Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#825330

Дом хрущевка, кирпичный. 1-й этаж пол дощатый на кирпичных столбиках подвала нет. Хочу бетонный пол.
Идея такая. Снимаю доски и опускаю столбики на пару кирпичей ниже. По нима лаги и двп пленка (это будет типа опалубка нижняя) Потом 2 сетки толстых (как для фундаментной плиты) может арматура и керамзито-бетон самодельный. Меня прильщает что не нужно много земли для засыпки полуподвала и наличие воздушной прослокий от земли.

Или все это бред? Тогда другой вариант засыпать все землей, и по ней делать стяжку?

по столбам лаги из швеллера , затем профнвстил , не помню марку но самый высокий , далее как вы хотели, опыт был , три года и все нормально

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Зачем так городить? Почему не сделать надежно - металлический швеллер или двутавр на столбы с подведением под стены, профнастил с арматурой и сеткой и заливать.

Швелер? Да все серьезней чем я думал. Я думал хватит сетки плетеной (заводская) из 4-5 мм проволки ну может еще пару арматурин на всю длину. Профнастил это идея, спасибо.

А земли с кермазитом насыпать будет холодно?

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Найдите в любом строительном нии человека, сведующего в расчетах. Чтобы не колхозить, рассчитайте планируемую нагрузку на перекрытия. Зависит от толщины плиты, марки бетона, марки и количества арматуры, полезной нагрузки и т.п.
О засыпке ничего не скажу - не знаю. Здравый смысл подсказывает, что засыпка не нужна.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Может вам лучше потратиться на засыпку грунтом,глиной или песком? И сверху сделать стяжку.Имхо, дешевле швелера, двутавра, профнастила, арматурной сетки...

Arpan написал :
Дом хрущевка, кирпичный. 1-й этаж пол дощатый на кирпичных столбиках подвала нет. Хочу бетонный пол.
Идея такая. Снимаю доски и опускаю столбики на пару кирпичей ниже. По нима лаги и двп пленка (это будет типа опалубка нижняя) Потом 2 сетки толстых (как для фундаментной плиты) может арматура и керамзито-бетон самодельный. Меня прильщает что не нужно много земли для засыпки полуподвала и наличие воздушной прослокий от земли.

Или все это бред? Тогда другой вариант засыпать все землей, и по ней делать стяжку?

Вопрос... А зачем бетонный пол ?
UUPS, не прочел что из керамзита. Это не пол, а скорее засыпка утеплителем...

Ну вообще за 2 года проживания меня достали эти доски. Сколько промучился перебирал их, циклевал, застилал фанерой, ламинатом, все не то. Привык что что пол должен быть монолитный и больше вариантов финишного покрытия. Да и отмыть эти доски после ремонта тяжело.

В идеале хочу полиуритановый пол.

Ладно завтра обещал прийти строитель-ремонтник со стажем. Послушаю что он скажет.

На кухне, коридор, ванная засыпано глиной, строителным мусором и стяжка до 10 см (наверное) Высота этого пирога 60 см. Хлодом тянет в межсезонье пока отопление не включат.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

аналогичный случай- цокольный этаж к кирпичном доме. Пол провалился и передо мной встала задача его перестелить. Так же, как у автора , лаги держалисть только на кирпичных столбиках, которые развалились.
Но я делал по -другому :просверлил стены и забил через метр прутки на 12. к ним через выравнивающие подкладки приварил уголог паралельно стене и настелил лаги....посредине комнаты , конечно восстановил кубики из кирпича.

Камаз песка и несколько мешков цемента стоит копейки по сравнению с лагами, брусом, двутаврами, профнастилом, кирпичами. И зачем внизу оставлять жилище для крыс и прочих грызунов?

Если тянет холодом, то можно тёплый пол в стяжку залить. Полюбому проще, гигиеничней, надёжней и дешевле выйдет.

Только песок пролить водой для усадки не забыть.

О, такой вариант с песком мне больше по душе. Я правильно понимаю что можно засыпать песком (с трамбовкой и проливкой водой) прям до уровня стяжки? И потом по нему лить плиту? (с сеткой и арматурой) Гидроизоляция рубироидом нормально?

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

Если есть ненужный строительный мусор, который потом все равно придется куда-то девать, можно им засыпать полость немного недоходя до нижнего уровня стяжки, а потом просыпать песком и пролить водой. Дальше - стяжка.

2Arpan Это самый правильный вариант. Да, оставляете сантиметров10 для стяжки, арматурите её сеткой и рубероид внахлёст. Будет ровно и крепко. Только не поленитесь, сделайте тёплый пол. Тогда вообще будет супер.

Регистрация: 28.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Я делал такой пол на швеллерах с дистанцией 0,8м, внутрь швеллера доски поперек, потом сварили швеллера арматурой, после заподлицо залили бетоном, получилось перекрытие 150 мм толщиной. Под перекрытием ничего не сыпали, потому, как там около 1 метра пространства. В данном случае я б сделал, как готовят основание под монолитную плиту - песок, гравий, заливка бетоном, потом гидроизоляция и стяжка, в стяжку теплый пол...или можно экструдированный пенополистирол плиточный использовать...

Почему-бы не гидроизолировать между бетоном и гравием?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

vmaricev написал :
или можно экструдированный пенополистирол плиточный использовать...

Я бы ещё подумал об его использовании по периметру отсыпки, утепляя стены цоколя. Там же и гидроизоляция.

охренеть, живем как в средневековье...

2Tony K
Вы о чем?

2НиколайР
Хорошая идея, так и сделаю.

получил коментарии от строителей. Они рекомендуют так:
1) Небольшой слой от земли насыпаем щебень. Это будет дренаж и чтобы влага не подымалась на верх.
2) Промазываем боковые стены битумной мастикой.
3) Засыпаем песок. Накрываем пленкой фольгированной толстой двухсторонеей.
4) Потом льем плиту желательнь из бетона, можно не армировать.
Вот.