Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#875013

Неоспоримые преимущества шипованных шин в зимних условиях быстро оценили водители не только скандинавских, но и других европейских стран. В погоне за безопасностью в шипованные шины переобувались не только легковые автомобили, но и грузовики, автобусы, тяжелая строительная техника. И тут тревогу забили дорожники - с появлением шипованных шин у них прибавилось работы! По окончании зимнего сезона на асфальте оставались колеи - шипованное колесо работало как фреза. Особенно пагубным оказалось воздействие шипованных шин на немецкие автобаны, большую часть зимы очищенные от снега и льда.
Неудивительно, что первыми восстали против шипов именно немцы - с 1975 года использование шипованных шин на территории ФРГ запрещено. Их примеру вскоре последовали многие европейские страны - там либо полностью запретили использовать шипованные шины, либо ввели ряд ограничений.
Сейчас в Европе не так много стран, где можно использовать шипы противоскольжения.

Вдогонку. Взято от сюда -

2Auri Другу, живущему в 15-ти километровой зоне на границе с Австрией и наблюдающего грузовики с иностранными номерами, пламенный превед. С колеёй он точно не промахнулся. Её там нет.

Ну чтож, насчёт запрета и использования разьяснений я сегодня получить уже не смог (от друга)
Ну а насчёт эффективности шипов я надеюсь Вы из графиков приведённых на Вашей ссылке убедились?

Auri написал :
Ну а насчёт эффективности шипов я надеюсь Вы из графиков приведённых на Вашей ссылке убедились?

А там были такие графики?
-Снижение износа дорожного покрытия в Финляндии вследствие уменьшения размеров и массы шипов
-Влияние размеров и массы шипов на износ дорог
-Зависимость усилия воздействия шипа на дорогу от вылета

Какой из них показывает "эффективность" шипов? Последний? Так он о не о шипованной резине, а о конкретно шипе. О том, какая зависимость воздействия (читай - "разрушения", не уговаривает же он дорогу цепляться. Или же он в дырки от других шипов попадает?) дороги от длины шипа.

А в чём вообще эффективность шипов? Я на шипах не ездил, только так, статейки разные смотрю:

Только шипы эффективны на обледенелой дороге, когда толщина льда не менее 3-5 миллиметров, и там, где двигаться приходится по снежному накату. Согласно испытаниям, проведенным нашими коллегами из московского журнала "За рулем", при 10 градусах мороза на льду при торможении ВАЗ-21083 со скорости 40 км/час на шипованной резине И-508 машина останавливается 28 метров, а без шипов уже 48 метров! Двадцать метров, которые могут спасти не только машину - жизнь! А вот на твердом и мягком снегу при тех же условиях выигрыш шипованных покрышек составляет всего 80 см (соответственно показатели 18,3/19,1 и 14,2/15,0 м)
На асфальте шипованные покрышки скорее вредны, чем полезны - согласно тем же "зарулевским" замерам, их эффективность на таких покрытиях снижается примерно на 5 процентов по сравнению с неошипованными. Механизм действия понятен - выступающие шипы снижают зону контакта с дорогой, к тому же голый металл куда сильнее скользит по обледенелому асфальту, чем специально подобранный состав резины.

Взято -
И так - "капля в море", в общем, мелочь:

Другой аспект этой проблемы - экологический (именно по этому параметру применение шипов запрещено почти во всем мире). Дело в том, что шипы выбивают из асфальта мелкую канцерогенную крошку, которая неминуемо попадает в легкие, к тому же шипованные шины раза в два выше по уровню издаваемых шумов (проведенные замеры выявили повышение уровня шумов на пять децибел). Общеизвестно, что шипы способствуют разрушению дорожного полотна. Одной из последних, лет десять назад, запретила использование шипов Япония

Не верю я "за рулем". Гораздо больше доверия у меня к "авторевью":

Замеры тормозного пути и времени разгона на гладком льду в очередной раз подтвердили преимущества шипованных шин над фрикционными. Каждый год появляются новые рисунки протектора, «липучие» резиновые смеси, и все же на льду шипы вне конкуренции: даже самые посредственные шипованные шины здесь предпочтительнее лучших нешипованных.
А на снегу шипы уже оказывают минимальное влияние. Тут главное — рисунок протектора и состав резиновой смеси. Взгляните, как перемешались результаты «снежных» тестов шипованных и нешипованных моделей!

Прошлая зима в центрально-европейской части России оказалась настолько теплой, что большую часть времени автомобили ездили по асфальту. На зимних шинах. А поскольку теплые зимы, увы, становятся уже привычным явлением, были проведены и испытания на асфальте. Замеры тормозного пути делались на мокром асфальте, а «переставка» (имитация объезда внезапно возникшего препятствия) — на сухом.
Какие шины лучше работают на асфальте — шипованные или нет? Если речь идет о «мягких» нешипованных шинах, которые и представлены в нашем тесте, то однозначный ответ — шипованные. Дело в том, что протектор таких шин жестче и потому четче держит продольные нагрузки при торможении и боковые — при повороте.

Auri написал :
Хотя лично я вообще не понимаю причины шума вокруг порчи шипами покрытия.

А шума-то и нет. Походу дела, только я один усераюсь в попытках что-то донести. Продолжу...

Auri написал :
На ремонт дорог мы платим налоги, а те «направления» которые нам за дороги пытаются преподнести убиты по жизни

А это сколько? На Мазик асфальта наберётся? А дороги нам нужно не только ремонтировать, но и реконструировать (расширять), да и строить новые. У нас страна большая и растояния большие. К тому же:

Auri написал :
наш климат с оттепелями

...очень жёстко расправляется с тем, что уже построили. Дороги от этого рвёт и они идут волнами. Только не надо мне говорить про наше рас3,14здяйство. Мы вполне себя окружили евродомами, -машинами, -развлечениями. Мы научились красиво жить. То, что мы не умеем (или не хотим, не важно), мы покупаем Там. Но почему мы так и не купили ни одной дороги Там? Мог же хотя бы медвепутин себе дорогу сделать раз и навсегда, без ежегодной перестилки. Можно же было бы пригласить Их сделать нам дорогу? Есть одна вешь, которая незыблема - это наш климат. Пока у нас так, то хороших дорог у нас не будет. По крайней мере, за те деньги, что мы платим.

Auri написал :
и шипы тут даже не капля в море

"Капля в море" - это всего лишь колея. Других притензий к шипам нет. Не очень эффективно тормозят на асфальте? ОСАГО (чур меня) нам в помощь...

2multig Можно ссылку на источник, что бы до конца прочитать. Интересны результаты в цифрах.

Чуть выше есть результаты этой весны - в конце первой страницы, они в принципе схожи с прошлогодними. Вот ссылка:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Мы научились красиво жить.

Блин, а в России ли Вы живете?
Я вот особо красивой жизни чего-то не наблюдаю... сегодня ездил по городу - дорога волнами (поперечными) это наверное от частых торможений/разгонов асфальт сдвигается... надо ограничить скорость в городе 30км/ч - дорога целее будет... посреди дороги асфальт просел и из него торчат обломки канализациионных люков, как гнилые зубы - это видимо уроды с низким дорожным просветом раздолбали своими выхлопными коллекторами и бензопроводами - надо сказать, чтоб с клиренсом ниже 225мм вообще не совались на дороги... и так далее и тому подобное.
К чему обсуждать ограничения на шипы в европейских столицах? давайте лучше обсудим состояние их дорог зимой, а когда увидим, что оно отличается от нашего как небо от земли - то подумаем, а с той ли стороны мы подходим к проблеме? Или дороги у нас хреновые только из-за того, что по ним на шипованной резине ездят?

Serg написал :
а с той ли стороны мы подходим к проблеме?

А к какой проблеме? Разговор только о шипах. Я утверждаю, что они разрушают дорогу, образовывая колею. Запрет на шипы в европе и Японии (там тоже) я привёл именно к тому, что шипы разрушают дорогу, в чём все тут, по ходу дела, сомневаются. Или мне ещё пяток постов цитат для ясности запостить?
О плохих дорогах вообще, я написал выше. И указал на причину - климат и большие наши просторы. "Красивой жизнью" я назвал всё, кроме дорог. Сергей, зачем переворачивать суть, которую я излогал?

Serg написал :
К чему обсуждать ограничения на шипы в европейских столицах?

Не в столицах, а странах. У них же "был бум на шипы", но взвыли "дорожники"... Вроде так...

Serg написал :
давайте лучше обсудим состояние их дорог зимой

Давайте. Подставив несложную логическую схему, могу предположить, что дороги у Них такие, что на шипах зимой Там было бы лучше. "Бум на шипы", "дорожники"... Припоминаете?
А наши дороги? Наверное как в тестах. Покрыты плотным снегом, льдом. А по льду мы неспеша едем 40 км/ч...

Serg написал :
Или дороги у нас хреновые только из-за того, что по ним на шипованной резине ездят?

pechkin написал :
"Капля в море" - это всего лишь колея. Других притензий к шипам нет.

pechkin написал :
наш климат с оттепелями

...очень жёстко расправляется с тем, что уже построили. Дороги от этого рвёт и они идут волнами. Есть одна вешь, которая незыблема - это наш климат. Пока у нас так, то хороших дорог у нас не будет. По крайней мере, за те деньги, что мы плат

Думал только мышкой обойдусь. Но ЭВМ пишет, что моё сообщение слишком короткое. Пора анекдотами запасаться,ибо дальше можно цитировать самого себя...

multig написал :
Чуть выше есть результаты этой весны - в конце первой страницы, они в принципе схожи с прошлогодними. Вот ссылка:

Мне интересны сравнения шипов-нешипов на асфальте. Таких данных там нет.
Удивила разница на голом льду. У лучших - всего 10м. "Всего" в данном случае я списываю на человеческий рассудок (вернее его отсутствие), ибо ехать по голому льду с такой скоростью...Если только ради тестов.
ЗЫ. Подумайте, прежде чем цитировать "всего 10м". Я же потом допроцитирую себя...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Не в столицах, а странах.

Ну и где запрещены шипы?
Конкретные страны? Пока разговор ни о чем идет. В Финляндии, Норвегии и Германии шипы разрешены.
Что за страна такая?

pechkin написал :
Мне интересны сравнения шипов-нешипов на асфальте. Таких данных там нет.
Удивила разница на голом льду. У лучших - всего 10м.

Вот вам еще один тест
Разница при торможении на льду в первой пятерке примерно 20 м. При этом шипы тормозили с 50 до 5 км/ч, а нешипы с 40!

pechkin написал :
Для бедных ТАЗоводов могу порекомендовать шины б/у из европы. Они нешипованные и вполне доступны. Собственно зимння и летняя резина у меня оттуда....

Но есть ещё один момент. Во всех магазин, где продают шины, я видел зимние только шипованные шины. Нешипованные нужно ещё поискать (верный путь - б/у).

Вам не кажется, что при вашем "верном пути" (б/у нешипы с износом минимум 50%), вы становитесь для других участников движения не просто помехой на дороге, а опасной помехой? Обстоятельства, конечно, бывают разные. Сам недавно здесь в "Барахолке" барыжил юзанную резину от предыдущей машины, правда, шипы с износом 5%. Но вы тут активно пропагандируете нешипы, которые заведомо хуже на зимней дороге. Так еще в начале темы предлагаете разгрузить европейские помойки от покрышек. Очень сомневаюсь, что к нам попадает их резина с большим ресурсом. Может я неправ, и европейские водители просто мечтают осчастливить нас дешевой практически новой резиной.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Мда, я когда машинку продавал просто отдал зимний комплект (шины+диски) вместе с ней.

2Serg у меня все предыдущие тоже продавались с двумя комплектами резины. С последней получилось так, что даже свое барахло выгружать из машины пришлось одновременно с оформлением. На новую мне эта резина маловата, отцу великовата. Не выбрасывать же резину, на которой проездил полсезона.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

БАЙ написал :
На новую мне эта резина маловата

Да, и у меня тоже, причем не маловата, а просто мала. А продавать отдельно как-то стремно...

2Serg Стремно не стремно, а осталась. Куда девать? У меня на новой штатный размер 225/70/16, а от старой осталась 195/65/15. У отца 14 радиус, я ему машину с двумя комплектами дисков вручил. Так еще Хакку на нее в прошом ноябре купил, а в январе уже папе машину отдал.

БАЙ написал :
Вам не кажется, что при вашем "верном пути" (б/у нешипы с износом минимум 50%), вы становитесь для других участников движения не просто помехой на дороге, а опасной помехой?

Не кажется, а именно так. Я же писал, что уже два раза получил по заднице. Один раз - кувадой, да феном обошёлся. В другой раз - замена задней части моего авто. Те, кому я был помехой (первый на красный решил ехать, второй подумал, что я просто так на дороге стою, а не за машинами в очереди, которые ждут, когда первый из них повернёт налево), лете ли на шипах. Мне наверное должно быть стыдно.... Наверное...
А про 50% износа это Вы так сплеча лупанули? Канторы, которые занимаются шинами, везут их через всю страну (Россию, если что, а не Лихтенштейн). Просто вот подумать. Люди, которые там собирают шины, будут класть в свой контейнер, пусть и халявные, но переправляемые за свои деньги сильно изношенную резину? Да, состояние у всей резины разное, нужно смотреть и выбирать.
Сейчас у меня стоит летняя "Cleveride", зимняя в гараже - Мишлен "Максиайс". На обеих я уже отъездил по сезону и готов опубликовать остаточный размер.
А можно для справки? 50% износа - это значит ездовые качества шины стали в пополам хуже? Если можно - обоснуйте это явление, которое следует из того, что я могу стать помехой...
И ещё, конечно же, не стоит забывать в каком контексте я порекомендовал шины б/у. Разговор шёл о скудном выборе... Если есть деньги купить это в ...раз дороже, то пожалуйста, я тока порадуюсь.

БАЙ написал :
У отца 14 радиус

Скорее OFF. Какая-то неведомая сила, вдруг разом заставила всех водителей мерить колёса "радиусом". Делили бы хоть написанный размер на покрышке пополам. "У отца радиус 7."
Я даже видел шинный интернет магазин, который тоже мерил радиусом...

Serg написал :
Ну и где запрещены шипы?
Конкретные страны? Пока разговор ни о чем идет. В Финляндии, Норвегии и Германии шипы разрешены.
Что за страна такая?

pechkin написал :
2Auri - смотрим страну на букву "Г". А также период разрешённого использования и ограничения по скорости. А также графики, графики, графики...

Сергей, за что меня так? А?...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2pechkin

Как?

Между прочим ограничение на использование шипованной резины по времени года я считаю очень разумным.

А насчет запрета в Германии...

Зимой средняя температура в Германии колеблется от +1,5С на низменности до –6С в горах.

т.е. +1.5С - снега нет, наледи нет - чего на шипах-то ездить?

Зачем тупо переносить запреты в Россию, у нас и климат другой, и состояние дорог не германское...

Serg написал :
Как?

Тупо не замечать, что я пишу.

Serg написал :
т.е. +1.5С - снега нет, наледи нет - чего на шипах-то ездить?

pechkin написал :
В погоне за безопасностью в шипованные шины переобувались не только легковые автомобили, но и грузовики, автобусы, тяжелая строительная техника. И тут тревогу забили дорожники - с появлением шипованных шин у них прибавилось работы! По окончании зимнего сезона на асфальте оставались колеи - шипованное колесо работало как фреза. Особенно пагубным оказалось воздействие шипованных шин на немецкие автобаны, большую часть зимы очищенные от снега и льда.
Неудивительно, что первыми восстали против шипов именно немцы - с 1975 года использование шипованных шин на территории ФРГ запрещено. Их примеру вскоре последовали многие европейские страны - там либо полностью запретили использовать

Serg написал :
Зачем тупо переносить запреты в Россию, у нас и климат другой?

Потому что у нас тоже:
"...По окончании зимнего сезона на асфальте оставались колеи - шипованное колесо работало как фреза."

Serg написал :
и состояние дорог не германское...

А как шипы могут справиться с:

Serg написал :
дорога волнами (поперечными)

Serg написал :
посреди дороги асфальт просел и из него торчат обломки канализациионных люков, как гнилые зубы

?

Мне интересны сравнения шипов-нешипов на асфальте. Таких данных там нет.

Ну вот а это что ? Последняя таблица.

2multig Последняя - это цены. Та, про которую спрашивал - предпоследняя. Спасибо.
Шины выстроились по "росту". С "перехлёстом" посередине. Разница между лучшей и худшей шипованной - 6,3м. Интересно, что разница между одинаковыми Мешленами (шипы и нешипы) - 3.5м. Лучшая нешиповка лучше худшей шиповки. С некоторой долей уверености, могу предположить, что если тест расширить до большинства шипованой резины, которая колесит по Москве, то разница между лучшими и худшими будет такая же, как и в этом тесте, только без участия нешипов.
Будет ли это стоить "рельсов" на дороге?
Хотя бы стоит ли колея 6,3м?
Может просто поосторожнее/поспокойнее ездить?
Неужели колея на трассах меньше изматывает, чем лёд во дворе/перед гаражом?

Я имел ввиду на странице Она стоит после описания характеристик всех шин.

Остаётся надеяться, что все будут ездить только на лучших шинах.

Сам на это надеюсь... и покупаю такие.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вы, сударь, все время пытаетесь выдать кажущееся Вам влияние шипов на дороги за действительное.
Плюсы, которые дают автомобилистам шипованные колеса на порядок перекрывают минусы.
Ну Вы, разумеется, можете хоть на сликах ездить зимой, у нас в ПДД к сожалению ничего не сказано о соответствии резины времени года.

pechkin написал :
Тупо не замечать

Когда три человека говорят тебе, что ты пьян - иди и проспись. (С)
А Вы пытаетесь всех остальных убедить в том, что Вы - д'Артаньян.

Serg написал :
Вы, сударь, все время пытаетесь выдать кажущееся Вам влияние шипов на дороги за действительное.

pechkin написал :
всего лишь колея. Других притензий к шипам нет.

Serg написал :
Когда три человека говорят тебе, что ты пьян - иди и проспись.

Мне нужно в третий раз запостить ссылку на европейский опыт использования шипов, что бы Вы проспа... согласились, что колея именно от них?

multig написал :
Сам на это надеюсь... и покупаю такие.

Барум? Прямо как в тесте? А если завтра ещё один тест и Барум отойдёт на 4 место? Срочно переобуваться?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Мне нужно в третий раз запостить ссылку на европейский опыт использования шипов

В Европе шипы разрешены, где это надо. И там хорошо понимают, что лучше почаще ремонтировать дороги, но понизить аварийность.