Аватар пользователя
d_redkin

Местный

Регистрация: 30.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 95

10.10.2011 в 07:55:49

Грэй По существу заданного вопроса ответил в первом посте; дальше мотивировал свой ответ Пленка- производная полимерных модифиакаторов, свойства которых обсуждались ниже

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

10.10.2011 в 09:22:36

d_redkin, уходите от ответа.... ну что можно сказать? - только процитировать Геннадия

Gennady написал : тут на форуме не все совсем уж дачники с тяпкой. Почему так не уважаете читателей?

0
Аватар пользователя
d_redkin

Местный

Регистрация: 30.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 95

10.10.2011 в 12:01:49

Уважаемый, Грэй! Прошу Вас еще раз обратить внимание, на изложенные выше данные. Речь шла о возможности или невозможности добавления конкретной грунтовки (то есть ВД АК дисперсии с функциональными добавками) в состав штукатурной смеси. Было высказано мнение, что принципиально важной особенностью дисперсий полимеров является их способность к пленкообразованию, так как именно свойства полимеризовавшейся (то есть уже образовавшей пленку, связанную структуру) дисперсии определяют ее самые важные потребительские свойства и, как следствие, применимость в модификации той или иной строительной смеси. Было показано, что далеко не все дисперсии способны сохранять стабильность при высокой щелочности среды (то есть в свежих цементных растворах), следовательно, не все способны к пленкообразованию в подобных условиях, следовательно, не все можно испльзовать в качестве модификатора (сосвязующего). Исходя из рекомендаций производителя, было предложено для цементной штукатурки нещелочестойкий грунт не применять. На мой взгляд, корректный продукт для подобных действий был предложен Iale. Если это не так, прошу привести Ваши контраргументы

P.S Еще раз про "пленку". Речь с самого начала шла про структуру, которую образуют в штукатурке модифицирующие дисперсии, после "высыхания". Тривиальное название этой структуры - "пленка", то есть "пленка" образуется модификатором в штукатурке. Опять же не стоит принимать "пленку", как что то плоское и линейное; пленки дисперсий имеют разветвленную структуру "Штукатурный слой" пленкой ни разу назван не был, прошу не передергивать факты, речь всегда шла про латексы

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

10.10.2011 в 21:13:45

про "плёнку" понял, зачёт.))) - я же не знал, что это сленг такой. Только растолкуйте всё же почему между паро - и водо проницаемостью (модифицированной штукатурки) зависимость обратная получается? Я например, так себе представляю : и вода и пар проходят через материал (штукатурку) ТОЛЬКО при наличии в этом материале "дырок" (пор, микропор, -как угодно))). Чем больше количество и величина "дырок" - тем лучше проходят.
Паропроницаемость может расти только если количество и качество дырок будет бОльше. При модифицировании полимерами, как мне известно, количество и величина "дырок" уменьшается... или мне не всё известно?

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

10.10.2011 в 22:26:06

d_redkin написал : Прошу Вас еще раз обратить внимание, на изложенные выше данные.

Уважаемый, если вы заостряете внимание на вопрос "можно или нет", то к чему эти экскурсы в историю и технологию??? К чему вся эта словесная эквилибристика? Многа букаф и ни о чём.

По сути - добавлять любой Аквастоп можно, зачем столько флейма надо было?
Умными фразами и терминами просто морально раздавили! Обычно это тактический приём торгашей. Они навешивают умновыглядящей лапши на уши потенциальным клиентам, клиенты после такой психологической атаки и спросить что-то бояться, они предыдущее объяснение ещё не переварили...

В строительстве акриловые материалы используются естественно щелочестойкие. Спасибо, что сказали, что бывают и иные. Но к чему это всё?

Остальное комментировать не хочу. Предполагаю снова поток умных слов. что оказывается бываетещё 100 вариантов... Но хочу заранее предупредить, что мы говорим о конкретных вещах, не нужна нам энциклопедия по всем химическим и физическим отличиям сырья, производных и всей цепочки вплоть до палеолита...

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
d_redkin

Местный

Регистрация: 30.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 95

11.10.2011 в 08:29:05

Уважаемый, Грей ! Беда в том, что молекулы полимеров многократно превосходят по размеру молекулы воды; пленки, которые они образуют так же часто проницаемы и для паров и даже воды в капельно- жидком состоянии Очень важным фактом является то, может ли вода смочить пленку полимера или нет Если не может смочить- водопоглощение уменьшается, вода не проникает внутрь каппиляров, но вместе с этим, паропроницаемость может не изменяться или даже увеличиваться, так как пленка уже образована Чтобы не совсем уходить от темы, постараюсь на днях подсканирвать пару книжек, вышлю Вам на почту про паропроницаемость и поглощение

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

11.10.2011 в 08:31:52

Gennady написал : В строительстве акриловые материалы используются естественно щелочестойкие. Спасибо, что сказали, что бывают и иные.

плюспицот)))

0
Аватар пользователя
d_redkin

Местный

Регистрация: 30.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 95

11.10.2011 в 08:37:51

Gennady написал : По сути - добавлять любой Аквастоп можно, зачем столько флейма надо было? В строительстве акриловые материалы используются естественно щелочестойкие. Спасибо, что сказали, что бывают и иные. Но к чему это всё?

К тому, что не любой Aquastop можно добавлять куда вздумается- аргументацию смотрите выше;более того, это подтверждается и рекомендациями производителя. В строительстве используются очень разные строительные акриловые дисперсии, в массе не предназначенные для модификации агрессивных растворов (дорогие они, а хочется производителям не просто продать продукт, но еще и заработать); готовы доказать обратное- с удовольствием выслушаю. Отсутствие с Вашей стороны какой- либо аргументации, за исключением отсылки к собственному опыту, считаю неконструктивной.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу