Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#70415

Планируется перенести дверь в ванной на 30см в сторону, подскажите пожалуйста:
1) Как лучше убрать кусок гипсовой перегородки? перфоратором?
2) Чем заделать оставшийся проем 30 см * 205 см * 7,5 см

соответственно идеи: 1)перфоратором, 2) - идей нет

точнее насчет 2-го была идея - взять несколько ГКЛ, склеить между собой ПВА и саморезами, а потом крепить на освободившееся место.
Но это как я понимаю не есть хорошо...

2nick7

1) Делате оверстие в верхней точке будущего проема и узкой ножевкой по дереву спокойно пилите. Если натолкнетесь на арматуру, значит делаете отверстие чуть ниже и продолжаете пилить.
2) Нужно ставить каркас или деревянный или металлический (можно под гипсокартон), промежутки заполняете пеноблоками, облицовываете гипсокартоном в 1 слой.

aterney написал :
2) Нужно ставить каркас или деревянный или металлический (можно под гипсокартон), промежутки заполняете пеноблоками, облицовываете гипсокартоном в 1 слой.

в каком смысле каркас? каркас для пеноблоков чтобы было крепче, а внутри него пеноблоки и потом ГКЛ с обеих сторон?

nick7 написал :
в каком смысле каркас?

В прямом Возводимая стенка должна быть жестко связана с существующими.

nick7 написал :
а внутри него пеноблоки и потом ГКЛ с обеих сторон?

Да, пеноблоки как наполнитель, ГКЛ - облицовка.

2aterney:
видел в Леруа пеноблоки, но размер был около 60 см * 25 см * от 5 до 7.5 см. Думаю что придется оч.много и долго отрезать чтобы заполнить нужный объем :-\
А если попробовать взять гипсовые пустотные гребенчатые плиты (видел их там же) и поставить их друг на друга. Между ними штыри залить чем-ть, а снаружи сшить их металлическими пластинами, и к стене тоже пластинами. Будет достаточно крепко?

nick7 написал :
60 см * 25 см * от 5 до 7.5 см.

4 блока на пополам

nick7 написал :
гипсовые пустотные гребенчатые плиты

Это будет даже лучше.

nick7 написал :
сшить их металлическими пластинами, и к стене тоже пластинами

Полоса не пойдет, нужен хотя бы уголок 205 мм в новом проеме. К стене полосой - можно. Но мне кажется, что это перебор. Достаточно 2-х стоечных профилей для ГКЛ и кусков направляющих сверху, снизу и посередине штуки 2. Крепите ПС к бывшему проему, затем напихиваете плиты и закрываете 2-м ПС.

спасибо, буду пробовать сделать :-)

2nick7

А вы уверены, что у вас гипсолит? Он вообще-то не для ванных комнат - слишком гигроскопичен, от чего теряет прочность. Хотя... он у вас по крайней мере с зеленоватым оттенком или нет?

В принципе никто не мешает при аккуратном выпиливании отделенный кусок просто аккуратно переместить на новое место. Надо будт только насадить его на 5-6 армирующих стержней, под которые надо будет высверлить по высоте отверстия в стене и ответные - в перемещаемом куске. Окончательная приклейка - на гипсовый клей, например Перлфикс.
Пилить кстати лучше не ножовкой по дереву, а специальной пилой для гипсолита. Она имеет зубья увеличенного размера, поэтому живет дольше. Выпиливать начинать снизу, потом сбоку, сверху в последнюю очередь и только после установки страховочных подпорок. Обнаруживаемую при пилении арматуру лучше расшить в распиле и перепилить большой болгаркой. Двигать отделенный кусок лучше вдвоем - меньше вероятность его завалить.