Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#834390

Доброго всем времени суток. Затеваю ремонт в санузле. Хотелось бы уточнить некоторые моменты по поводу используемых материалов.

Пол
Собираюсь устроить гидроизоляцию, для чего были приобретены:

[*]Грунтовка универсальная от Lugato (кладется под слой обмазочной гидроизоляции) :
[*]Гидроизоляция для ванных от того же Lugato:
[*]Уплотнительная лента: такой: можно ли оставить существующее покрытие (в чём я сомневаюсь). Сейчас пол достаточно ровный и покрыт мелким кафелем, как и было принято во времена СССР. Или все же стоит отбить плитку и сначала сделать черновой пол (чем и как?). Над гидроизоляцией планируется Юнис Плюс с плиткой. Нужно ли чем-то грунтовать гидроизоляцию?

Стены
Со стен планируется отбить старую плитку, выровнять их Ротбандом по маякам, предварительно загрунтовав (чем лучше? сантехкабина сделана из гипсолита), затем, в месте где будет ванна с душем произвести гидроизоляцию на полную высоту стен, в остальных местах - 10-15 см. Далее - Юнис Плюс и плитка. Нужно ли чем-то грунтовать Ротбанд и гидроизоляцию?

Fame T. написал :
Нужно ли чем-то грунтовать Ротбанд

Скорее всего Да. Читать инструкцию, с каким грунтом совместима гидроизоляция, или её можно непосредственно на ротбанд (в чём сомневаюсь).

Полы. Если плитка советская 10*10,лучше сбить.Вряд ли она хорошо держится.Далее провести "диагностику".Если перепад небольшой и не планируются теплые полы,то можно сразу плитку класть(в смысле после гидроизоляции.)Если решите ровнять-делайте стяжку с сеткой толщиной примерно 4 см.Гидроизоляцию не грунтуют т.к. она ничего не впитывает.
Стены. во-первых очистить от всего до гипса.Грунтовать.Я в последнее время использую"Церезит-CT17".Штукатурить"Ротбандом".Дальше я обычно делаю тот же "СТ-17" и плитка.Если вы хотите использовать гидроизоляцию,значит на "Ротбанд" "Лугатовская" грунтовка и гидроизоляция.
Сразу скажу,что гидроизоляцию по стенам не делаю,т.к. имел печальный опыт когда она снялась с гипсовой основы(Не "Лугато").Так,что по этому поводу еще наведите справки.

BV, под грунтовкой Ротбанда я имел в виду стены, не покрытые гидроизоляцией. То есть, нужно ли грунтовать его непосредственно перед плиточным клеем. Грунт для гидроизоляции у меня уже есть. Написано, что это вроде как универсальная грунтовка.

mihamaster написал :
Сразу скажу,что гидроизоляцию по стенам не делаю,т.к. имел печальный опыт когда она снялась с гипсовой основы

это как?

Fame T. написал :
. То есть, нужно ли грунтовать его непосредственно перед плиточным клеем.

основа гипс, клей цемент - грунтовка обязательна

Fame T. написал :
Грунт для гидроизоляции у меня уже есть. Написано, что это вроде как универсальная грунтовка.

Должно быть не вроде, а Лугато допускает использовать эту гидроизоляцию на этот грунт....

BV написал :
Должно быть не вроде, а Лугато допускает использовать эту гидроизоляцию на этот грунт....

Грунтовка и гидроизоляция у них на сайте в разделе "Материалы для герметизации в душевых и ванных перед наклеиванием плитки ". То есть они рекомендуют использовать их вместе:

Fame T. написал :
это как?

Гипсолитовую стену промазал "Feidal" гидроизоляцией.Потом чуть задел,она вся и снялась пленкой.
А в то же время наносил на ГКЛ-все в порядке.Плитка везде держится.

mihamaster написал :
Гипсолитовую стену промазал "Feidal" гидроизоляцией.Потом чуть задел,она вся и снялась пленкой.

стена грунтовалась предварительно?

BV написал :
стена грунтовалась предварительно?

Честно сказать,не помню.Давно дело было. Теперь,на основе накопленного опыта,могу предположить,что не грунтовалась.

BV написал :
Цитата:
Сообщение от Fame T.
. То есть, нужно ли грунтовать его непосредственно перед плиточным клеем.
основа гипс, клей цемент - грунтовка обязательна

А чем грунтовать лучше?

ИМХО, хорошей глубокого проникновения. Feidal, Церезит, Лугато

Спасибо большое за ответы.

mihamaster написал :
Сразу скажу,что гидроизоляцию по стенам не делаю,т.к. имел печальный опыт когда она снялась с гипсовой основы(Не "Лугато").

mihamaster написал :
Теперь,на основе накопленного опыта,могу предположить,что не грунтовалась.

Значит дело не в гидроизоляции на стену, а в отсутствии грунтовки перед ней на гипс ?

Иначе из первого ответа можно предположить, что гидроизоляция с любой стены чулком сходит

BV написал :
Иначе из первого ответа можно предположить, что гидроизоляция с любой стены чулком сходит

Нет.Я же написал,что на ГКЛ нормально.
Просто стараюсь "не наступать дважды."

Кстати насчёт ГКЛ (точнее, ГВЛВ): я совмещаю с/у и собираюсь заделывать дверной проем, а также делать новый сантехшкаф этими листами. Что насчёт них? Слышал, что стоит покрыть гидроизоляцией, где бы они ни стояли - вблизи или вдали от душа. Так ли это? Если не надо, то как на них ложится Ротбанд и стоит ли их чем-то обрабатывать перед штукатуркой?

Fame T. написал :
стоит ли их чем-то обрабатывать перед штукатуркой?

Дело в том,что ГКЛ(ГВЛ) применяются для того,чтобы избежать "мокрые процессы".ГКЛ и есть "сухая штукатурка".Делаете каркас потом обшиваете ГКЛ и кладете плитку.Рекомендуется делать гидроизоляцию.По личному опыту- не обязательно.

mihamaster написал :
Я же написал,что на ГКЛ нормально.

Дык, эт о не на гипс - это на БУМАГУ