Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80
#814321

Подскажите, как лучше делать и главное - дешевле.
В квартире типа черновая стяжка сделана, толстая, думаю сантиметров 8 точно, внутри электропроводка в трубах. Но сверху эта блин стяжка пылит, явно был нарушен процесс заливки или пропорции. Местами она как штукатурка. Но в целом, более менее ровная и равномерная.

Укладывать сверху буду паркетную доску на подложку в комнатах, и плитку в кухне/коридоре.

Как быть? Решил попробовать в одной комнате, 15 кв.м. Всё подмёл (очень сложно, ибо пылит), несколько раз пропитал грунтовками и аквастопом. Уложил пластиковую сетку 5x5 и маяки 6мм, и сегодня замазал это всё ветонитом 5000. Блин, ветонита не хватило Что-то много очень уходит, на эти 15 кв.м. думаю получится 10-12 мешков.

В результате как-то оно не ровно мне кажется получится раствор не саморастекающийся, правилом ровнял как мог по маякам. Да и блин, явно поверхность получилась с разной впитываемостью (убил бы тех кто стяжку делал!), т.е. местами на стяжке влага стоит, а местами минут через 5-10 уже совсем сухо. Как бы это всё не треснуло.

В общем эту комнату доделаю конечно уже ветонитом 5000, но что делать с остальным? Впереди ещё 50 кв.м. И как быть если стяжка будет кривая или начнет трескаться?

Может какие-то плиты положить типа ЦСП... ? ДОпустимая толщина не более 1 см, чтобы уровень везде был один.

xpg934 написал :
Решил попробовать в одной комнате, 15 кв.м.

xpg934 написал :
думаю получится 10-12 мешков.

%) Эээ...это вы там скольмо сантиметров в высоту подымать удумали? %)
Если черновая стяжка ровная и общий уровень, как вам нужно, то вы явно перестарались.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Peter2k написал :
Эээ...это вы там скольмо сантиметров в высоту подымать удумали? %)
Если черновая стяжка ровная и общий уровень, как вам нужно, то вы явно перестарались.

Почему перестарался? Поднимать как и написал 6-8 мм. всего

Дык я и спрашиваю, как укрепить стяжку кроме как тем способом, которым я попробовал сделать?

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Peter2k написал :
Если черновая стяжка ровная и общий уровень, как вам нужно, то вы явно перестарались.

Черновая стяжка не особо ровная. Она гладкая, но местами выше, местами ниже.
Оставить как есть не могу - пылит, безумно впитывает влагу. И как на такую поверхность класть паркетную доску? Для неё надо ровно всё...

xpg934 написал :
Почему перестарался? Поднимать как и написал 6-8 мм. всего

Расход Ветонита 1,6 кг на 1 кв. м при 1 мм толщине слоя.
Т.е., даже если просто поднять на 8 мм слой пола (а он у вас не ровный, т.е. местами меньше) на всей площади (т.е. 15 кв. м) составит немногим более 7,5 мешков смеси. Если хорошо промеряли, то 7 мешками должны уложиться были.

xpg934 написал :
Дык я и спрашиваю, как укрепить стяжку кроме как тем способом, которым я попробовал сделать?

Как я понимаю, грунтовать-грунтовать и ещё раз грунтовать, а после 7 мешков Ветонита. Сделаете быстро, то при таком слое он и сам в "0" встанет, главное, равномерно разливайте.

Только надо посмотреть, какой результат от заливки 5000 Ветонита, что б лишнего не переливать. Тогда меньшим кол-вом, чем 7 мешков. Минус кол-во залитых мешков Ветониа 5000.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Peter2k написал :
Расход Ветонита 1,6 кг на 1 кв. м при 1 мм толщине слоя.
Т.е., даже если просто поднять на 8 мм слой пола (а он у вас не ровный, т.е. местами меньше) на всей площади (т.е. 15 кв. м) составит немногим более 7,5 мешков смеси. Если хорошо промеряли, то 7 мешками должны уложиться были.

Стяжку черновую "строители" укладывали слоями, и эти слои между собой не особо скрепились, вот в одном месте решил отслаивающееся отодрать... и как пошло! но, потом решил остановиться, убрал только уж совсем отваливающееся. В результате где-то на 1.5 кв.м там провал, и там стяжка толщиной где-то 2...2.5 см. Вот туда мешки дополнительные и ушли.

Peter2k написал :
Как я понимаю, грунтовать-грунтовать и ещё раз грунтовать, а после 7 мешков Ветонита. Сделаете быстро, то при таком слое он и сам в "0" встанет, главное, равномерно разливайте.

Ветонит 5000 сабака не особо растекатся, если соблюдать пропорцию воды Т.е. всё равно правилом и по маякам, иначе ровную поверхность не получить.

Я вот подумал, а может в другой комнате просо всё сильно прогрунтавать и потом 3000-ым ветонитм залить? Или этим, вааетари плюс, тоже растекающийся. Только слой будет тоненький, и т.к. нижняя стяжка не крепкая - думаю это не правильно

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Взять и пожелезить сверху попробовать цементом.
Сделать крепкий цементный раствор (пополам с песком, или крепче), но достаточно жидкий.
Он должен быть явно серого цвета на отсвет - т.н. цементное молочко.

Смачиваем обильно участок пола, и наносим нетолстый слой тёрочкой или шпателем. При этом надо следить, чтобы раствор прилипал - это несложно. Если он ляжет на пыльный участок то сразу отстанет при разглаживании - тогда надо здесть помазать тщательнее, может немножко водички капнуть ещё. Вообще, водички тут жалеть особо не следует, лишь бы на нижний этаж ничего не утекло. Без фанатизма, конечно - верхний слой при разглаживании должен быть разведёным в воде цементным молоком (светлосерым), а не голым песком (тёмным).
Ну и т.д. Общий смысл сводится к тому, что поверхность покрывается цементным молочком, и при высыхании образуется гладкая цементная корка (типа мозаичного пола, но нешлифованая), образовавшая с нижней стяжкой мнолит.

Если стяжка ровная, не трескается и не гуляет - то этой процедуры должно бы хватить для обеспыливания.

xpg934, то, что у вас не крепкая стяжка, вызывает определённого рода сомнения в продолжении редактировании её далее. Не прощели её тогда всю снять и сделать свой меньший, но нормальный слой или, если надо все эти 8 см, то делать по новой, но иначе.

А, в целом, от vavan неплохая идея, имхо. Но я цементиком выравнивал перепады и далее финишировал самым тонким слоем Ветонита.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Peter2k написал :
Не прощели её тогда всю снять и сделать свой меньший, но нормальный слой или, если надо все эти 8 см, то делать по новой, но иначе.

Снимать старую стяжку нет времени, да и денег нет на это. И, думаю смысла тоже нет, т.к. стяжка всё же не ужасная, просто она пылящая. То что откровенно трескается - я удаляю.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

vavan написал :
Взять и пожелезить сверху попробовать цементом.
Сделать крепкий цементный раствор (пополам с песком, или крепче), но достаточно жидкий.
Он должен быть явно серого цвета на отсвет - т.н. цементное молочко.

Мне всегда казалось что если в растворе перебор с цементом, то потом всё это бстро вё потрескается... нет?

Тёркой лучше какой? У меня есть пластиковая такая... не знаю куда её ещё применить

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Слой тонкий, он пропитывается и связывается с верхним слоем стяжки... Даже если и потрескается верхний слой в несоклько миллиметров - стяжка-то вслед за ним не потрескается. А сверху будет ещё подложка и только потом покрытие. Не заметите...

Тёркой - любой, какая удобно. Пойдёт и пластиковая. Можно и мастерком просто или шпателем - если степень ровности устроит.

Можно ж попробовать на одном квадратном метре и посмотреть как получится (один день потратите на работу и на просушку в сумме). Так как стяжка осыпается - то в случае неудовлетворительного результата можно легко сковырнуть.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

vavan написал :
Можно ж попробовать на одном квадратном метре и посмотреть как получится (один день потратите на работу и на просушку в сумме). Так как стяжка осыпается - то в случае неудовлетворительного результата можно легко сковырнуть.

хм. Да, надо будет попробовать. Песок обычный нужен, крупный? Мелкого что-то в продаже особо нет...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

xpg934 написал :
Песок обычный нужен, крупный?

Да не особо важно. Важней чтобы не было камешков - их придётся при затирке выковыривать всё равно, не дадут загладить как надо.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

vavan написал :
Да не особо важно. Важней чтобы не было камешков - их придётся при затирке выковыривать всё равно, не дадут загладить как надо.

т.е. лучше мелкий

В выходные таки доделал пол в спальне. Получилось конечно очень хорошо, но цена вопроса... 11 мешков Ветонита 5000 и потом почтидва (ну полтора) мешка Ветонита 3000. Это не считая грунтовки основы и перед нанесением 3000-ого.

Хотел бы везде тк сделать, но разорюсь. Идея залить 3000-ым мне понравилась, но сначала надо ровнять основу, чтобы по уровню была и не впитывала так. А чем это сделать кроме 5000-ого (360р мешок) - не знаю. Всё же пол в остальных помещениях требует выравнивания, а не только заглаживания, как оказалось.

Цена вопроса итого получилась 360*11 + 517*2 = 4994р, на 15 м2. Т.е. получается что можно було тупо купить аж 9 мешков 3000-ого и залить разом, пусть растекается. А если толщина местами больше 5мм, то взять Ветонит Ваатери Плюс, он до 30 мм позволяет, 555р за мешок.

Так что по ценам получается что нет смысла сначала ровнять 5000-ым по маякам :-/

Фотки как получилось сейчас у меня:

Здорово получилось.
Извините, что вмешиваюсь.По моим подсчетам Ветонит+ тоже выгодней. Вот только у нас в городе вообще кроме "Старателя" ничего нет. Так что творите,удачи Вам.

xpg934 написал :
А чем это сделать кроме 5000-ого (360р мешок) - не знаю. Всё же пол в остальных помещениях требует выравнивания, а не только заглаживания, как оказалось.

При 1,5-2 см слоя, имхо, оптимальный вариант. Если б немногим более, то можно было выгадать с М150-кой, а после 1,5-2 мешка финиша 3000-ого...но не в вашем случае видимо. У меня перепады те ещё, т.ч. 150-ка спасает.

xpg934 написал :
Так что по ценам получается что нет смысла сначала ровнять 5000-ым по маякам :-/

Ну вы немногим более 1000 теряете на своём объёме, если б сразу 3000-ым + надёжность был б не та. Всё вы правильно сделали.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Peter2k написал :
Ну вы немногим более 1000 теряете на своём объёме, если б сразу 3000-ым + надёжность был б не та. Всё вы правильно сделали.

Да, понимаю что правильно, самому нравится. Но минус один - трудоемкость и время.
Вот потому и думаю насчет Вааетари Плюс, он хоть и самовыравивающийся, но до 3 см толщиной,т.е. можно просто залить и всё... только вот как это делать, не понимаю Комната большая, сразу столько не намешаешь, а он ведь будет растекаться... да и как защитить от протечки к соседям тоже не ясно. Но подкупает скорость выполенения работы.

xpg934 написал :
сразу столько не намешаешь, а он ведь будет растекаться

Делите комнату на "зоны". Жёстко. И заливайте по "зонам".

xpg934 написал :
да и как защитить от протечки к соседям тоже не ясно

А это почему протекать-то к ним пол будет? %)

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Peter2k написал :
Делите комнату на "зоны". Жёстко. И заливайте по "зонам".

так небось потом будут стыки? Комната 6x3 метра. Длинная такая...

Peter2k написал :
А это почему протекать-то к ним пол будет? %)

ну все пугают, что по стыкам всё протечёт вниз...

xpg934 написал :
так небось потом будут стыки? Комната 6x3 метра. Длинная такая...

Какими стыками?
Оградили первую зону - залили, после сняли ограждение между 1 и 2 зоной, оставив между 2 и 3 - залили и так далее.
После, если потребуется, подредактировать аккурат.

xpg934 написал :
ну все пугают, что по стыкам всё протечёт вниз...

по каким стыкам?

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Peter2k написал :
по каким стыкам?

По стыкам панелей потолочных, или вдоль стен как-нибудь вдруг протечет :-/

xpg934 написал :
По стыкам панелей потолочных, или вдоль стен как-нибудь вдруг протечет :-/

Хм...ну это надо уже по месту смотреть, внимательно изучать, что к чему. Не столько и воды в наливном полу, что бы "протекать", да и вязкость связи та ещё...

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Peter2k написал :
Хм...ну это надо уже по месту смотреть, внимательно изучать, что к чему. Не столько и воды в наливном полу, что бы "протекать", да и вязкость связи та ещё...

Хорошо... проверим на практике

xpg934 написал :
Хорошо... проверим на практике

Я проверял на балконной плите под наклоном в грудусов 30 (не сама плита, а верхний слой стяжки, который ровнял).
Даже правильно разведённый Ветонит 3000 (с достаточным кол-вом воды, а не уменьшенным, как предполагал ранее) прекрасно встал, как я захотел не стекая вниз на головы людей.
Да, попытки были первые пару минут, но я шпателем туда-сюда ровнял, придавая форму и он начал схватываться, переставая занимать "0", который мне не нужен был.