой же результат

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
я вот сколько грунтовал БК тот самый гладкий бетон - признаться не заметил разницы

Ну как же, у меня с БК сразу всё отлетело.

Как чувствовал.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
у меня с БК сразу всё отлетело

может слабо накидывали ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:

AndyMirror написал:
у меня с БК сразу всё отлетело

может слабо накидывали ?

fhntv, конечно же слабо, уставший был. Раньше так накидывал, что стены тряслись, соседи прятались.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
уставший был

когда так
то надо намазывать

Уважаемые коллеги, у меня ещё уточняющий вопросик относительно второго слоя цементно песчаной штукатурки на первый, который давно высох. В инструкции к штукатурке сказано, что штукатурные работы следует выполнять непрерывно, придерживаясь метода «мокрое по мокрому». У меня такой вопрос, а можно ли мне несколько дней подряд поувлажнять обильно старый слой штукатурки чтобы искусственно реализовать указанную в инструкции рекомендацию «мокрое по мокрому» и сразу после маяков накидывать второй слой цементной штукатурки на первый? Первый слой обработан Вода -ceresit ст11 в пропорции 1:1. Или все таки нужно адгезионный промежуточный слой намазать и сразу по мокрому второй слой штукатурки? Да, ещё одно уточнение, основание на котором уложена цпс - кирпич кератерм, покрыт бетоноконтактом (в инструкции допускается последующее нанесение цементно известковых и гипсовых смесей). То, что бетоконтакт это ошибка в моем случае, я знаю, но назад время не вернёшь и сбивать штукатурку , которая простояла отлично год на бетоноконтакте, я не буду. На будущее придётся самому все проверять а не слепо доверять людям, которые взялись за дело.
Спасибо, извините если по второму кругу одно и тоже

**Резон

гипс ротбанд у меня усадку дает особенно в штробах, не обращаю на это внимания

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ekras2009, как угодно, главное чтоб пыли не было, ну и раствор не сухой.

AndyMirror написал:
ekras2009, как угодно, главное чтоб пыли не было, ну и раствор не сухой.

AndyMirror, Пыль есть везде, даже в супердорогих японских объективах попадается, а на строй -объекте ее немеряно. Водицей орошу конечно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ekras2009 написал:
Водицей орошу конечно.

Так об этом и речь.

fhntv написал:
я вот сколько грунтовал БК тот самый гладкий бетон - признаться не заметил разницы

разницы с чем? Вы же отрицаете ГГП, с чем вы могли сравнивать?

fhntv написал:
да и по откровенно пористым основаниям в виде пеноблока как то прошелся попутно

смело!

ekras2009 написал:
В инструкции к штукатурке сказано, что штукатурные работы следует выполнять непрерывно, придерживаясь метода «мокрое по мокрому»

ekras2009, эта рекомендация для тех, кого волнует производительность труда.
Для перфекционистов, которым не важна скорость работы, важнее сушить каждый слой, чтобы безошибочно понять, насколько он хорошо получился )))
есть общие рекомендации для всех штукатурок (ваша штукатурка вряд ли исключение)

  • "перед нанесение штукатурки поверхность увлажнить".

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
Вы же отрицаете ГГП

отрицаю под ЦПС , не под гипс

Грэй написал:
смело!

тем не менее, результат такой же как и на бетоне, БК застыл и застыл прочно

ekras2009 написал:
Уважаемые коллеги, у меня ещё уточняющий вопросик относительно второго слоя цементно песчаной штукатурки на первый, который давно высох. В инструкции к штукатурке сказано, что штукатурные работы следует выполнять непрерывно, придерживаясь метода «мокрое по мокрому». У меня такой вопрос, а можно ли мне несколько дней подряд поувлажнять обильно старый слой штукатурки чтобы искусственно реализовать указанную в инструкции рекомендацию «мокрое по мокрому» и сразу после маяков накидывать второй слой цементной штукатурки на первый? Первый слой обработан Вода -ceresit ст11 в пропорции 1:1. Или все таки нужно адгезионный промежуточный слой намазать и сразу по мокрому второй слой штукатурки? Да, ещё одно уточнение, основание на котором уложена цпс - кирпич кератерм, покрыт бетоноконтактом (в инструкции допускается последующее нанесение цементно известковых и гипсовых смесей). То, что бетоконтакт это ошибка в моем случае, я знаю, но назад время не вернёшь и сбивать штукатурку , которая простояла отлично год на бетоноконтакте, я не буду. На будущее придётся самому все проверять а не слепо доверять людям, которые взялись за дело.
Спасибо, извините если по второму кругу одно и тоже

ekras2009, Лотерея у вас настоящая.

nadegniy, Не совсем понял Ваш посыл на счёт лотареи.