Mishael761 написал :
вагонку заигнорил давно по причине убогих эксплуатационных свойств и лажового качества в большинстве торговых мест.
толщина хреновая, никаких полок -шкафов и темболее телевизор не повесишь привернув к ней, сама запросто растрескается через год, к томуже кривая изначально по причине принудительной горячей сушки.
Так покупайте класс "А". Вы не поверите, насколько он будет отличаться от самодельно фрезерованных досок. Только найти его проблемно, только импорт. У нас, по крайней мере, его никто не пилит. Народ хавает класс "В" с сучками, засмолами, зарезами, обзолом и кривую, которую продают под видом и по цене "А,В".
Толщина вагонки от 11 до 22мм. Толще 18мм вешай что угодно. Кроме того, интерьер планировать надо и для навесной мебели устанавливать под обшиву бруски.
Зато как дышится в полностью деревянном доме без всяких там ДВП, ГКЛ, фанеры, краски и подобной дребедени!