Для второго этажа планируем брусом все. Внешние стены 150*150 и перегородки 100*150.
Ну и самое главное... Вместо мха или пакли - монтажную пену. Т.е. Брус укладывается друг на друга между брусами прокладка длиной 100*20мм толщиной 1 см примерно через каждый метр - два. После укладки бруса в количестве 3-4 шт образовавшиеся щели просто пропениваются пеной. после ее распирания, прокладка вышибается - запенивается или просто запенивается. Брус не поднимется - проверено, пена вывалится из пазов, срезается простым ножом. Реально баню делал со мхом и 2 конопатками паклей заколебался пробивать и все равно птицы "собаки" тащат.
И опять же второй этаж влаги там не будет. Бруса всего то будет 2,2м, потом косая кровля и потолок - полумансарда. и два раза пробивать на уровне второго этажа - просто не реально - леса замучаешся ставить... А так расход пены - если проф иструмент - то немного уходит. Я делал полы - пенили щели между досками на 40 м2 (8*5)- ушел один баллон. Кто что скажет? Бред сивой кобылы или имеет смысл. Внутри планируется весь второй этаж общить вагонкой, ну а снаружи - мокрый фасад на минеральных плитах или пенопласта. Первый этаж - стены в кирпич, плиты перекрытия и тоже мокрый фасад но из пенопласта.