Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#816896

Здравствуйте!

У меня балкон, открытый с 3-х сторон. Он не застеклён. По периметру только ограда из прутьев - больше никаких заграждений.

Кромка балкона осыпалась. Отремонтирована была только верхняя стяжка. Ремонт кромки нижней будет в следующем году. И только так.

Поверхность стяжки после укладки потрескалась, но не до кромки - а внутри площади. Трескалась постепенно года полтора.

Сейчас планирую класть КЕРАМОГРАНИТ. Будет уложен ДО огородительных прутьев, после которых до кромки ещё пару см. Напоминаю, что сверху слой в пару см целый, а снизу осыпалась до первых арматурин.

Подскажите, пожалуйста, если уложу керамогранит, то он может пойти трещинами в каких-либо случаях до следующего лета? Кромка выдержит - есть уверенность, но вот, как поведёт сама плитка. Вроде бы керамогранит, не просто плитка - покрепче будет...

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Не тяжеловат керамогранит то для балкона?

Angsaar написал :
Не тяжеловат керамогранит то для балкона?

Площадь на 14 плиток, общий вес которых будет около 40 кг + клей. Ну максимум 100 кг - это разве так много?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

100 не много

Angsaar написал :
100 не много

Так же, если будем крепить остекление, то на аркас, опирающийся только на анкера в фасаде здания.

up?

Хорошо, а есть какая-то тенденция по трещинам?
Вот Ветонита сделал "блямбу" сверху трещин, но ровным слоем по всей плоскости, то через какое время можно понять - "проявятся" ли прежние трещины или нет?
И уже из этого исходить про возможность трещин самой плитки...

2Peter2k вы же хотели доски на лаги класть, ну и положите сверху обыкновенную плитку

Tony_K написал :
вы же хотели доски на лаги класть, ну и положите сверху обыкновенную плитку

Это точно не я хотел. Тут рядом похожая тема, но с другой задачей.

2Peter2k да, перепутал...
Керамогранит скорее от клея оторвется нежели лопнет...

Tony_K написал :
Керамогранит скорее от клея оторвется нежели лопнет...

А, если клей супер-пупер-мега прочный, то плитка лопнет?

Peter2k написал :
А, если клей супер-пупер-мега прочный, то плитка лопнет?

это фантастика кладите на клей для наружних работ и не парьтесь

Tony_K написал :
это фантастика кладите на клей для наружних работ и не парьтесь

Клей-то уже есть.
"Фантастику" бум проверять. Значит за кромку и плитку наверное не стоит переживать...

2Peter2k остекление это понятно, а сами перила вы так и оставите? если нет, то с какой стороны будете "обшивать"? Если с внутренней, то зачем плитку до кромки? достаточно до будущей обшивки.

Tony_K, так я в первом сообщении всё подробно расписал же.

Tony_K написал :
Если с внутренней, то зачем плитку до кромки?

Peter2k написал :
Будет уложен ДО огородительных прутьев, после которых до кромки ещё пару см.

Tony_K написал :
сами перила вы так и оставите?

Оставим и обошьём с 2-х сторон. Внешне - просто лист чего бы то ни было, а с внутренней стороны уже нормальная обшивка.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1079

Peter2k написал :
14 плиток

Очень дорогие плитки?
Если из них 5 штук треснет за зиму - жаль будет? такого же производителя и такого же цвета плиток следующим летом не докупить 5 штук, в случае чего?

Я б попробовал. Всё-таки плитка на балконе аккуратней чем стяжка. Даже и зимою (правда, скользко на ней может случиться - в тёплой обуви выйти на ледяную плитку если, можно и поехать).

vavan написал :
Очень дорогие плитки?
Если из них 5 штук треснет за зиму - жаль будет?

Ну не то, что б дорого - эти 5 штук стоят сейчас в сумме 400р.
Но заниматься процессом замены крайне не хотелось бы.

vavan написал :
такого же производителя и такого же цвета плиток следующим летом не докупить 5 штук, в случае чего?

Считаю, что проблем особых не должно быть.

В целом направление вашей мысли понял. Да, наверное стоит попробовать. Спасибо!

2Peter2k давно это было забыл , кладите и дело с концом

Мы с Вами, похоже, одновременно ремонтируем балконы, и мысли нас похожие посещают.

Peter2k написал :
Сейчас планирую класть КЕРАМОГРАНИТ. Будет уложен ДО огородительных прутьев, после которых до кромки ещё пару см.

Вот смотрите, балконы у нас будут открытыми (у меня всегда, у Вас до след. года).
На балк. плите - уклон (я надеюсь, у Вас он есть?).
вода потечет по уклону, достигнет конца плиток, стечет на те самые пару сантиметров и там останется.
А потом замерзнет.
А потом оттает.
А потом снова замерзнет.
И так несколько раз.
И кромке настанет ппц.
У меня есть мысль, что если балкон открытый, то не должно быть никаких препятствий на пути воды вниз. А своей плиткой, обрываемой у оградительных прутьев, не создадите ли Вы место, где вода сможет задержаться?

telesar написал :
Вот смотрите, балконы у нас будут открытыми (у меня всегда, у Вас до след. года).

Уже не факт...в след. году кромку сделаю, а закрыть балкон - не факт...

telesar написал :
На балк. плите - уклон (я надеюсь, у Вас он есть?).

Есть, но равномерный уклон буду делать самой плиткой, т.е. соответственно её класть.

telesar написал :
вода потечет по уклону, достигнет конца плиток, стечет на те самые пару сантиметров и там останется.

Я вот думаю, если будет уклон, то может и не останется?

telesar написал :
А своей плиткой, обрываемой у оградительных прутьев, не создадите ли Вы место, где вода сможет задержаться?

Меня теперь стала смущать неровность плитки, т.е. там она "камушками"...это будет придерживать незначительную влагу, а вот как зимой себя поведёт...

Peter2k написал :
Уже не факт...в след. году кромку сделаю, а закрыть балкон - не факт...

Чето лыжи не едут... То есть Вы сначала застеклите балкон, а потом кромку восстанавливать будете? А как, простите?

Peter2k написал :
Я вот думаю, если будет уклон, то может и не останется?

Так на этих двух сантиметрах уже не будет уклона? Я верно мыслю?
Мне вот кажется, что если класть плитку на открытом балконе, то над ее до самого края класть, а не до загородки.

telesar написал :
Чето лыжи не едут... То есть Вы сначала застеклите балкон, а потом кромку восстанавливать будете? А как, простите?

Нее...кромку в след. году, а стеклить ещё через год.
Кстати, альпинист до этого из ЖЭКа бесплатно делал типо кромку...но жена не доглядела, а у меня работы было оч. много, т.ч. я не проверял. Вот и доделывать теперь надо.

telesar написал :
Так на этих двух сантиметрах уже не будет уклона? Я верно мыслю?

Будет их собственный уклон с плитки.

telesar написал :
Мне вот кажется, что если класть плитку на открытом балконе, то над ее до самого края класть, а не до загородки.

Так смысла нет и кромка опять же... Там всё-равно щиты обшивки будут, да и выпиливать плитку... ЛУчше просто клеем плиточным придать склон или ровность остатку.