Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#67800

Большое спасибо всем откликнувшися На вопрос о зимней установке. Отдельный вопрос по поводу монтажа illbruck - т.е., лентой ПСУЛ и так далее. Имеет ли это смысл? Слышал, что это недолговечно - лет на 5 и не всегда возможно в наших условиях, если получаются большие щели между рамой и оконным проемом. Насколько это верно?

Заранее благодарен.

Насколько я был свидетелем монтажа Illbruk - технология для идеальных оконных проемов. Если настроиться на несколько дней монтажа (1 - демонтаж, подготовка проемов, 2 - установка окон, 3 - отделка откосов - это при первом приближении) и на переплату за все эти действия, то хорошо. А мне теперь было бы лучше, если была бы просто позиция "монтаж с использованием ПСУЛ" и дальше все заштукатурить....

В общем ситуация складывается немного непонятная. Вчера разговаривал с одним человеком с форума тибет.ру, он мне весь ГОСТ на монтаж разнес в пух и прах, на бумаге все подробно объяснив. И, если честно, я немного в замешательстве.

Очень много споров на эту тему в вышеупомянутом форуме, поищите, переписывать все сюда нет желания. Это если вам интересна досконально суть вопроса

А так, от себя, могу сказать, счто в кирпичном доме вполне можно обойтись безо всяких лент. Только надо смотреть в каждом конкретном случае что и как.

И ГОСТы и СНиПы не обязательны нынче, имейте ввиду.

Спасибо за информацию, буду читать, думать.
Сказали, что раз внутренние откосы делают утепленными, то вроде как необязательно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Alex_dav написал :
по поводу монтажа illbruck - т.е., лентой ПСУЛ и так далее. Имеет ли это смысл? Слышал, что это недолговечно - лет на 5

Врут.
У меня уже лет 7 как поставлены окна с ПСУЛ, и все путем. Не дует.
Ну, если основательно потереть эту ПСУЛ пальцем (с внешней стороны окна, там, где ее можно достать), то можно стереть поверхностный слой менее миллиметра толщиной, а под ним она такая же свеженькая, как и 7 лет назад.
При случае попробую выяснить у соседки, у которой окна были поставлены лет 5 назад без ПСУЛ, с вылезающими на улицу лохмотьями пены, как у нее ситуация. Кажется, у нее пару лет окна простояли с торчащей на улицу пеной, потом они лохмотья пены срезали, и все это чем-то замазали.

Alex_dav написал :
Большое спасибо всем откликнувшися На вопрос о зимней установке. Отдельный вопрос по поводу монтажа illbruck - т.е., лентой ПСУЛ и так далее. Имеет ли это смысл?

Имеет как и то, что материалы и монтаж соответствуют ГОСТ 30971-2002 или технологии ILLBRUCK должно быть отражено в договоре, т.е. в случае брака вам не придётся доказывать, что вы не верблюд. Полезные ветки по теме:

  • (на какие моменты обратить внимание при заключении договора на изготовление и установку окон)

Alex_dav написал :
Слышал, что это недолговечно - лет на 5 и не всегда возможно в наших условиях, если получаются большие щели между рамой и оконным проемом. Насколько это верно?

По поводу лет на 5 и не всегда возможно в той же Москве - ложь или дезинформация, как правило, от тех оконных компаний, к-рые не могут или не хотят делать монтаж в соответствии с ГОСТ или по ILLBRUCK, т.е. гарантия на монтажный шов согласно тому же ГОСТ должна быть миниум 5 лет. Та же штукатурка - производители большинства современных влаго- и водостойких "дышащих" фасадных штукатурок дают гарантию 10-15 лет и всё. Более долговечные материалы близкие по хар-кам к ПСУЛ или штукатуркам являются более редкими, более сложными в использовании или стоят соответственно дороже. Любой материал и изделие имеет свою цену, срок службы и требует ухода, своевременной реставрации или замены. Ce la vie

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

bratello написал :
могу сказать, счто в кирпичном доме вполне можно обойтись безо всяких лент. Только надо смотреть в каждом конкретном случае что и как.

Да, безусловно.

Подскажите где в Москве купить в розницу пароизоляционную ленту. Надо то всего 15 метров. В субботу приедут установщики окон но они не делают монтаж по ГОСТ. Хочу сам купить ленту и заставить их приклеить.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

ТБМ

Ездил сегодня в ТБМ, нету у них такой ленты в наличии, только под заказ, ждать неделю. Надо уже к выходным. Ещё варианты какие нибудь есть?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

kondrashev написал :
они не делают монтаж по ГОСТ.

В задницу таких устанвщиков! Имхо. Я бы изначально не стал связываться. Или душу бы вынул, чтобы сделали так как мне надо (как собственно и делал до сих пор).

kondrashev написал :
Ещё варианты какие нибудь есть?

По москве, к сожалению, не подскажу. Но, имхо, заставил бы установщиков подождать неделю. Можно попробовать через интернет купить ленту или "Стиз В" (Сазиласт 11). Но придется обеспечить нормативную толщину слоя в 3-5мм.