Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#842407

Есть дом из бруса 15х15, 2 года ему. Планирую менять окна на ПВХ и утеплять дом снаружи.

Сейчас меня мучает два вопроса:

  1. правильный монтаж ПВХ окон, окна уже заказаны, монтаж включен в стоимость, гарантия на все 1 год, я так думаю что монтаж будет простейшим, поставили на анкеры, запенили и все ! Знаю что надо по правильному делать с помощью окладов (брус скольжения например), но они ведь так делать не будут, да и размеры проемов они уже сняли. Как быть ?

  2. монтаж цокольного сайдинга, здесь есть 2 варианта:

1). делается обрешетка из бруса, между ним кладется утеплитель Техновент, мембрана Ютавек 115, зазор, сайдинг - так делают все, там где брус утеплителя нет

2). крепятся подвесы для потолка из алюминия, 4 шт на 1 кв.м., на них нанизывается утеплитель, мембрана, потом крепится брусок в подвесы и на него уже сайдинг - этот вариант теплее, меньше бруса, но беспокоит то что подвес может выступать как мостик холода и на стене в месте его крепления будет образовываться конденсат

Вот как это выглядит, здесь только стены из камня

Какой вариант предпочесть ?
Спасибо.

2itlab Озаботиться окосячкой надо было хозяину, т.е. Вам. Монтажникам это пофигу. Вот здесь ооочень много про монтаж пластика в брус Пусть ставят хотя бы на анкерные пластины.

sansan21 написал :

А что дает такая пластина и сколько их нужно на окно ?

2itlab Что-то Ваша ссылка не открывается, ну да ладно. Ваш цокольный сайдинг - это вариант вентилируемого фасада с утеплением. Информации в инете масса. ИМХО, никаких мостиков холода не будет, если только крепеж не будет проходить стену насквозь.
Пластин - столько же, сколько и анкеров (сейчас точно не вспомню, но вроде бы шаг не менее 70 см, и не менее 2 шт на сторону). Не такое жесткое крепление, как сквозные анкеры. Я в своем каркасном домишке ставил на них (изготовитель окон посоветовал).