Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#845935

Хочу обшить балкон вагонкой, но везде сначала устанавливают брус толщиной 5 см, а к ней уже крепят вагонку. Таким образом ширина балкона уменьшится дополнительно на 10 см, чего очень не хочется. Какие еще есть варианты? Почему обязательно брус должен быть 5 см? Балкон утеплять не планирую.

Ну, установите брус 3см Не обязательно 5см, не догма

А кто вам запрещает ставить брусок толщиной 2 см???

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

или 1,5? Думаю, вы спутали ширину бруска с его толщиной. Вот ширину меньше 40мм брать не стоит. Хлипко выйдет.

Да ну, у меня как раз двадцатка стоИт. Сверху и снизу.Нормалек.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Я имел в виду сечение 15х40мм.

дело в том, что фирмы, которые занимаются остеклением отказываются ставить брус меньше 5 см. Стандарт, видите ли, у них такой(( я хотела понять, почему это у них так. Если можно 1,5 см ставить - значит будет сами обшивать

Я все по дому делаю самммммммм! Чего и другим желаю

Рейка берется под толщину утеплителя.

Автор не планирует утеплять балкон. См. пост №1.

Jamisy написал :
Балкон утеплять не планирую.

shamshur написал :
Рейка берется под толщину утеплителя.

Товарисч не понял поставленной задачи

Ну если вы так конкретно,к пост1.То 10 см никак не полущается 5+1,4(вагонка)=6,4см уменьшится балкон.

Регистрация: 24.09.2008 Магнитогорск Сообщений: 14

Использовал вместо бруска ту же евровагонку. Покупал пачками, все равно попадается брак, плохая геометрия, надломанные паз-шип. Распускал такие дощечки вдоль на две планочки их и шурупил на стены. Брусок (вроде 20х40) использовал только на пол и для изготовления каркасов балконных шкафчиков.
Удачи.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

noVice написал :
Использовал вместо бруска ту же евровагонку... Распускал такие дощечки вдоль на две планочки

+1

noVice написал :
Использовал вместо бруска ту же евровагонку. Покупал пачками, все равно попадается брак, плохая геометрия, надломанные паз-шип.

DiVO написал :
+1

Если оптом дешевле чем в розницу
Обычно на небольшой объём работ покупают евровагонку штуками, тщательно выбирая. Свои-же деньги платишь. Не думаю, что вагонка будет стоить сопоставимо с рейками для каркаса
Для каркаса можно испоьзовать что угодно, даже некондицию.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

penelopa написал :
Для каркаса можно испоьзовать что угодно, даже некондицию.

Не знаю как у Вас в местности, а у себя я не могу найти рейки 15-20 х 40-50мм камерной сушки. Одно сырье нестроганное продается, а следовательно при естественном высыхании может повести.
Евровагонка пополам для обрешетки подходит как нельзя лучше. Имхо.

Регистрация: 24.09.2008 Магнитогорск Сообщений: 14

Такая же ситуация была. Брусок сырой.
Вагонку покупал "Север-лес" кажется, класс В. Пачек... что-то около 20. Все досточки при покупке не переберешь. Да и транспортировать на авто и таскать потом на 5 этаж по лестнице было пачками проще, чем если б россыпью.
Все дерево с двух сторон обрабатывал сначала Пинотексом, в процессе обработки и отбраковку проводил. Не забудте про антисептик.
Один из брусков, купленный позже основной партии (не хватило немного на шкафчик) привинтил необработанный, так он через пару дней почернел от грибка. Хорошо, место незаметное, обработал поверх черноты :-)

Кстати, есть у кого какие идеи по поводу использования небольших обрезков вагонки. У меня пол-года небольшая кучка лежит без дела. Думаю скворечник сделать. Но еще останется немножко. Тогда, глядя на свою кошку и ее стремление забраться под потолок, пришла мысль о строительстве для нее небольшой системы лесенок у стены... Или есть идеи получше?

Есть хорошая идея,но вряд ли она вам подойдет-на шашлычок весной сходить.
www.balyasina.kiev.ua

Регистрация: 24.09.2008 Магнитогорск Сообщений: 14

:-)
Такая мысль меня уже тоже посещала. На крайний случай пригодиться.

P.S. Корчую сейчас в саду вишню (прежние хозяева лет 15 назад насадили ее гектарами, теперь лес стоит дремучий). Что потолще пилю на шашлючню. Опробовал уже - ароматно! :-) Объем дровишек - на 5 лет с шашлыками :-)
Извините, что оффтоп.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Если балкон огорожен перилами, то берётся просто два куска вагонки, прикладывается с двух сторон перил и стягиваются саморезами. Так выполняется две двусторонние горизонтальные направляющие к которым и крепится вагонка. Тоньше чем удвоенная толщина вагонки - по любому не получится.
Хотите ещё тоньше - используйте ячеистый поликарбонат.

Уважаемые, Мастера, помогите советом!
Как обшить вагонкой застекленный балкон? Какая технология? Желательно пошаговую инструкцию, т.к. планируем это сделать самостоятельно с мужем .

Span2003 написал :
Как обшить вагонкой застекленный балкон?

Сначала делается каркас.Например из реек 20 мм толщиной.Выставляете все по уровню.Для этого,где надо подкладочки делаете,или рейку берете потолще.Потом обшиваете вагонкой.(на фото отделка пластиковыми панелями).
Что надо еще,спрашивайте.

Спасибо за оперативный ответ!!! А утеплять балкон надо или достаточно того что он застеклен? Цель обивки балкона-хранение фруктов, овощей в осенне-зимний период и выгул коляски с новорожденным в дождливую погоду

Span2003 написал :
А утеплять балкон надо или достаточно того что он застеклен?

Утеплять (в смысле,чтобы именно тепло было)-это целый процесс.Трудоемкий и по деньгам затратный.
Я думаю,что можно обойтись просто обшивкой.
Ребенка одеть потеплее (мы своего без всякого остекления даже выкатывали).
Для овощей-фруктов можно сделать отдельно утепленный ящик-контейнер.

Спасибо!!! Муж тоже склоняется к тому, что утеплять не нужно. Мне важно, чтобы на балконе в зимний период температура была +- 1, 2 градуса

Span2003 написал :
чтобы на балконе в зимний период температура была +- 1, 2 градуса

Судя по последним зимам,так оно и будет.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Хелп камрады.
Потребовалась мне Ваша помощь, сорри что пишу в этой теме, но новую создать не могу, глюк какой то.
Решил обшить лоджию вагонкой.
Заказал на одной из фирм Харькова, декларируют А класс, сосна.
Ну то, что по срокам просрочили раза в 2 это мелочи.
Приехала вагонка (помоему меньше недели назад), сразу осмотреть не было возможности, посмотрел сегодня (собирался грунтовочным лаком пройтись).
Из пачки в 20 шт 6шт отошло в сторону с дефектом - дуга.
Т.е. ставлю вагонку на ребро на ровный пол (плитка), она стоит дугой, крайние стороны стоят на плитке, середина поднята над плиткой на 8-13мм (остальные соотв 0-8мм).
Причем ВСЕ выгнуты в одну сторону, больше или меньше, в сторону обратную пазу.
Две штуки с трещиной, одна из них со сквозной.

Предьявлять ли притензию, какова максимальная допустимая неровность для вагонки класса А.
В общем надо что то решать, дозаказывать, а брак неизвестно куда, или требовать замены.
Длина вагонки которую измерял - 2500, есть еще 1100, но ее не смотрел.

Забыл написать, у меня дома вагонка хранилась в квартире, ремонт закончен практически, с штукатурками, обоями и т.п. более полугода назад, влажность низкая, т.е. шанс что повело у меня минимален.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

kirich написал :
стоит дугой, крайние стороны стоят на плитке, середина поднята над плиткой на 8-13мм

Мелочь это, кривизна минимальная, при креплении выпрямите. Не стал бы заморачиваться с заменой.

kirich написал :
какова максимальная допустимая неровность для вагонки класса А.

Классы, по-моему, делятся по наличию и качеству сучков.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

DiVO написал :
Мелочь это, кривизна минимальная, при креплении выпрямите.

Пробовал выровнять, надо прилагать весьма большое усилие.
Есть правда вариант, на крайний случай, отобрать одинаковые и на боковые стенки их пустить.