Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#818120

Имеется застекленная лоджия 6х1,5 метра,
кирпичный парапет.

Какие могут быть "подводные" камни
в обоих случая?

В случае ПВХ, лучше узкая или широкая (25 см)?

Заранее спасибо за советы.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Если нравится "деревенский" стиль, то деревянная вагонка - идеальный материал. Только сразу покройте её полиуретановым лаком, чтобы не потемнела неравномерно от солнца.
Если нет пластикофобии, то ПВХ ничуть не хуже, + расцветки почти на любой вкус. На форуме по утеплению лоджий не советовали облицовывать узкой ПВХ-вагонкой, якобы делается из гораздо более тонкого ПВХ чем 25-см панели и поэтому весьма непрочная, требует более частого и ровного каркаса и может ломаться даже от случайного нажима-удара, особенно в холода. Но личного опыта применения её не было.

DiVO написал :
Только сразу покройте её полиуретановым лаком, чтобы не потемнела неравномерно от солнца.

Ни в коем случае не кройте - лак облезет через пару сезонов. Покрытие должно быть эластичным, выдерживать перепады температуры/влажности и защищать от УФ - такими свойствами из бытовых средств в наиболее полной мере обладают воско- или маслосодержащие колерованные пропитки, например Текстурол ТИКСО или Солигнум.

У пластика основной минус - поверхность нестойка к ударам острыми предметами, например если вы выносите на лоджию велосипед - пластиковой вагонке достанется очч быстро. Но и неоспоримый плюс - за ним практически не надо ухаживать, достаточно только мыть.

Рекомендую посмотреть на металлосайдинг - он гораздо менее чувствителен к механическим воздействиям.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Alex21 написал :
Ни в коем случае не кройте - лак облезет через пару сезонов.

Вы серьезно?

Alex21 написал :
Покрытие должно быть эластичным, выдерживать перепады температуры/влажности и защищать от УФ

Именно этими свойствами и обладают полиуретановые лаки. В отличие от алкидных. Срок службы на открытом воздухе при климатических воздействиях до 15 лет. За счет эластичности устойчивы к механическим воздействиям (без фанатизма). И даже в солёной воде не изменяют свой цвет и сохраняют цвет обработанной древесины. А на застекленной лоджии - вообще "вечно". У меня лестница на даче покрыта таким лаком (Helo матовый, по-моему), уже пять лет ничего ей не делается. Только наносить надо правильно, как рекомендует производитель.
А вот пропитки периодически надо будет обновлять и цвет облицовки может стать неравномерным на солнечных местах и теневых. Хотя, конечно, и у них есть свои плюсы.

Alex21 написал :
Рекомендую посмотреть на металлосайдинг - он гораздо менее чувствителен к механическим воздействиям.

Кто вам сказал это? Вы что-нибудь облицованное металлосайдингом эксплуатировали? Он хорошо выглядит с расстояния более 3-х метров, а ближе посмотришь: любой тычок или скребок оставили свой след в виде небольшой вмятины или царапинки, которые прекрасно видны в косопадающем свете. Да и металлосайдинг в качестве декоративного покрытия на лоджии - это что-то новенькое в дизайне.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Существуют ламинированные панели на основе ПВХ (так они обзываются в магазинах), цветовая гамма широкая, достаточно прочная лицевая сторона. Даже случайно повредить ее сложно.
У меня стены в прихожей облицованы такими панелями и еще стены и потолок в ванной комнате.

Alex21 написал :
У пластика основной минус - поверхность нестойка к ударам острыми предметами, например если вы выносите на лоджию велосипед - пластиковой вагонке достанется очч быстро.

Поломать можно все.
Если более-менее отноститься к ним, служить будут долго.

demin68 написал :
Существуют ламинированные панели на основе ПВХ

присоединяюсь к мнению
хоть и стоят они у нас по 189 р/шт при ширине 20 см, т.е. в 1,5-2 раза дороже обычных но они того стоят. По прочности превосходят панели для откосов. Да и покрытие по качеству переплюнет не скажу за все, но большую часть дешевых аналогов
отделывал такими панелями обе лоджии
2 года = полет нормальный
и два велика на стену опертые стоят и пофик панелям

DiVO написал :
Именно этими свойствами и обладают полиуретановые лаки.

Да нифига они ими не обладают - проверено. Ваша лестница видимо находится в благоприятных условиях, потому там он всё ещё и жив. На уличной и даже балконной деревяхе он слазит чешуйками. Хоть блюди технологию нанесения, хоть не блюди.
Из лаков Зовосановская система хорошо работать будет, но цена у неё непатриотичная, да и достать сложно. Я сейчас Хелисовской пользуюсь - 2 года эксплуатации оставили положительные эмоции, но этот продукт похоже не сильно распространён.

DiVO написал :
металлосайдинг в качестве декоративного покрытия на лоджии - это что-то новенькое в дизайне

У нас им сейчас изначально строители отделывают лоджии в новых домах - дело вкуса, мне лично понравилось. Что уж так легко повреждается не сказал бы - да, поцарапать можно, но насчёт заметности вмятин вроде все нормально... по крайне мере проколоть его насквозь явно сложнее чем пластик.

demin68 написал :
Поломать можно все.
Если более-менее отноститься к ним, служить будут долго.

Согласен. Просто все относительно - дереву в этом плане они все же проигрывают.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Alex21 написал :
Зовосановская система

Alex21 написал :
Хелисовской пользуюсь

Поделитесь ссылочкой: what is it?

Alex21 написал :
но насчёт заметности вмятин вроде все нормально...

Постучите по нему костяшками пальцев так, как стучитесь во входную дверь и все увидите. А царапины на его ПВХ-покрытии - вообще бич, а главное, они весьма заметны по сравнению с царапинами на пластике. Проколоть насквозь наверное, сложнее, но полученная при подобном усилии вмятина сайдингу эстетики тоже не добавит.
Но все-равно, городить на застекленной лоджии металлосайдинг - не по мне.

стена тоже кирпичная?
видел тут вариант - покрасили кирпичи хорошей краской, на одном балконе в ярко красный на другмо в синий цвет) выглядит безподобно.

а вагонки-панели и прочее - действительно для ех у кого нет велосипеда и кто не втаскивает на зиму электростанцию с дачи привезенную)

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1063

Mishael761 написал :
покрасили кирпичи хорошей краской

О! Точно! По-кра-сить! ПРямо кирпичи, ничего не строя! :-)))

Сегодня размышлял, что бы сделать. Поставлено на ложжии остекление - от стены до стены. По краям пластиковые уголки. То есть, под штукатурку никакого места нет. И под подвесной потолок.
Ну с потолком ладно - пошпаклевать, не особенно усердно, за покрасить. А вот со стенами не знал что и придумать. Кирпич облицовочный, в принципе можно и так оставить. Но вот если сушилку мастерить для белья - то около кирпичной стены его развешивать не хочется, наверняка будет пачкаться.

А ведь кладку просто можно покрасить фасадной краской, заколеровав её в любой цвет! :-))) так и сделаю, наверное.

Ещё, если нет места под обрешётку, а стена достаточно ровная, можно приклеить на клей тонкий лист листового пластика, но это сильно дороже. Хотя и проще ухаживать - протёр тряпочкой и всё, а покрашенная кирпичная стена полюбому в швах будет накапливать грязь...

DiVO написал :
Вы серьезно?

наверное, он же велосипедами его скр****