Tipchic
Tipchic
Эксперт

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

29.01.2012 в 10:49:13

DED написал : Тест 125-ых, меня вааааще поверг в уныние.

А УШМки то б/у. Состояние подшипников, смазки в редукторе новое?
Напряжение сети 240в? Или 220в?

Alex___dr написал : А вот как поведут себя под нагрузкой китайцы и Makita?

Однозначно. Китайцы уйдут в аут.

Так сложилось, что даже не имея тахометров люди предпочитают бренды. Почему? )))

На счет шильдиков, тут есть какой то заковыр. Вот работал я Лепсе, у нее 11к на шильдике, а по паспорту 7к. И работает она... действительно как на 7к. Без особой просадки, но режет уныло. Если сравнить с макитой, то как раз где то так и выходит 7к против 11к.

RU$L написал : а недополученные тыщи у Макитки , - это повышенная надёжность на разрыв диска , по сравнению с другими болгаринами , где диски крутятся на предельнодопустимых оборотах .

Это не так. Предельные безопасные для 125мм это 12.5к, для 115 13.2к. А максимальные, обычно, это еще +30% как минимум.

Да и диски рвет не центробежной силой, а при клине. При клине диск идет волной и клинит в резе. После чего его и рвет на куски.

0
Foxik
Foxik
Новичок

Регистрация: 24.12.2011

Краснодар

Сообщений: 15

29.01.2012 в 13:41:55

Тема назызается "Болгарка. Приемы работы." Если Вы хотите обсудить ТТХ УШМ различных производителей, то создайте другую тему, а то уже получается базар. Надоело!!!

0
Алекснет
Алекснет
Местный

Регистрация: 16.12.2011

Москва

Сообщений: 749

30.01.2012 в 06:58:27

Tipchic написал : Это не так. Предельные безопасные для 125мм это 12.5к, для 115 13.2к. А максимальные, обычно, это еще +30% как минимум.

Не стоит фантазировать на эту тему, на дисках указывается максимально допустимая скорость вращения.

Ещё существует гост, на абразивные диски, который соответствует западным нормативным актам.http://www.derev-grad.ru/stroitelstvo/tehnicheskoe-regulirovanie-promyshlennosti/mashinostroenie/gost-r-52588-2006-en-124131999-en-137432001--.html

Tipchic написал : Да и диски рвет не центробежной силой, а при клине. При клине диск идет волной и клинит в резе. После чего его и рвет на куски.

Тут Вы не правы, диски как раз и испытывают, на максимальные обороты и рвёт их центробежной силой за милую душу.

0
Вложение
Алекснет
Алекснет
Местный

Регистрация: 16.12.2011

Москва

Сообщений: 749

30.01.2012 в 07:15:16

Foxik написал : Если Вы хотите обсудить ТТХ УШМ различных производителей, то создайте другую тему, а то уже получается базар. Надоело!!!

Согласен, но коли уж появились подобные измерения в этой теме, то стоит наверно-е внести некоторую ясность. Первое: Неясно каким прибором производились измерения. То есть, класс точности прибора, пределы допустимых измерений, а так-же приёмы измерений. Второе:Для чистоты эксперимента, следует для сравнения использовать инструменты других фирм с аналогичными характеристиками, а также произвести замеры, при использование УШМ в рабочем режиме. То есть шлифовка и резка. Третье: знать нормативные документы которые регламентируют частоту вращения, рабочего вала УШМ. А может поинтересоваться у производителя, что именно указанно на шильдике инструмента.

Вот после соблюдения этих условий, можно рассуждать кто, чего, куда не докладывает.

0
Аникей
Аникей
Эксперт

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

30.01.2012 в 09:47:47

Алекснет написал : Вот после соблюдения этих условий, можно рассуждать кто, чего, куда не докладывает.

Т.е. шильдик пишут для продвинутых в области электроинструментостроения инженеров, а не для юзеров для удобства сравнения ТТХ аналогичных изделий разных марок.

Алекснет написал : Первое:

в данном случае не важно, так как условия были одни для всех испытуемых.

Алекснет написал : Второе

да, интресно УШМ другим марок, про рабочий режим задачи не стояло, хотя бы на ХХ

Алекснет написал : Третье

желательно, но не обязательно, еще раз для тех, кто цепляется к разбросу напряжения: РАЗБРОСА оборотов (как и мощности - а почему никто не вспомнил про то, что величина мощности прямо пропорциональна величине напряжения?) не указано, значит - вынь, да положь!

Алекснет написал : Вот после соблюдения этих условий, можно рассуждать кто, чего, куда не докладывает.

Если почитать соседние темы, опытным путем народ уже нашел кто чего кому не докладывает (особливо умиляет тема-подсчет числа владельцев перфов Макит с протекающим редуктором). Ну, а для сектантов баги их брэнда - всего лишь фичи, не понятные другим.

0
Tipchic
Tipchic
Эксперт

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

30.01.2012 в 10:07:54

Алекснет, еще раз изучите материалы которые привели. ;) А то как то смешно выходит.

И еще желательно УШМкой поработать. Хоть чуток.

0
Алекснет
Алекснет
Местный

Регистрация: 16.12.2011

Москва

Сообщений: 749

30.01.2012 в 14:15:19

Аникей написал : Т.е. шильдик пишут для продвинутых в области электроинструментостроения инженеров, а не для юзеров для удобства сравнения ТТХ аналогичных изделий разных марок.

Дык, болгарки выбирают, по диаметру диска и потребляемой мощности. Исключение составляют болгарки с константной электроникой и регулятором оборотов.:) 

Аникей написал : в данном случае не важно, так как условия были одни для всех испытуемых.

Да ну, два наждака, с оборотами менее 3000.

Аникей написал : да, интресно УШМ другим марок, про рабочий режим задачи не стояло, хотя бы на ХХ

А Вам болгарка для работы нужна, или на вращающий диск любоваться?

Аникей написал : желательно, но не обязательно, еще раз для тех, кто цепляется к разбросу напряжения: РАЗБРОСА оборотов (как и мощности - а почему никто не вспомнил про то, что величина мощности прямо пропорциональна величине напряжения?) не указано, значит - вынь, да положь!

Прям так и прямо? А мож формулу приведёте расчёта мощности электродвигателя для однофазной сети переменного тока. Правда на шильдике указанна максимальная потребляемая мощность. Как мерить бум в тиски зажмём?

Аникей написал : Если почитать соседние темы, опытным путем народ уже нашел кто чего кому не докладывает (особливо умиляет тема-подсчет числа владельцев перфов Макит с протекающим редуктором)

Тут про УШМ вообще-то а не про перфораторы.:) Хотя могу объяснить почему, только в другой теме.

З.Ы. Просьба, модераторам, перенести обсуждение ТТХ инструмента в отдельную тему. Назвать типа: соответствие инструмента заявленным характеристикам.

0
Алекснет
Алекснет
Местный

Регистрация: 16.12.2011

Москва

Сообщений: 749

30.01.2012 в 14:19:22

Tipchic написал : Алекснет, еще раз изучите материалы которые привели. А то как то смешно выходит.

Что именно? Огласите по пунктам.

Tipchic написал : И еще желательно УШМкой поработать. Хоть чуток.

И что, у Вас болгарка с тахометром, вольтметром и амперметром. У меня такой нет. Что обозначает,Ваше глубокомысленное УШМкой поработать?

0
SERGUN
SERGUN
Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 284

31.01.2012 в 01:08:19

Аникей написал : (особливо умиляет тема-подсчет числа владельцев перфов Макит с протекающим редуктором).

Ну Вас понесло куда то, не по дороге точно.

Как и думал, понесло. Макита пилить стала хуже? У всех приборов есть погрешность, у измерительных 10-15%. Не собираюсь доказывать, чёрное-белое, есть тех док. Алекснет, потдерживаю полностью. Прав на все 100%.

0
Аникей
Аникей
Эксперт

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

31.01.2012 в 05:45:25

Алекснет написал : А Вам болгарка для работы нужна, или на вращающий диск любоваться?

Хватит косить под тупого, в третий раз говорю: при чем тут "работать"? Передергиваете постоянно тему. И что означает ваше "для работы"? Разве плохо, если инструмент будет выдавать заявленные на шильдике зхарактеристики?

Алекснет написал : Прям так и прямо? А мож формулу приведёте расчёта мощности электродвигателя для однофазной сети переменного тока.

Разве обратно? ток на напряжение на косинус фи, если память не изменяет - в учебник не полезу смотреть, если вам действительно интересно, в НЕТе все есть.

Алекснет написал : Тут про УШМ вообще-то а не про перфораторы

Так вы уточняйте свои вопросы: "кто в какие УШМ чего не докладывает" - я про перфы упомянул в предыдущем посте, вы не уточнили, значит ваш вопрос был в том числе и о них, раз стали развивать тему.

Алекснет написал : Просьба, модераторам, перенести обсуждение ТТХ инструмента в отдельную тему. Назвать типа: соответствие инструмента заявленным характеристикам.

Да, только назвать: "соотвествие ответов задаваемым вопросам"

0
Tipchic
Tipchic
Эксперт

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

31.01.2012 в 06:09:30

Алекснет написал : Что именно? Огласите по пунктам.

Тогда зачем статья?

Алекснет написал : Что обозначает,Ваше глубокомысленное УШМкой поработать?

Треп ради трепа? Без меня.

Свой пост адресовал не вам, а DED, Alex___dr и RU$L. Доказывать очевидные и всем известные вещи не буду.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу