Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77
#822539

  1. В квартире выполнен "евроремонт" двумя ....расами. После некоторого веремени обнаружились недостатки (отслоения и пятна на обоях, поцарапаные двери и т.п.), появились серьёзные претензии к качеству. Работы выполнялись на бездоговорной основе (понятно никаких документов).
    Вопрос: можно-ли в данной ситуации что-то взыскать с рабочих в законном порядке (мордобой, поножовщина и причинение тел.повреждений битой пока что исключаются).

    И вообще очень интересно, кто и какими способами взыскивает со строителей, если всё было официально не оформлено? Поделитесь опытом, пожалуйста.

  2. Кладётся плитка: без примения крестовин (то есть "на глаз"); пол под плитку ни каким образом не выравнивался; укладка плитки производится частями по наскольку штук за раз. "специалист" уверяет что применял крестовины (наверное думает что я конченый дебил), что всё нормально и в результате всё равно будет ровный пол.
    Вопрос: является-ли такая работа нарушением технологии укладки и следует-ли потребовать от "специалиста" перекладки пола за его счёт, если работы проводились с нарушением технологии?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Если договора нет, то скорее всего никак.

Шукачщастя написал :
"евроремонт" двумя ....расами.

Это уже ПедоРемонт.

Шукачщастя написал :
причинение тел.повреждений битой

Биту будете выбирать - берите железную. Говорят, если вдруг её владельцу в 00 засунуть, заноз меньше остается, чем от деревянной.
Это я к тому, что вопросы лучше как-то цивилизованно решать.

Шукачщастя написал :
без примения крестовин

Шукачщастя написал :
уверяет что применял крестовины

Простите, а как Вы поняли, что крестики не применялись? Присутствовали при укладке? Или увидели, что их сейчас нет? Так они вынимаются и быврасываются. Или настолько неровно положено и швы разной ширины?

  1. По поводу фин. взыскания с исполнителей за брак:
    обычно значимая часть финанс. вознаграждения выплачивается после приемки заказчиком.
    1. По поводу плитки: использование крестов не гарантия качества.
      Проверяется простукиванием на наличие пустот, рейкой (правилом,уровнем) ровность укладки
      (см. СНиПы).
      "Народный" метод: "запустить" рейку (правило, уровень, лучше без пласт. наконечников),
      Она должна проскользить, не "споткнувшись".

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

За всё время я не видел ни одной даже поломанной крестовины на полу, а это уже подозрительно!
К тому же, затирка производится после выемки крестовин, а тут швы уже затёрты тем чем клеилась плитка.

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

Penza, интересно, а откуда вы знаете что заноз не остаётся? :-)))
Цивилизованно? Это как? Попросить вернуть деньги или переделать? Да они меня на хер просто пошлют.

Шукачщастя написал :
откуда вы знаете что заноз не остаётся?

Эмпирически вычислил... Да и такие же вот, которые размахивают битами сообщали по секрету... :-)

Шукачщастя написал :
За всё время я не видел ни одной даже поломанной крестовины на полу, а

Почему они поломаны должны быть? Через несколько часов после укладки они выдергиваются, и всё. Не тем загоняетесь... Есть претензии к качеству обоснованные - выдвигайте работягам. Есть только эмоции - варите их в себе.

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

:-)))) Penza жжешь, молодец! Я кстати тоже из Пензы :-)

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

Ну неужели никто никогда не сталкивался с ситуацией, когда вдруг обнаруживаются недостатки, которых сразу не заметил, а деньги уже заплачены?!

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

А эмпирически это как? :-)

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Шукачщастя написал :
А эмпирически это как

Методом тыка.

По теме- никак не заставить отвечать. Если нарушения технологии были- то их же самих не заставить, поскольку не думаю, что они вобще что- то умеют. Судя по затертым клеем швам. Если что- то можете удержать, предостеречь следующих клиентов и т.п.- то пожалуйста. Есть какие- то рычаги воздействия (строго в пределах УКРФ)- применять. Но не думаю что чего- то добьетесь. В любом случае- удачи.

Как говАривал мой знакомый: "Жадность рождает бедность".
Нанимать нормальную фирму, с лицензией, договором, гарантией - дорого.
Хорошие частные мастера тоже немало берут.
Нашли работяг подешевле - соответствующий результат.

Хотя это мои догадки, извините, если что не так.
Кстати, хоть фото прицепилиб, а то обсуждаем вслепую, а там может все не так плохо...?

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

Я так и делаю, всем рассказываю чтобы их не нанимали даже бесплатно.
За дешевизной я никогда не гнался, для меня главное качество, вот поэтому я и придираюсь ко всему, всё таки цена была довольно приличная.
А этих двух ....расов я всё равно при случае примарю, чтоб жизнь мёдом не казалась...
Ладно, всем спасибо за ответы, тема закрыта. Моё почтение!

michael( S.-Pb) написал :
Сообщение от Шукачщастя
А эмпирически это как

Методом тыка.

примерно так и переводится

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Заказываешь их ещё на один объект, завозят инструмент, посылаешь, инструмент отдаёшь за деньги.
Требуется: ещё один объект, бита на всякий случай(точняк железная, деревяшки ломаются об ...расов).
Ну, а нет, так действительно дал по-рогам просто штоб парьё спустить, да и опять на форум - думать, чё с полом дальше делать...
А...! Ещё ведь можно активных ...расов с большими "битами" на них напустить!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Шукачщастя написал :
И вообще очень интересно, кто и какими способами взыскивает со строителей, если всё было официально не оформлено? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Если уж поленились договор составить, то хотя бы расписку при передаче денег бы взяли. А так остаются лишь криминальные методы.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

проблемнет написал :
Если уж поленились договор составить, то хотя бы расписку при передаче денег бы взяли. А так остаются лишь криминальные методы.

Ай эгри.
К сожалению...