Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4339

Собираемся делать "большой ремонт" в новой квартире. Насколько все усложниться, если сносить стену между кухней и комнатой? Вопрос возник вот почему: собираемся покупать маме квариту. Финансы, понятно, ограничены. Есть вариант двушка в 606 серии (т.е. блок), или трешка в кирпичной! пятиэтажке. Маме больше 2 комнат не надо (одна жить будет, ну гости там приедут). Но вот кухню хотелось бы побольше!
В 606 она 6,5 метра. В трешке вообще 5, но можно одну комнату к ней присоединить...
Но она боиться "настолько капитального ремонта".
Мне кажется, что уж если пол менять, утепление\изоляцию делать, то почему бы и стену не снести....
Что скажите?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

У меня сносили пару НЕнесущих стен - кувалдой - пыли было не сильно больше, чем при полном снятии пола. Деньги брали за демонтаж в сумме с массой других работ, кажется, отдельно за снесение стен даже ничего не добавляли.

Уточните, не является ли НЕСУЩЕЙ та стена, которую Вы подумываете снести.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

У меня делали проем в несущей стене. Дом панельный. Долбили ребята перфоратором и электрическим отбойником. Болгаркой резали арматуру. Пыли было не сильно много, но достаточно.
Сложного в принципе ни чего нет, нужно только не всю стену сразу ломать, а небольшими частями. Начинать нужно сверху. На счет дорого или нет - сложно сказать. Мне проем в несущей стене шириной 90 см с усилением из металлоконструкции вышел примерно в 13500 руб. В эту сумму входит и вывоз мусора, которого было ОЧЕНЬ много.

Снести стену легко, можете сами. Гораздо тяжелее вынести на помойку. ИМХО чище всего сносить перфоратором.

Всем спасибо! Убедили, что все не так и страшно! Только вот квартиру, в которой все это делать планировалось уже купили

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Начинающий мухоморчик

Да и не расстраивайтесь. Квартир, в которох надо ломать стены, ух сколько.
И среди них непременно одна /а может и не одна / Ваша будет.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

по нскому тв показали. наши у ченые изобрели достаточно портативный лазерный резак, который может резать до 30см бетонной стены. остается дождаться появления комменческого инструмента и порезать им все стены без пыли и шуму.