Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8194

13.12.2019 в 08:49:49

#6748627

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6438

14.12.2019 в 08:24:11

#6749357

olki написал: ....Диалог двух работяг:

  • Паяльник завтра принеси, хорошо?
  • А зачем тебе?
  • От музыкальной открытки хочу одну хреновину в батарейке припаять.
  • А на фига?
  • Да я дочке на горшок хочу приделать, чтоб, когда она в туалет сходит, музыка играла – удобно, не надо каждый раз заглядывать.
  • Ладно, принесу.
  • Только не забудь, а то меня жена уже достала.
  • А чего она тебя достала?
  • Горшок-то я уже недели две назад просверлил!........

olki, если честно, не понял ничего. :killyourselfbywall: Что такое музыкальная открытка? Что, к чему, и каким образом можно в батарейке припаять?

0

Вечный студент

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6438

14.12.2019 в 08:33:59

#6749359

ADM05 написал:

ADM05, регулярно проезжаю мимо, уже и внимание обращать перестал. И, вроде, по-древнерусски это что-то другое означает, не матершинное. По пути, кстати, Мендюкино проезжаю (не шутка, реальное название). :)

0

Вечный студент

Аватар пользователя
VladM

Местный

Регистрация: 05.12.2006

Саратов

Сообщений: 2059

14.12.2019 в 08:42:37

#6749362

ОФФТОП. Вопрос не мне :-), но я попытаюсь ответить, поскольку задан :-) В музыкальной открытке (она складывалась вдвое) при раскрытии замыкались контакты, через которые от батарейки-таблетки питание подавалось на микросхему-кляксу с "зашитой" в неё мелодией. На выходе м\сх - пьезодинамик. Герой анекдота хочет поставить вместо контактов две проволочки (к батарейке), которые будут замыкаться "сиками" ребёнка :-) Вуаля !

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

14.12.2019 в 10:09:40

#6749403

MrGalaxy написал: вроде, по-древнерусски это что-то другое означает, не матершинное.

А меня москвичи уверяли, что это название чуть ли не со времён монгольского нашествия осталось. Якобы на древнемонгольском чего-то означает.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

14.12.2019 в 10:24:07

#6749410

Ну это то название точно древнерусское.

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6438

14.12.2019 в 13:03:53

#6749489

VladM написал: ОФФТОП. Вопрос не мне :-), но я попытаюсь ответить, поскольку задан :-) В музыкальной открытке (она складывалась вдвое) при раскрытии замыкались контакты, через которые от батарейки-таблетки питание подавалось на микросхему-кляксу с "зашитой" в неё мелодией. На выходе м\сх - пьезодинамик. Герой анекдота хочет поставить вместо контактов две проволочки (к батарейке), которые будут замыкаться "сиками" ребёнка :-) Вуаля !

VladM, спасибо! Получается не В батарейке, К батарейке. :)

0

Вечный студент

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8194

16.12.2019 в 11:55:37

#6750801

VladM, благодарю за ответ я пару дней не заглядывал

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8194

17.12.2019 в 06:34:22

#6751361

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8194

17.12.2019 в 16:53:35

#6751611

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8194

18.12.2019 в 15:14:49

#6752154

Великая Цель Юрий Гиммельфарб. Летчик Моня

не умещается в один пост, к сожалению но почитать....

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8194

18.12.2019 в 15:59:57

#6752188

Норушка написал:

Норушка,

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

18.12.2019 в 16:25:30

#6752222

olki, :eek: :D

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8194

18.12.2019 в 16:26:52

#6752225

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8194

18.12.2019 в 16:37:30

#6752232

В гостях у татар

Все начинается с супа, который тебе приносят в этой само прий тарелке. «Токмач» — суп-лапша на мясном бульоне, плотное и сытное блюдо (см. Фо-бо), которым в принципе можно насытиться.

Но нет.

В татарском застолье это разминочка

Только закончишь колдовать с этим суповым зельем и начнешь есть, как хозяйка начинает «кыстау». Это абсолютно бесчеловечный обряд, суть которого сводится к бесконечно повторяемой фразе «ешьте-ешьте, гости дорогие, что же вы совсем не едите??!!!» Вы решили, что жареная курица и гусь — это уже основное блюдо?

Ха! Это закуски.

Туда же три вида рыбы, бутеры, «фирменный салат тети Фариды», солёные огурчики «для аппетита» (если вдруг пропал), холодец, сырная тарелка, халяльные колбаски, орехи и фрукты.

– Тарелку свою давай сюда! После закусок уже явно пора валить из-за стола, но нельзя. Как правило, татарские застолья — обрядовые, поэтому если уж сел за стол — сиди. Впереди еще три курса блюд. Пуговичку на штанах расстегни только незаметно.

Хозяйка продолжает сокрушаться, что гости ничего не едят, а гости между тем достали запасные желудки, потому что вносится main course: говядина с вареным картофелем. И соусом.

Если оценивать уровень сервировки этого блюда по 10-балльной шкале, то это честные минус 2. Картофан и мясо просто вносятся в огромных жбанчиках и водружаются на стол. И сверху соус (жареный с морковью лук).

Продолжаем.

Стрескали main course, и тут же без передышки собирается чайный стол. Никаких перекуров и музыкальных пауз, нет! Вы здесь не для этого.

А для этого: Татарский чайный стол (исключая пироги) это: – Мед с маслом (можно на хлеб, можно без хлеба, как Винни Пух); – Сладости на основе сухофруктов (например, чернослив с грецким орехом); – Кош теле («птичьи язычки») – печенье-хворост. – Домашнее печенье и вафли a-la soviétique;

А где же чак-чак? - спросит пытливый читатель. А чак-чак покупной. Я уж и не помню, кто сейчас дома готовит чак-чак. Это бесполезная трата ресурсов. И риски, риски. Можно упороться как тварь, и все равно покупной дешевый чак-чак из Бэхи будет в разы круче твоего крафта.

Поэтому чак-чак входит в список гостинцев, с которыми приходят гости.

Это: – Сладости из кондитерских ларьков, приносятся сразу ящиком, на толпу: зефир, печенье, козинаки, дешевые конфеты – Чак-чак, талкыш калеве, баурсак

  • Огромный магазинный торт, как правило, ужасного вкуса

Вот сейчас очень внимательно, пожалуйста. ЧАЕПИТИЕ — это максимально, блин, важная часть татарского застолья. Ну то есть, если у вас челлендж на проведение «татарча аш», и вы полагаете, что чай — это его необременительный финал, то вы опасно заблуждаетесь. Вы думаете, что после супа, гуся, куриц и рыб, салата тети фариды и картошки с мясом в гостей ничего не полезет? Забудьте. Суп и мясо остались во вчерашнем дне. А сегодняшний день — это чай. Татарин на треть состоит из чая. Помните об этом, готовясь к этой части застолья. Первое правило татарского чаепития: кипяток никогда не должен заканчиваться. Второе правило татарского чаепития: кипяток вообще никогда ни за что не должен заканчиваться. Третье правило татарского чаепития: гость может требовать до десяти чашек чая. Это его право, никакие комментарии тут неуместны. Четвертое правило татарского чаепития: не спрашивать, напились гости или нет. Вообще, в старые времена гости сами давали понять, что чай в них уже не лезет — переворачивали чашку вверх дном и ставили на блюдечко. Сейчас так наверно только в деревнях делают.

Пироги — неотъемлемый атрибут аша, но появляются они всегда в строго определенный момент и являются своего рода хэдлайнерами этого фестиваля чревоугодия.

Пироги подаются ближе к концу чаепития, нарезанные и порционно разложенные по тарелкам. В каждой тарелке 3-4 куска. Обычно это

  • губадия;
  • пирог с курагой;
  • пирог с яблоками;
  • пирог с лимоном и черносливом. Что за бред, подавать пироги после чая? — слышу я голос разумного человека. Но посмотрите на заставленный стол: что необычного мы тут видим? Всё правильно, мы видим пластиковую тарелку. Это будущий «кучтанач». Теперь вместо бумаги пластиковые тарелки, и зачастую гостям тут же раздают и пакеты, в которых предполагается уносить «кучтанач». Итак, аш закончен, гайз! Гости забрали свои гостинцы, стол почти пуст, вся снедь собирается в один угол, уносится пустая посуда, стулья возвращаются на свои места.

Время финального штриха — «котылдык чэе».

«Котылдык» — это «мы избавились». А «чэй» — это чай. Короче, котылдык чэе — это чайная церемония радости от ухода гостей. Ведь гостям всегда радуются дважды. Первый раз — когда они приходят «Котылдык чэе» — это зачастую первая за день трапеза для хозяйки дома. До этого она часов пять носилась между кухней ит столовой и ни крошки в рот не взяла.

Всё на этом, друзья!


в прошлом веке, работая в ТАССР будучи в командировке в одном селе... попал в подобную засаду... едва пузо на ногах унёс... правда чак-чак на столе был домашний..., давно такого не едал

0

///////////////
мои ВИДЕО

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу