Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#815794

Итак, поиск на мои слова вопроса не ответил, т.ч. есть вероятность, что все умеют и никто не спрашивал, но спрошу я!

Какими подручными средствами Вы пользуетесь для нанесения герметика ровным швом?

Понятное дело, аккуратно срезать трубочку под наклоном, но всё-равно же он выходит "колбаской", которую надо бы преобразовать в шов, желательно ровный и без разрывов/пустот в углу с непостоянным градусом...

Я дико извиняюсь..мне стыдно.., но чаще пальцем, но делал и стаместкой (подбираешь стаместками размер шва)

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Я делал стамеской. Стамеску мочил в мыльном растворе, хотя м.б. и не надо...

Skobar написал :
но чаще пальцем

Тоже думал, смачивая палец, но как же о равномерности шва?

Starik49 написал :
Я делал стамеской. Стамеску мочил в мыльном растворе

Специальной уголовой или как-то края по очереди "разравнивали"?

у селены-титан есть специальные шпатели, купил при случае

а до того любой подходящей палочкой деревянной или пластковой
даже линейкой разок ровнял

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Стамеска обычная. Подобрал по ширине, и вперед.

Всем спасибо большое! Направление мыслей понял - мыслил, в целом, верно, но мастерство надо оттачивать Спасибо!

2Peter2k если тонкий шов - правильно отрезать носик.... + использовать аккумуляторный пистолет - он давит постоянно и равномерно

Где то вычитал,а теперь постоянно пользуюсь,особенно в видных местах.Проклеиватся место нанесения герметика с двух сторон изолентой оставляя щель приблизительно 5 мм(или сколько надо).Быстро наносится силикон,также быстро формируется шов мокрым пальцем(или что Вы там планируете использовать)и тут же удаляется изолента.Изолента нужна для того что бы не пачкать лишнее и для формирования красивого шва.Одно из условий-если шов по каким то причинам не получился,то поправлять не стоит,будет только хуже.Лучше на следующий день повторить операцию по уже нанесенному шву,увеличив зазор изолентой.

По обе стороны шва клеится малярная лента. Расстояние между лентами от 2 мм до 10 мм, в зависимости от того, какой шов вы хотите получить.
Картридж с иликоном вставляется в "пистолет". Срезается носик у картриджа.
Силикон равномерно выдавливается в шов, через 5 минут шов выравнивается:

  • указательным пальцем, смоченнам в "ФЕРРИ";
  • специальным шпателем для силикона, имеет несколько рабочих углов разной конфигурации для швов различной ширины, продаётся в магазинах ЛЕРУА МЕРЛЕН, стоит около 80 рублей.
    Сразу же после выравнивания малярную ленту удалить. Получаете аккуратный шов и чистую плитку.

PriZrak, maSter402
Огромное спасибо!

Ну тут практика небольшая нужна. Вот я, к примеру, носик не отрезаю, только если большую щель залепить надо. А ровный шов только из тонкой колбаски получается - нанес, мазнул, и видно, сколько выдавливать надо. Чтоб не размазывалось, беру чистую ветошь, обматываю палец, как только собрался силикон по краям пальца, передвигаю ветошь на чистый участок. Аккуратнее и красивее получается нежели с защитными полосками.

maSter402 написал :
через 5 минут шов выравнивается

Никогда не жду.Стараюсь уложиться за 1-2 мин.При большем времени начинает образовываться поверхностная пленка на силиконе,которая портит шов.Для очистки пальцев в процессе выравнивания в большом количестве использую туалетную бумагу.А с использованием малярной или изоленты(изоленту удобнее наносить и удалять) шов все равно чище и аккуратнее получается.

Клад ценных советов!
Спасибо!

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

тоже подчерпнул. Спасибо, пойду пробовать

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Не буду заводить ещё одну тему по герметикам, спрошу здесь.
Мне когда устанавливали окна, швы промазывали герметиком. Перед тем как промазать они обезжиривали какой-то жидкостью. Никто не знает чем они это делали? Швы формировали пальцем, вытирали палец об тряпку, смоченной этой же жидкостью. Получилось очень аккуратно.
Я спросил чего это такое, сказали обезжириватель, может кто знает чего искать в магазинах? может заменить чем можно?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

уайт спирит.